Права заправщика на кратковременный сон и льготы при работе на АЗС - о чем говорит закон?

• г. Орёл

Работаю заправщиком на АЗС, работаю сутки. Имею-ли я право на кратковременный сон во время ночи. Какие имею льготы при работе на АЗС? Если можно ответьте с указанием номера закона.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Перерывы в течение рабочего дня (смены) установлены Трудовым кодексом Российской Федерации как один из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ).

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем определяется время начала и окончания перерыва. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (части 2 и 3 ст. 108 ТК РФ).

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Запросите у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и почитайте, может там что -то по этому поводу прописано.

Работодатель имеет право установить в качестве правил внутреннего трудового распорядка невозможность сна на рабочем месте в дневное время (независимо от того, засчитывается время отдыха в рабочее время или нет), а работник при несогласии вправе оспорить такое решение в государственную инспекцию труда.