Как получить пособие на ребенка при отсутствии алиментов? И что грозит отцу, находящемуся в тюрьме, за неуплату алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Год назад, при разводе подала на алименты. Ничего не получаю. Ребёнку 2 года. Я безработная, соответственно на ребёнка пособий никаких уже не получаю. Слышала, что в собес можно предоставить справку о том, что я не получаю алиментов и тогда мне будут отчислять пособие на ребёнка? Так ли это?

И ещё вопрос, отец ребёнка на данный период времени находится в тюрьме. Если я подам иск о не выплате алиментов, что в этом случае ему грозит. Могут ли добавить срок? На сколько знаю, он там не работает. Соответственно и платить всё равно не сможет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Подавайте по ст. 157 УК РФ. Удачи.