Права заправщика на кратковременный сон и льготы при работе на АЗС - о чем говорит закон?

• г. Орёл

Работаю заправщиком на АЗС, работаю сутки. Имею-ли я право на кратковременный сон во время ночи. Какие имею льготы при работе на АЗС? Если можно ответьте с указанием номера закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Перерывы в течение рабочего дня (смены) установлены Трудовым кодексом Российской Федерации как один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем определяется время начала и окончания перерыва. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (части 2 и 3 ст. 108 ТК РФ).

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Запросите у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и почитайте, может там что -то по этому поводу прописано.

Работодатель имеет право установить в качестве правил внутреннего трудового распорядка невозможность сна на рабочем месте в дневное время (независимо от того, засчитывается время отдыха в рабочее время или нет), а работник при несогласии вправе оспорить такое решение в государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Работаю больше года заправщиком на АЗС, никаких доплат за вредность (работа с бензином) не выплачивают, правомерно ли это? Какие доплаты должны выплатить? И ещё один вопрос: работаю по графику сутки-трое, одна в смену, имею ли я право на 2-3 часовой сон? Спасибо.

Я работаю заправщиком на АЗС и у меня два вопроса: 1) Коллега нечаянно перепутал топливо, имело ли право руководство удерживать полностью зарплату в течении нескольких месяцев? 2) Должны ли запрвщикам доплачивать за вредность?

Уважаемые юристы подскажите имею ли я льготу на выход на пенсию если работаю заправщиком на АЗС. Если да то на основании какого юридического документа.

Зарание благодарю.

Имею ли я льготу выхода на пенсию если работал свыше 12 лет (1982-1995) заправщиком на АЗС. Если да то на основании какого юридического документа. Зарание благодарю.

Работаю заправщиком АЗС, заставляют косить траву и убирать снег в договоре, эта работа не прописана, говорят, что входит в обязанности! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я работаю заправщиком на АЗС и у меня есть материальная ответственность. При АЗС есть мини-маркет к которому я совершенно не имею отношения, товар я не принимаю. Может ли руководство АЗС удержать с меня недостачу по минимаркету?

Работаю в государственном учреждении сутки через трое. Имеют ли право вызывать меня в мой выходной день на работу без моего согласия, если заболел мой коллега. И второй вопрос имеют право ставить график сутки через сутки или сутки выходной и следующий день с работа в ночь с 17.00?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я по основному месту работы нахожусь на больничном с травмой ноги, мне предложили кратковременную работу по написанию рецензий. Эту работу я могу выполнять дома. Не будет ли нарушением закона заключать какие-либо договора кратковременной работы во время больничного? Если консультация платная, я готов оплатить при согласии с Вашей ценой и квалифицированной услугой.

Я живу на первом этаже многоквартирного дома, у меня под окнами собираются ставить песочницу. По закону имею ли я право отступить 2 метра и загородить? Ответьте, пожалуйста, с указанием номера закона. Спасибо.

Я имею группу инволидности 3 рабочая хотел устроиться на работу заправщиком азк что для этого я должен зделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение