Какие документы должны быть у компании осуществляющей оценку ущерба причиненного а/м в результате ДТП?

• г. Москва

Какие документы должны быть у компании осуществляющей оценку ущерба причиненого а/м в результате ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего узнайте:

- имеется ли у Оценщика лицензия Минимущества РФ на оценочную деятельность?;

- по какой Методике производятся расчеты по определению ущерба от повреждений в результате ДТП? (Минфином РФ рекомендованы методики Р - 03112194 - 0376 - 98 (Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учётом их технического состояния утвержденная Минтрансом РФ 10.12.98 г.); Р - 03112194 - 0377 - 98 (Методика оценки стоимости повреждённых транспортных средств, их восстановления и ущерба, утвержденная Минтрансом РФ 15.12.98 г.); Р-031112199 0502-00 (Методику оценки и расчета нормативов социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествий));

- какие нормативные документы, программные продукты используются при составлении отчета? (Посмотрите образец отчета. В отчете должны быть расписаны все этапы оценки, применены 2 подхода (Затратный, рыночный). Цены на запасные части и стоимость нормо/часа должны соответствовать средним ценам на день оценки в месте оценки. Если Ваш автомобиль на гарантии, то расчет ущерба производится по ценам автосервиса, на котором обслуживается Ваш автомобиль);

- какие сроки выполнения заказа по оценке? (Если Вам обещают выполнить работу быстро и недорого с помощью нового программного обеспечения по расчету калькуляции - не верьте этому, потому что не существует ни одной программы, которая бы рассчитала ущерб правильно с разъяснением каждого этапа оценки. Добросовестные оценщики используют программные продукты как вспомогательные материалы на отдельных этапах проводимой работы);

- сколько стоит работа по определению ущерба? (Согласно Закона Об оценочной деятельности эта сумма не должна зависеть от суммы ущерба (калькуляции). О стоимости таких работ Вы можете узнать, заглянув в Интернет "Новости Appraiser.RU. Вестник оценщика от 06.02.2004 г."

Процедура оценки включает в себя несколько этапов.

С уважение Воздвиженский А,С.