Скандал с потреблением воды и канализацией - кто должен платить за 2 жильцов в одноименной квартире?

• г. Кропоткин

Я с супругом снимаем квартиру где прописан только один человек-хозяин. Спустя год к нам пришел технический инспектор водоконал и составил акт технического осмотра водопроводно-канализационных устройств у абонента (счетчики на воду имеются в исправном состоянии), в котором указал, что в квартире проживают квартиранты в количестве 2 человека, а так же что мы живем в квартире уже год. После чего инспектор указал в предписании акта, что необходимо принести домовую книгу в абоненский отдел водоконал. Подскажите пожалуйста, в связи с вышеизложенном может ли водоканал потребовать с собственника жилья платить за воду и канализацию за 2 человека и сделать перерасщет с 2013 года согласно акту проверки?

Ответы на вопрос (1):

Да, может. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан 1 человек. Закончился срок эксплуатации счетчика на воду. Приходил сотрудник водоканала, составила акт. Водоканал начал выставлять счет по нормативу.

На момент составления акта в квартире проживало 2 человека (не прописано, а просто временно проживало в гостях), это было отражено в акте, акт подписан жильцом. Сейчас в квартире снова проживает 1 человек, но водоканал продолжает начислять норматив на 2-х людей. Как заставить их считать на одного? На какие статьи закона ссылаться?

Председатель Тсж без нашего ведома составила акт что находилась в нашей квартире и не обнаружила у нас счетчиков на воду. Указала что прописан умная один человек а проживает 3.хотя у нас не прописан ни кто. еще сама за собственника сделала подпись в акте. Теперь водоканал прислал нам предписание в теч 3 мес установить счетчики или мы будем платить по фактически проживающим указанным в акте.

Как должна действовать энергоснабжающая компания, обязана ли она оповестить собственника о неисправности счетчика и о его замене. При составлении акта должен ли присутствовать собственник и подписывать этот акт. И на основании какого документа должна руководствоваться компания начисляя электроэнергию на трёх человек если в домовой книге прописан один человек. У меня получилось так, что в течения года меня не уведомили о неисправном счетчике и стали начислять по норме на трех человек. Акт составили без моего присутствия в акте пяти разрядный счетчик почему то стал четырех разрядным. Написано, что проживают несколько человек точная цифра не указана вывод у них такой "исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что прибор учета электроэнергии не исправен." Мне кажется что акт составлен не верно так как счетчик по акту проверяли через день в квартире где никто не проживал и соответственно показания счетчика не изменились. Подскажите пожалуйста могу ли я оспорить правомерность акта и в связи с этим не законные начисления по оплате электроэнергии? Электроэнергию я оплачивал по счетчику.

В марте 2019 года сдавала счётчик холодной воды на проверку. Теперь водоканал требует принести акт принятия на учёт счётчика воды. Акт мной утерян. Но пломбы проверки и установки счётчика стоят. Как мне поступить? Водоканал грозится выставить счёт на воду по норме.

У меня такой вопрос: в моей квартире никто не прописан, но проживают два человека. Соседи с соседнего подъезда составили Акт, о проживании в моей квартире 3-х человек (я уведомлена не была об этом). В результате этого Акта, водоканал сделал начисление за воду в размере 14,5 куб за гор. воду и 13,5 - за хол. воду.

Правомерно-ли это, если по факту проживает всего два человека? (В настоящий момент счетчики на воду уже установлены).

Заранее, спасибо.

Купила квартиру в новостройке. Сегодня ездила на осмотри (приглашения на осмотр не было, сама попросила), предложили подписать предварительный акт приема квартиры. В данный момент дом не введен в эксплуатацию, воды нет, канализации тоже. В квартире отделка завершена. В преамбуле акта прописала свои данные, но после осмотра квартиры предварительный акт не подписала. Подскажите, какую силу имеет данный акт, могу ли я впоследствии прописать новые недочеты в акте приемки, когда будет официальный вызов?

В водоканале за воду начисляли на 3 человек с 2013 года затем водоканал подал в суд с искового было видно что начисление производится на 3 человек, а проживают 2 человека с какого момента по закону должны начислять на 2 человек, справку предоставили о составе семьи в феврале 2015, должен ли водоканал сделать мне перерасчет за 2013 2014 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являясь собственником квартиры в которой никто не прописан обнаружила что в квитанции за воду ставят 3 человека, обратилась в водоканал там мне показали акт составлен со слов соседки, что в квартире проживают 3 человека, на тот момент жила племянница с подружками, но никакого акта она не заполняла. Что делать? Как оспорить этот акт?

Я являюсь собственницей квартиры, в квартире никто не прописан, проживает один человек. В августе 2014 счет за квартиру увеличился вдвое. (Оплата водоснабжения происходила по общедомовому счетчику.) ДЭЗ составил акт, в соответствии с которым в квартире проживает 4 человека. Акт подписан жительницей соседнего подъезда. При обращении в ДЭЗ мне перерасчитали оплату за август, но в сентябре и октябре опять пришли счета на 4 человек. Правомерны ли действия ДЭЗ по составлению акта, жительница, подписавшая акт мне незнакома, в квартиру никто не приходил?

Имею нежилую квартиру, в которой на холодной воде стоит счётчик, показывающий нулевой расход, а на горячую воду имеется акт о технической невозможности установки счётчика. Установка возможна только после дорогостоящей и сложной переделки, то есть всё сломать необходимо и сделать заново. Расхода горячей воды тоже по факту нет никакого. Но мне всё равно насчитывают её расход по нормативу на одного человека. Говорят, дескать, не было бы акта, то начисляли бы ещё повышающий коэффициент. А так просто по нормативу.

Сам прописан и проживаю в другой квартире, где уже плачу по нормативу за горячую воду после составления аналогичного акта. Получается, что за неё с меня берут в двойном размере.

Вправе ли коммунальщики так поступать? Ведь акт о невозможности установки прибора учёта я им предоставил. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение