Могу ли я потребовать, чтобы сумму выплаты алиментов разделили между мной и его сыновьями?

• г. Новосибирск

Мой отец, с которым я не потдерживаю родственные связи больше 30 лет, собирается подать на алименты. В данный момент я вдова, у меня на иждевении дочь, студентка 18 лет. Моя мама говорит, что отец платил мне алименты, но сумма была совсем маленькая, тк большую часть времени он не работал, пил, долгое время не работал. От второго брака у отца есть два совершеннолетних сына. Могут ли меня заставить выплачивать алименты, если да, то как я могу оспорить сумму, и сам факт выплаты алиментов. Могу ли я потребовать, чтобы сумму выплаты алиментов разделили между мной и его сыновьями? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Вам нужно предоставить суду справку об обучении дочери и размере стипендии и пенсии по потере кормильца, справку о Вашей зарплате, копию св-ва о смерти мужа, а также просить вызвать мать в качестве свидетеля для подтверждения получаемых ею сумм алиментов на Ваше содержание. Требуйте от истца доказательств оказания сыновьями ему материальной помощи, а при отсутствии её-взыскания алиментов с сыновей. Может стоит и Вашей матери, если она нетрудоспособна, потребовать выплаты с Вас алиментов, что позволит уменьшить размер возможного взыскания.