Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

21.11.2000, 11:19

Мой отец оставил мне завещание на свою приватизированную квартиру,

в которой прописан он один, после его смерти сможет ли претендовать на эту квартиру или часть ее его жена от второго брака, с которой он проживает уже 15 лет.

Ответы юристов

21.11.2000, 11:38

Ситуация такова: Во-первых Вы не указали, как эта квартира приобреталась: если Ваш отец именно приватизировал (не покупал) квартиру уже в браке со второй женой, и в правоустанавливающих документах числится только он, то квартира - это его собственность, которой он может распорядиться по своему усмотрению. Жена будет иметь обязательную долю в том случае, если она нетрудоспособна (достигла 55 лет), инвалид 1 или 2 группы, или находилась на иждивении своего мужа не менее одного года. Если Ваш муж купил ту квартиру во время брака, то завещать Ваш отец может только свою половину, а вторая половина будет принадлежать его жене.

Александра

Вопрос

31.10.2019, 13:34

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать.

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:52

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

31.10.2019, 14:15

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

31.10.2019, 18:42

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских