Возможные варианты отзыва кассационной жалобы по делу осужденной из президиума областного суда

• г. Тула

Интересует такой вопрос, можно ли отозвать кассационную жалобу из президиума областного суда?

Ситуация следующая: моя девушка была осуждена по статья 159 часть 1 УК РФ (работала бухгалтером в гос. структуре, суд расценил ее техническую ошибку как преступное деяние, апелляция оставила приговор - штраф 10 т.р. без изменений) .

Адвокат по своей инициативе подала кассационную жалобу (как подарок) в президиум областного суда, суд изучив жалобу адвоката решил, что ненадлежащие выполнение судом апелляционной инстанции требований ст. 389.9 УПК РФ повлияла на исход дела

ПОСТАНОВИЛ: кассационную жалобу адвоката в интересах осужденной на приговор мирового судьи... и районного суда..., передать на рассмотрение в судебном заседании областного суда... (назначена дата заседания)

В частной беседе адвокату в суде дали понять, что хоть и очевидно, что осужденная невиновна, но в президиуме суда на себя ответственность брать никто не собираются и отменять приговор тоже, они хотят вернуть дело в апелляционную инстанцию снова.

Адвокат забирать жлобу не желает, но моя девушка не хочет участвовать в этих заседаниях снова т. к. не верит в справедливость российского правосудия и я лично тоже. К тому же она буквально месяц назад устроилась на работу, которую не хочет потерять из за этих судов.

Какие существуют варианты, чтобы забрать кассационную жалобу адвоката и оставить все как есть?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2

"О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. Лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать свои кассационные жалобу, представление до начала их рассмотрения судом.

Если просьба об отзыве жалобы, представления поступит до принятия решения об их передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то жалоба или представление возвращается заявителю в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 401.5 УПК РФ. Если же такая просьба поступит после принятия решения о передаче жалобы, представления, суд выносит постановление (определение) о прекращении кассационного производства.

Решение суда о прекращении кассационного производства в связи с отзывом жалобы или представления не является обстоятельством, препятствующим тому же лицу в течение срока, указанного в части 3 статьи 401.2 УПК РФ, повторно обратиться в тот же суд кассационной инстанции с жалобой или представлением по тем же или иным правовым основаниям.