Важность оформления построек и насаждений при покупке садового участка с неоформленным домом

• г. Ульяновск

Покупаем садовый участок с домом на нем, но дом никак не оформлен. По документам на участке нет никаких построек. Можно ли в договор купли-продажи внести строку садовый участок со всеми находящимися на нем постройками и насаждениями? И нужно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Внесите, потом дом оформите. Это если регистратор даст

Спросить
Пожаловаться

Я оформила предварительный договор купли-продажи на участок земли вместе со всеми посторойками. До 2013 года участок находится в обремении. В договоре сказано, что после снятия обременения хозяин участка обязуется передать его мне в собственность вместе со всеми находящимися на нем постройками. Я сам строю дом на данном участке. Хозяин этого участка оформил этот дом в свою собственность. Скажите, пожалуйста, а можно сейчас оформить договор купли-продажи на этот дом, чтобы этот дом уже был моим, и я не беспокоилась о том, что меня могут обмануть, а договор купли-продажи на участок оформить после снятия обременения? Насколько предварительный договор купли-продажи действителен и защищает мои права?

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Продаю приватизированный земельнй участок в СНТ с незарегистрированными садовым домом и хоз постройками.

Обязывает ли законодательство упоминать в договоре купли-продажи земельного участка эти объекты, расположенные на участке?

Вот сделка будет на днях купли продажи участка. Покупаем участок вместе с домом, но дом ни как не оформлен, не введён в эксплуатацию, покупаем только участок. У нас дачная амнистия, то есть нет разрешающие документов на строительство дома, участок оформлен и все там хорошо. Выслали договор где указан участок и стоимость участка, за дом будет расписка, в ней будет указана стоимость дома, то есть оплачиваем по договору одну сумму за участок другую но только по расписке дом. В договоре купли продажи земельного участка указан пункт где стороны свидетельствуют о том что на данном участке ни каких строений и тд не имеется. Вопрос, нужно ли убирать этот пункт с договора, по факту то дом имеется? Или оставить как есть, не будет ли потом с этим проблем?

Что означает пункт договора купли-продажи " При этом по соглашению сторон земельный участок и садовый дом с надворными постройками не признаются находящимися в залоге у Продавца. Государственная регистрация ипотеки в силу закона не производится".

В ноябре 2000 года мною был заключен договор купли-продажи земельного участка (площадь 450 кв. м) с расположенным на нем садовым домом площадью 21,0 кв.м.

В 2009 году был оформлен кадастровый паспорт участка и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, объектом права являлся только земельный участок площадью 450 кв. м. (без садового дома)

В 2012 году я оформила договор дарения своей сестре, по которому она является владельцем только земельного участка. С 2012 г. по сегодняшний день пользуюсь и земельным участком и домом –я, в том числе произвожу оплату за электричество, вношу ежегодные взносы в садовое товарищество. Другими словами, только по документам сестра является собственником участка.

Сейчас, в 2017 году, сестра намерена мне назад подарить этот земельный участок. Мы в этом обе заинтересованы.

Вопросы: как быть с садовым домом, можно ли и нужно ли заниматься оформлением собственности на садовый дом (за эти годы он подвергся ремонту крыша, сайдинг, стеклопакеты-этим всем занималась я). Можно ли, и нужно ли, этим заняться после оформления договора дарения на мое имя? Я уже не молодой человек и, возможно мне придется в будущем продавать участок, не осложнит ли продажу отсутствие в документах наличия садового дома на участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильнее оформить договор купли-продажи дачного участка, на котором построен двухэтажный кирпичный дом. В собственность оформлен только участок. Нужно ли прописывать в договоре наличие этого строения на участке, может быть его указать как недосторой (тогда не возникает вопросов почему дом не оформлен в собственность). Возникнут ли проблемы при последующем оформления дома в собственность, если в договоре купли-продажи дачного участка о доме не упоминается? Заранее благодарна.

Отец хочет подарить мне дачный участок с дачным домом, находящимся на этом участке. Документы отдельные: на земельный участок и на дом (как нежилое помещение). Договор дарения должен быть один: на земельный участок с постройками или 2 отдельных договора дарения: на земельный участок без построек и нежилой дом? Спасибо.

При покупке в 2002 г. земельного участка в договоре купли-продажи на основании карточки с БТИ били внесены садовый дом с хоз. постройками. Сейчас в кадастровом паспорте план только земельного участка без построек. Хочу оформить продажу участка, надо ли вносить постройки в договор, если надо какие документы надо прикладывать или это можно сделать позже так, как в дальнейшем на участке по упрощенной системе (декларации) будет оформляться жилое строение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение