Разрешите мою проблему. Я прописан в родительской квартире и после смерти родителей

Разрешите мою проблему. Я прописан в родительской квартире и после смерти родителей наследую ее (квартира приватизирована). Наследником также является мой племянник по праву представления. Мы с ним достигли соглашения-он отказывается от наследства, я выплачиваю ему деньги. Так и поступили, нотариус в моем присутствии зачитал его заявление, обратив его внимание на окончательность отказа, и передала его отказ мне. Когда я пришел к нотариусу, собрав все остальные документы, для открытия наследственного дела, выяснилось, что племянник уже его открыл через несколько дней после отказа, превратив свой отказ в пустую бумажку. Вопрос 1:прав ли нотариус, не объяснив мне в момент отказа, что отказ происходит только при открытии дела? Вопрос 2:является ли то,что племянник присвоил мои деньги, манипулируя отказом, основанием считать его недостойным наследником с соответствующими последствиями?

вопрос №39362
прочитан 6 раз

С первого марта 2002г. вступила в силу часть 3 ГК РФ, регулирующая отношения, возникающие при наследовании.

В вашей ситуации, т.к. нет завещания, применяются нормы о порядке наследования по закону. И, как вы, правильно отметили, призываетесь к наследованию вы и племянник по праву представление (дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления п.2.ст. 1143 ГК РФ). В соответствии со ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, т.е. в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

При этом, согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, отвечая на ваш первый вопрос, отмечу еще раз, что, да, действительно, наследник имеет право отказаться от наследства, но, впоследствии, уже не сможет взять его обратно. Об этом нотариус должен был, в соответствии со ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I (с изменениями от 30 декабря 2001 г.) предупредить племянника. Ответ нотариуса, что «отказ происходит только при открытии дела» неверен, так как сам отказ может совершаться в любое время, в течение шести месяцев и приобретает юридическую силу, которую не повернешь обратно. Действия, совершенные нотариусом по открытии наследства племянником, который до этого совершил отказ, противоречат ГК РФ, в связи с этим, нотариус, совершивший нотариальные действия, нарушающие законодательство РФ должен нести ответственность. Для того, чтобы исправить грубые ошибки нотариуса, предлагаю вам обратиться в суд с жалобой на неправильное совершение нотариальных действий.

Разрешив вашу ситуацию с отказом в судебном порядке, все остальные проблемы с племянником сами собой отпадут.

В любом случае, если племянник отказывается вам возвращать ваши деньги, то совет один – идите в суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X