Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Как происходит приватизация в коммунальной квартире?

вопрос №39354
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Коммунальную квартиру можно приватизировать целиком, или раздельно - каждый свою комнату, при этом согласия остальных жильцов Вам не потребуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира и приватизация.

вопрос №16910445
прочитан 2 разa

Вы не задали вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотела купить недвижимость. Изучаю документы. Интересует следующее. Комната принадлежит собственнику на основании договора на передачу муниципального жилого помещения в собственность гражданам от 19.06.2019 г. собственность зарегистрирована в Росреестре 24.11.2019 г. Владел собственник этой комнатой на основании договора социального найма жилого помещения от 19.06.2019 г. Всё ли здесь законно. Возможно ли такое, что заключили в один день два договора.

вопрос №17108779
прочитан 2 разa

Законом не запрещено заключать договора социального найма и приватизации в один день. Однако сам процесс приватизации, как правило, занимает не менее месяца, ТК. для приватизации нужно сначала подать заявление. Оно рассматривается в течение месяца, проверяются документы, выноситься решение о разрешении приватизации или о мотивированном оТКазе в приватизации. Если все в порядке, договор передается в Росреестр на регистрацию. Надо смотреть документы в приватизационном деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Будет продлена приватизация?

вопрос №12080353
прочитан 8 раз

Цитата:
Будет продлена приватизация?
Последний срок приватизации на сегодня 1.03.2017. Сведений о продлении этого срока не имеется. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

На сегодняшний день срок приватизации - до 1.03.17 г. О дальнейшем продлении срока пока не известно. Успевайте подать документы. Возможно больше будет продления.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто его знает, пока вроде не собирались, но обещали сохранить приватизацию для отдельных категорий граждан, кроме того если вы подадите документы до 1 марта, то вы успеете.

Вам помог ответ: ДаНет

28 февраля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный Закон №20 о внесении изменений в ФЗ №191 «О введении в действие Градостроительного кодекса (ГК) РФ» и в ФЗ №122 «О госрегистрации прав на недвижимое имущество», которым утвердил окончание приватизации квартир (комнат) 1 марта 2018 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Законопроект рассматривается сейчас в Госдуме

Сошлись во мнениях о том, что бесплатную приватизацию продлят не для всех

Бесплатная приватизация жилья прекращается 1 марта нынешнего года, однако для ряда категорий россиян будет сделано исключение.

Госдума приняла в первом чтении поправки о продлении бесплатного оформления жилья в собственность для детей-сирот, граждан, проживающих в аварийном жилье, и жителей Крыма и Севастополя.

Все они смогут воспользоваться своим правом до 1 января 2020 года.

Данный законопроект принят в первом чтении

(текст отредактирован 31.01.2017, 08:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Товарищество на земле в ведомстве трансгаза. Соседи делали приватизацию через суд. Начали и мы по их стопам, но фирма, к-я помогала им, и в к-ю мы обратились, приказала долго жить вместе со всеми нашими документами и деньгами. Нам заявили, что приватизация прекращена именно в связи с изменениями законодательства с 1.01.2017. Т.е. мы не успели. Можно ли нам помочь?

вопрос №12972249
прочитан 14 раз

С 011.01.2017 года вступил в силу закон о государственной регистрации недвижимости. Вам, наверняка, можно помочь, необходимо изучить документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Марина,

Нам заявили, что приватизация прекращена именно в связи с изменениями законодательства с 1.01.2017. -сложно что-либо сказать. Необходимо разбираться с документами.

Вам помог ответ: ДаНет

От 3 сентября 2014 административный регламент номер 1514-продлена приватизация бессрочно,

Вступивший в силу с 1 января 2017 года ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внёс очередные поправки:

По земельным участкам:

упрощённый порядок оформления распространяется на земельные участки, предоставленные до 30.10.2001 года:

для садоводства,

для огородничества,

для дачного хозяйства,

для индивидуального строительства (жилищного и гаражного),

для ведения личного подсобного хозяйства.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть тяжело больная тетя, детей и мужа у нее нет. есть квартира неприватизированная. Какие должны быть мои действия (приватизация, дарственная и т.д.),чтобы квартира осталась в моей собственности? И можно ли как то ускорить процесс приватизации?

Есть еще дальние родственники у нее, которые могут претендовать тоже на эту квартиру.

вопрос №11659658
прочитан 15 раз

Если квартира не приватизирована то распоряжаться ею она не может. Остается только ее приватизировать. Можете сделать от тети доверенность на себя и заняться приватизацией квартиры на ее имя. Потом уже она сможет ее Вам подарить или завещать. Только делайте это быстрей, т.к. приватизация заканчивается 1 марта 2017 года.

Вам помог ответ: ДаНет

поскольку квартира не приватизирована, то ни дарения, ни завещания быть не может, поскольку ваша тётя не является собственником. В вашей ситуации вам необходимо просто зарегистрироваться в данной квартире, а после смерти тёти её приватизировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваша тетя может приватизировать квартиру, а затем составить на Вас завещание, если хочет. От Вас никаких действий не требуется. Действия должна совершить тетя, а не Вы.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж и его бабушка начали приватизацию квартиры, в которой они вдвоем прописаны, на двоих в равных долях. Сейчас документы находятся в ВОРУ и на руки их получать в конце марта. Бабушка умерла. Скажите пожалуйста считается приватизация действительной? И что теперь делать?

вопрос №1232792
прочитан 91 раз

В Вашем случае возможны два варианта развития событий. Если у бабушки нет наследников, которые стали бы претендовать на включение ее доли в наследственную массу, то договор приватизации может быть заключен только с Вашим мужем. В этом случае необходимо обратиться в учреждение, где Вами оформлялись документы на приватизацию (извините, не знаю, как это учреждение именуется в Волгограде) со свидетельством о смерти бабушки.

Если же наследники имеются, то они могут обратиться в суд с иском о включении доли бабушки в наследственную массу и признании за ними права собственности на ту долю, на которую они имеют право. Обращение возможно на основании п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6), в соответствии с которым "если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Договор уже не может быть заключен только с мужем. Это исключено.

Наследники в течение 6 месяцев могут обратиться в суд о включении доли квартиры в наследственную массу. Если наследник-ваш муж, то он и должен сделать это.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании приговора (8 лет лишения свободы) главный квартиросъемщик планирует выписать осужденного из квартиры и провести приватизацию жилья без его участия. Является ли такая приватизация законной? Может ли осужденный после освобождения через суд добиться пересмотра результатов приватизации и получить часть жилья в собственность? Или он может добиться только отмены приватизации (и может приватизировать квартиру заново только в случае, если приватизацию к тому времени еще будут проводить)?

Обязан ли главный квартиросъемщик вернуть осужденному его прописку, после его освобождения?

вопрос №1495747
прочитан 91 раз

Граждане, отбывающие наказание, сохраняют право пользования жилым помещением. Без их согласия приватизация не возможна...

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских