Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Разрешите мою проблему. Я прописан в родительской квартире и после смерти родителей наследую ее (квартира приватизирована).

Наследником также является мой племянник по праву представления. Мы с ним достигли соглашения-он отказывается от наследства, я выплачиваю ему деньги. Так и поступили, нотариус в моем присутствии зачитал его заявление, обратив его внимание на окончательность отказа, и передала его отказ мне. Когда я пришел к нотариусу, собрав все остальные документы, для открытия наследственного дела, выяснилось, что племянник уже его открыл через несколько дней после отказа, превратив свой отказ в пустую бумажку. Вопрос 1:прав ли нотариус, не объяснив мне в момент отказа, что отказ происходит только при открытии дела? Вопрос 2:является ли то,что племянник присвоил мои деньги, манипулируя отказом, основанием считать его недостойным наследником с соответствующими последствиями?

вопрос №39362
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

С первого марта 2002 г. вступила в силу часть 3 ГК РФ, регулирующая отношения, возникающие при наследовании.

В вашей ситуации, т.к. нет завещания, применяются нормы о порядке наследования по закону. И, как вы, правильно отметили, призываетесь к наследованию вы и племянник по праву представление (дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления п.2.ст. 1143 ГК РФ). В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

При этом, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, отвечая на ваш первый вопрос, отмечу еще раз, что, да, действительно, наследник имеет право отказаться от наследства, но, впоследствии, уже не сможет взять его обратно. Об этом нотариус должен был, в соответствии со ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) предупредить племянника. Ответ нотариуса, что «отказ происходит только при открытии дела» неверен, так как сам отказ может совершаться в любое время, в течение шести месяцев и приобретает юридическую силу, которую не повернешь обратно. Действия, совершенные нотариусом по открытии наследства племянником, который до этого совершил отказ, противоречат ГК РФ, в связи с этим, нотариус, совершивший нотариальные действия, нарушающие законодательство РФ должен нести ответственность. Для того, чтобы исправить грубые ошибки нотариуса, предлагаю вам обратиться в суд с жалобой на неправильное совершение нотариальных действий.

Разрешив вашу ситуацию с отказом в судебном порядке, все остальные проблемы с племянником сами собой отпадут.

В любом случае, если племянник отказывается вам возвращать ваши деньги, то совет один – идите в суд!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если моей мамы досталась квартира после смерти ее матери но она не приватизирована но мы с ней прописаны она может меня выписать без моего согласия.

вопрос №3793642
прочитан 7 раз

Это возможно сделать в судебном порядке при наличии оснований для этого, а именно если Вы имеете иное место жительства, не проживаете в спорной квартире, не оплачиваете коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр Игоревич! Вам надо уточнить - квартира муниципальная (пишите, что неприватизированная) либо была в собственности бабушки перешла к Вашей матери по наследству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописан в приватизированной квартире и являюсь собственником 1\2 её части. Моя родная сестра, в собственности которой находится вторая половина квартиры, умерла около полугода тому назад и оставила завещание на мое имя, передавая мне свою половину квартиры. Необходимо ли мне предъявить завещание в течение полугода или я могу оформить наследство и по истечение этого срока?

вопрос №189463
прочитан 15 раз

Вам необходимо в течение полугода после смерти сестры подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Но ранее 6 месяцев нотариус не сможет выдать Вам свидетельство о наследстве.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира, где прописан мой муж приватизирована на него и на мать. Прописаны они вдвоем. Есть сестра, которая прописана по другому адресу вместе с 20-летней дочерью, второй ее ребенок прописан у мужа, где они совместно проживают. Сама сестра с дочерью являются владельцами участка земли, на которой когда-то стоял дом, ныне сгоревший. Налоги платятся и формально дом существует, так как есть домовая книга, где занесены она и дочь.

Мой муж опасается, что после смерти матери сестра начнет требовать долю в квартире матери.

Имеет она право на долю в этой квартире? Мать ни дарственной, ни завещания не оформляла. Приватизирована квартира только на двоих-моего мужа и мать, и прописаны они вдвоем.

Что можно и что нужно сделать, чтобы квартира полностью осталась моему мужу?

вопрос №1711131
прочитан 840 раз

Прописка, а правильно - регистрация, на наследственные права не влияет. В случае смерти наследодателя наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются дети, родители и супруг наследодателя. Так что, у дочери будет право на половину доли, принадлежавшей матери.

Только дарственная доли матери сегодня. При завещании сестра будет иметь право на обязательную долю, если будет к тому моменту нетрудоспособной (пенсионерка, инвалид).

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира не приватизирована. В ней прописаны мать, дочь и внук. Есть еще и сын, который не прописан в этой квартире. После смерти матери имеет ли сын право на наследство?

вопрос №16474556

Никто не имеет прав на наследство, поскольку нет никакого наследства. Чтобы оно появилось, квартиру нужно приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не имеет, поскольку муниципальная квартира не наследуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

Разумеется, сын является наследником первой очереди к имуществу своей матери и наследует наравне с дочерью (своей сестрой).

При этом неприватизированная квартира в наследственную массу не входит и не наследуется, т.к. собственностью матери не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На наследство могут претендовать наследники: по Закону, по завещанию.

Муниципальное жильё не наследуется. Сначала с согласия всех зарегистрированных в квартире осуществляется приватизация, а затем при наличии доли у мамы наследники вправе рассчитывать на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ Алексей Вячеславович, а если обратиться в суд?

вопрос №16492505

Суд выносит решение на основании норм законодательства. В соответствии с законодательством муниципальное жилье не наследуется, что Вам и пояснили юристы, в том числе Алексей Вячеславович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

Да, не совсем понятно, в суд по какому поводу Вы хотите обратиться?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я прописана в квартире бабушки, после её смерти квартиру делят её дети, какое моё положение в данной ситуации?

вопрос №1070670
прочитан 23 разa

Есть шанс сохранить за собой право проживания. Право собственности не приобретёте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка не оставила на Вас завещание, то к сожалению, у Вас было лишь право проживания (пользования) в данном жилом помещении. Если Ваши тети, после получения свидетельства о наследстве, и регистрации прав, - захотят Вас снять с регистрации, то смогут это сделать. Сама по себе регистрация (прописка) в частной (а не муниципальной) квартире - не порождает самостоятельных законных прав на жилое помещение. Это правда, при условии, что Вы не принимали участие в приватизации данной квартиры (если квартира была приватизирована).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители лишены родительских прав, мой дед опекун, я прописан в его квартире и участвую в приватизации! Могу ли я встать на очередь на получение квартиры?

vip
вопрос №15281334
прочитан 67 раз

Нет. Не можете, т.к. не пройдете по метрам, Вы будете считаться обеспеченной жильем (ст. 49-51 ЖК РФ). Поэтому больше его не предоставят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы обеспечены жилым помещением, то не можете претендовать на то, чтобы встать в очередь согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ

Цитата:
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, то что Ваши родители лишены родительских прав в данном случае роли не играет.

Читаем ЖК РФ:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

После приватизации вы будете собственником доли жилого помещения и будете считаться обеспеченной жильем.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас такого права! Вы жильём обеспечены, а при отказе от участия в приватизации, вас вообще не поставят в очередь на жильё, так как будет преднамеренное ухудшение жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция) Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 13.02.2019, 11:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству, действующим в РФ на данный момент, правом на приобретение бесплатного льготного жилья обладают:

дети, которые являются сиротами;

дети, оставшиеся без попечения родителей.

Важно!

Эти категории граждан не должны обладать жильем на правах социального найма и иметь в собственности какой-нибудь жилой площади. Помимо того, они не должны быть членами семьи такого собственника или нанимателя.

У Вас другая ситуация, которая относит Вас к нормам статьи 1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

-Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратится в муниципалитет с заявлением о предоставлении вам жилья (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), но вам скорее всего будет отказано т.к. ВОЗМОЖНО (вы не указали площадь кв. деда) будет отказано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сможете встать на очередь, вернее подать заявление на включение в сводный список сирот, нуждающихся в получении жилья, но только в случае, если площадь на каждого проживающего в квартире будет меньше учетной нормы по региону. Ст. 51 ЖК РФ. И приватизация тут не при чем. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Встать на жилищную очередь вы можете только в том случае если являетесь жилищно необеспеченным ст ст 49-51 ЖК РФ То есть если приходящая на вас доля жилья полученная в результате приватизации будет меньше учетной нормы жилья ст.50 ЖК РФ принятой в вашем городе. Решением Саранского городского Совета депутатов от 12.10.2005 N 162 "Об УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ и НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА в Г. САРАНСКЕ" учетная норма площади жилого помещения составляет 12,5 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не можете т к у вас есть опекун.

В программу жилье сиротам вы не попадаете

Участвуйте в приватизации с дедушкой, а в последствии при признании вас нуждаемым (увеличение семьи, рождение детей) можете согласно ст. 51 ЖК улучшить свои жилищные нужды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать или прописать внучку в квартиру бабушки после её смерти, если квартира не приватизирована.

вопрос №11194860
прочитан 25 раз

Нет, если у нее не было права пользования данной квартирой при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если остальные прописанные согласны-можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае оформления прав на наследство бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно при наличии согласия всех проживающих в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мурманск!

В данной ситуации зарегистрироваться в данной квартире социального найма можно только с Согласия Собственника - Администрации муниципального образования (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2016 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если в квартире ни кто, кроме бабушки не прописан и бабушка скоропостижно скончалась. Кому теперь буде принадлежать жилье и в какие сроки надо её освободить?

вопрос №11195180

Квартира перейдет в муниципалитет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сразу надо освободить. Квартира принадлежит государству.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не напоминайте о себе и живите. Выселят только через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение