Недавно у меня умер родной дядя. После него осталась 2-х комнатная приватизированная квартира.

Из родственников-родная сестра (у нее есть взрослый сын) и я, племянница (дочь родного брата, который скончался 3 года тому назад). что в таких случаях происходит с квартирой? Кто является наследником? И имею ли я права на долю в приватизации? Очень прошу мне ответить, готова записаться на платную консультацию если в этом есть смысл,

номер вопроса №39355
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Татьяна!

В данном случае речь не идёт об участии в приватизации, так как квартира уже приватизирована и уже наследуется по закону. В Вашей ситуации следует определить круг нследников. Согласно ст.1143 ГК РФ "если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка какм со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления". Таким образом, наследниками по закону Вашего дяди в равных долях явлется его сестра и Вы, на 1/2 каждая. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете позвонить мне 8-903-675-39-59.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X