Вопрос №3936415

Живу в частном секторе, общая стена с соседом. В моем подвале пролегает водопровод и канализация в которую врезана соседская труба. От ремонта труб он отказывается т.к. течет в моем подвале, как отрезать трубы водопровода и канализации, я себе провел отдельные, на этом трубопроводе сидит только он, а трубы идут через мой двор и подвал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Бородино
11.05.2014, 06:22

Жалобу на соседа в прокуратуру. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Разборка с соседями

У нас дом на 4 квартиры. В моем подвале вся канализация дома и подвод холодной воды. Образовалась течь воды и канализации труб соседей. Один из жильцов на отрез не хочет мне возместить мои траты. Могу ли я по закону отрезать воду и канализацию ему чтобы он вывел ее себе отдельно от моего подвала?

Юрист г. Волгоград
13.05.2019, 12:40

Здравствуйте.

Вообще вряд ли у Вас это получится. Это всю систему менять надо.

Если у Вас не было письменной договорённости, то и оснований для Вашего требования нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Перенос канализации

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Юрист г. Нижний Новгород
27.01.2022, 11:23

Добрый день, Владимир!

Надо знать, канализация и водопровод были установлены с момента строительства дома или в процессе проживания в нем.

В первом случае изменить схему подключения будет сложно. Если же сети были проведены самовольно, переустройство помещения не согласовывалось с органами власти, тогда необходимо написать жалобу в местную администрацию. На основании статьи 29 Жилищного кодекса, ОМС вправе заставить привести помещение в прежнее состояние.

В случае отказа собственника жилья, ОМС вправе подать указанные требования в суд. Если в суде будет доказано, что самовольное переустройство квартиры нарушает права других граждан, угрожает их жизни и здоровью, суд примет решение о ликвидации инженерных сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ясногорск

Имею ли я право требовать от соседей проложить канализацию отдельную от моей?

Владею 1/2 частью дома. При строительстве канализацию на обе части провели в моём подвале, а водопровод у соседей. После приватизации соседи отключили меня от водопровода. Разумеется, я сделала отдельную врезку. Хочу поменять трубы и отключить соседей от канализации. Имею ли я право требовать от соседей проложить канализацию отдельную от моей?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.07.2015, 15:42

ДА, ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен провести ремонт?

Село, прорыв трубы водопровода, труба проходит по всей улице, в неё врезаны несколько домов пользователей. Кто должен провести ремонт? Трубу прокладывал комунхоз в советские времена, а сейчас её нет на балансе, как нам сообщает фирма, обслуживающая водопровод.

Юрист г. Печора
25.10.2014, 00:17

Смотрите границы балансовой и эксплуатационной принадлежности. Там будет ответ на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Попова Л. А.
Юрист г. Липецк
08.10.2021, 18:57

Здравствуйте. Требовать починки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.10.2021, 19:00

Здравствуйте. Вы вправе будете ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ через суд.

ЛИБО т.к. это Ваша частная собственность, более того, в отношении прокладки труб такого рода действуют соответствующие положения СНИП.

Согласно:

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

4.3.2 Тепловые и газовые сети, трубопроводы водопровода и канализации, как правило, должны прокладываться за пределами проезжей части дорог с целью исключения возможных разрытий в зоне проезжей части.

В отдельных случаях допускается их прокладка по территории приквартирных участков при согласии их владельцев.

Прокладка газовых сетей высокого давления по территории малоэтажной застройки не допускается.

docs.cntd.ru/document/1200004849

Вы вправе в судебном порядке ОБЯЗАТЬ муниципальные власти перенести трубы за пределы Вашего участка, вот пример из судебной практики: Ссылка https://pravoved.ru/question/1647718/

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

В подвале проходят коммуникации, канализация, водопровод по полу и потолку, ввод водопровода и канализации,

В подвале проходят коммуникации, канализация, водопровод по полу и потолку, ввод водопровода и канализации, две трети подвала ниже уровня земли, потолок подвала на отметке один метр от уровня земли входит он в площадь дома или нет.

Юрист г. Казань
19.11.2021, 22:42

Здравствуйте. Помещения подвала входят в общую площадь дома. Данные помещения являются общим имуществом жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2021, 22:55

Все технические помещения входят в площадь дома (подвалы, чердаки и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право не подсоединять вторых хозяев, так как трубы проходят через мой подвал?

В частном доме полученном по наследству, на двух хозяев. Есть общий водопровод, который проходит через мой подвал. Водопроводу 20 или более лет, сейчас хочу произвести замену труб. Имею ли я право не подсоединять вторых хозяев, так как трубы проходят через мой подвал?

Юрист г. Рязань
21.09.2014, 13:16

Здравствуйте! Нет, не имеете права

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

На нашей улице уже есть водопроводная труба но другая часть жителей хочет провести ...

На нашей улице уже есть водопроводная труба но другая часть жителей хочет провести новую трубу водопровода и канализации возможно ли три трубы на одной дороге.

Юрист г. Челябинск
23.06.2016, 00:32

Здравствуйте

Если разрешит местная администрация, то возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата ЖКХ

В моей квартире водопровод и канализация выполнены по американской системе: трубы водопровода и канализации проложены под потолком нижележащей квартиры. В мою квартиру входят через перекрытие между квартирами вертикальные отводы в туалете, ванне и кухне. В нижележащей квартире трубы водопровода и канализации владельцем квартиры спрятаны за подвесным потолком, доступа к ним я не имею. Собственник квартиры проживает в ней наездами (10-30 дней) несколько раз в году. В общих сроках квартира бесхозная более полугода в каждом году. Вопросы: кто должен оплачивать ремонт этих труб при образовании в них протечек; кто должен оплачивать ремонт квартиры при ее затоплении в результате протечек.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2022, 19:17

Если указанные трубопроводы относятся к общему имуществу данного многоквартирного дома (МКД), то их содержание и текущий ремонт обязана обеспечить управляющая организация (УО).

Соответственно собственник нижерасположенной квартиры ОБЯЗАН обеспечить свободный доступ к общему имуществу МКД находящемуся в ЕГО квартире, а УО ОБЯЗАНА осуществлять осмотр общего имущества на предмет его состояния и исправности и ТРЕБОВАТЬ от собственника обеспечения СВОБОДНОГО доступа к общему имуществу.

Кроме того собственник нижерасположенной квартиры ОБЯЗАН контролировать состояние общего имущества и не проявлять самонадеянность, беспечность и безразличие к общему имуществу, принадлежащему, в том числе и этому собственнику помещения на праве общей долевой собственности.

Если ни собственник нижерасположенной квартиры, ни УО не озаботились надлежащим исполнение ими своих обязанностей, то ВСЯ ответственность за негативные последствия такого неисполнения должна возлагаться и на этого собственника, и на УО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2022, 19:18

Если указанные трубопроводы относятся к общему имуществу данного многоквартирного дома (МКД), то их содержание и текущий ремонт обязана обеспечить управляющая организация (УО).

Соответственно собственник нижерасположенной квартиры ОБЯЗАН обеспечить свободный доступ к общему имуществу МКД находящемуся в ЕГО квартире, а УО ОБЯЗАНА осуществлять осмотр общего имущества на предмет его состояния и исправности и ТРЕБОВАТЬ от собственника обеспечения СВОБОДНОГО доступа к общему имуществу.

Кроме того собственник нижерасположенной квартиры ОБЯЗАН контролировать состояние общего имущества и не проявлять самонадеянность, беспечность и безразличие к общему имуществу, принадлежащему, в том числе и этому собственнику помещения на праве общей долевой собственности.

Если ни собственник нижерасположенной квартиры, ни УО не озаботились надлежащим исполнение ими своих обязанностей, то ВСЯ ответственность за негативные последствия такого неисполнения должна возлагаться и на этого собственника, и на УО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.05.2022, 22:42

Ремонт общедомовых сетей обязана выполнять управляющая компания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каскелен

Проведение индивидуального водопровода

Имеет ли право сосед, через участок которого пролегает наша водопроводная труба врезаться в нее и, а нам отрезать трубу. От нашей собственной трубы присоединить себе в дом воду, а нам отрезать Мотивируя тем, что земля на которой находиятся трубы его собственность. Должен ли он по иску оплатить проведение нового водопровода в наш дом?

Адвокат г. Абдулино
08.01.2014, 23:03

Конечно так просто нельзя все ломать и рушить. Необходимо выяснить в водоканале чья это ветка водопровода, и сообщить обо всем, зафиксировать все, а потом обязать его восстановить все

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение