Какие имею льготы при работе на АЗС?

Вопрос №3935857

Работаю заправщиком на АЗС, работаю сутки. Имею-ли я право на кратковременный сон во время ночи. Какие имею льготы при работе на АЗС? Если можно ответьте с указанием номера закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
10.05.2014, 22:42

Леонид!

Перерывы в течение рабочего дня (смены) установлены Трудовым кодексом Российской Федерации как один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем определяется время начала и окончания перерыва. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (части 2 и 3 ст. 108 ТК РФ).

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Запросите у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и почитайте, может там что -то по этому поводу прописано.

Работодатель имеет право установить в качестве правил внутреннего трудового распорядка невозможность сна на рабочем месте в дневное время (независимо от того, засчитывается время отдыха в рабочее время или нет), а работник при несогласии вправе оспорить такое решение в государственную инспекцию труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Законно ли работать сутки через сутки? Работаю на АЗС, нормальный рабочий график сутки через двое. Но сейчас мы вынуждены работать сутки через сутки, при этом нам запрещено работать сидя и ночью делать перерыв на сон.

• г. Ярославль

Оторвал пистолет на АЗС, вставлял заправщик. После оплаты подошол к ТС заправщика не было

Сел поехал. Кто виновен?

• г. Ставрополь

Помогите мне пожалуйста в решении моей проблемы. Я работаю на АЗС оператором. И у нас в один день произошло ЧП. Клиент на машине Лада приора подъехал на колонку, сказал заправщику вид топлива и пошел ко мне на кассу оплачивать вид топлива. Подходя ко мне он сказал какой бензин и сказал 10 литров. И после этого расплатившись ушел. Заправщик в то же время, и я досмотрев его действия, вставил пистолет дизеля вместо 92. Чья в этой ситуации вина пр большей части? Заправщика или оператора?

• г. Хабаровск

Прикаких условиях труда положено работать одному оператору АЗК/АЗС сутки (24 часа)?

• г. Йошкар-Ола

Является ли работа заправщика АЗС вредной и по какой сетке табелируется?

Забыла вытащить пистолет из бака, но с места жир не уехала, вызвали гаи, составили обьяснительную, что с азс все разрешили мирно, ущерб разместила, но, денег при себе не было, оставила лишь расписку, что обязуюсь оплатить нужную сумму, завтра должна ехать оплачивать. Можно ли как то не платить эти деньги? Запрпвщика не было, объяснили это тем, что заправщики работают днем, ночью не работают. Азс роснефть.

• г. Краснодар

На АЗС заправился сам, стал отьезжать-оборвал заправочный пистолет (я про него забыл), повреждение получило и авто то же.Руководство АЗС вызвало сотрудников ГИБДД, составили схему, фото, протокол и т.п.,я написал что не признаю себя виновным, получил копии определения-нет состава прест., без нарушений ПДД и т.д.,и справку о ДТП. АЗС сетевая, в штате имеются заправщики, в момент заезда и заправки на АЗС была только моя а/м (все видно с авторегистратора), заправщик был в стороне и с кем-то болтал, после обрыва заправщик это увидел и прибежал. Я написал в обьяснительной что заправщик не выполнял свои должностные обязанности и т.п.,что все это зафиксировано на камерах видеонаблюдения АЗС (18 шт.) и на а/м регистраторе, до приезда ГИБДД заправщик исчез, но график работы заправщиков на этой АЗС с 7-19 час. пн-пт.,была пятница 15 час. как быть мне и какие действия предпримет АЗС.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.