Как начать процесс получения гражданства Российской Федерации для гражданина Молдовы, проживающего и работающего в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин республики Молдова проживаю на и работаю на территории Российской Федерации в городе Санкт-Петербурге уже на протяжении 2-ух лет. Очень хочу стать гражданином РФ но пока не знаю с чего начинать. Я русскоязычный молдавского языка практически не знаю всю жизнь считал себя русским учился в русских школах и ВУЗ-ах.Подскажите пожалуйста куда идти первым делом икаким необходимыми документами должен обладать. Заранее спасибо Денис.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом "О гражданстве РФ" предусмотрен общий и упрощенный порядок получения российского гражданства для граждан Республики Молдова.

Сама процедура оформления гражданства РФ имеет несколько этапов: сначала оформляется РВП, затем ВНЖ, после чего оформляется гражданство РФ.

В упрощенном порядке получения российского гражданства гражданами РМ срок ожидания не 5, а всего 3 года с момента въезда в страну и получения РВП.

1. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание.

2. Иностранный гражданин, проживший в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание и не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание может подать заявление о выдаче вида на жительство, предоставив:

- Заявление о выдаче вида на жительство, установленного образца, в 2-х экз.

- 6 фотографий размером 35x45 мм (матовые), в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п.21 заявления.

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство (заявление не принимается к рассмотрению, если срок действия документа, удостоверяющего личность, менее 6-ти месяцев).

- Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (в т.ч. на несовершеннолетних детей, указанных в п. 21 заявления):

- Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

- Документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или согласие других лиц, предоставить им для проживания жилое помещение.

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (срок действия 3 месяца с даты проведения обследования)

- Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель и члены его семьи не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

При выдаче вида на жительство взимается квитанция об уплате государственной пошлины в размере 2000 руб.

3. Далее оформляете гражданство РФ.