Как защитить свои деньги после невозврата займа и отказа знакомого?

• г. Санкт-Петербург

Давал деньги знакомому, расписку не взял-за него дал расписку его сын неделей позже, теперь вот прошли два месяца он деньги не отдает. Сын написал расписку своей рукой

Я знакомому сказал что подам с иском в суд-он говорит ради бога-я говорит у тебя денег не брал И ТЫ ГОВОРИТ НЕ ДОКАЖЕШЬ.

Посоветуйте кто может-как мне поступить? Если подать иск на сына?

Ответы на вопрос (7):

сын совершеннолетний?

если да, то взыскивайте в приказном порядке.

Я бы попыталась обратиться в суд. Он написал расписку от имени отца, с его паспортными данными? Это ответчик должен доказывать, что расписка написана не им. Пусть он и проводит экспертизу. Если он на это пойдет, другая сторона может поставить за его счет вопрос, написано ли это рукой сына, привлечь последнего. Если сумма значительная, стоит попытаться.

Добрый день. Вы вправе взыскивать только с того, кто написал расписку. Устными и свидетельским доказательствами данные дела не решаются.

кто писал расписку, тот и будет отвечать

Если сын совершеннолетний, то иск предъявляйте к нему.

Сергей, добрый вечер!

Ситуация может развернуться по разному. Все будет зависеть от поведения в суде. Решить как-то этот вопрос можно только там. А дальше - нюансы кто давал расписку и кто получал деньги.....это сложно. Самые главные ошибки уже сделаны, исправлять их будет трудно. Прогноз: скорее нет, чем да. Но "да" возможно.

Всего доброго,