Возможные варианты отзыва кассационной жалобы по делу осужденной из президиума областного суда

• г. Тула

Интересует такой вопрос, можно ли отозвать кассационную жалобу из президиума областного суда?

Ситуация следующая: моя девушка была осуждена по статья 159 часть 1 УК РФ (работала бухгалтером в гос. структуре, суд расценил ее техническую ошибку как преступное деяние, апелляция оставила приговор - штраф 10 т.р. без изменений) .

Адвокат по своей инициативе подала кассационную жалобу (как подарок) в президиум областного суда, суд изучив жалобу адвоката решил, что ненадлежащие выполнение судом апелляционной инстанции требований ст. 389.9 УПК РФ повлияла на исход дела

ПОСТАНОВИЛ: кассационную жалобу адвоката в интересах осужденной на приговор мирового судьи... и районного суда..., передать на рассмотрение в судебном заседании областного суда... (назначена дата заседания)

В частной беседе адвокату в суде дали понять, что хоть и очевидно, что осужденная невиновна, но в президиуме суда на себя ответственность брать никто не собираются и отменять приговор тоже, они хотят вернуть дело в апелляционную инстанцию снова.

Адвокат забирать жлобу не желает, но моя девушка не хочет участвовать в этих заседаниях снова т. к. не верит в справедливость российского правосудия и я лично тоже. К тому же она буквально месяц назад устроилась на работу, которую не хочет потерять из за этих судов.

Какие существуют варианты, чтобы забрать кассационную жалобу адвоката и оставить все как есть?

Ответы на вопрос (1):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 401.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:

4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 2

"О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

16. Лицо, обратившееся в суд кассационной инстанции, вправе отозвать свои кассационные жалобу, представление до начала их рассмотрения судом.

Если просьба об отзыве жалобы, представления поступит до принятия решения об их передаче с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, то жалоба или представление возвращается заявителю в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 401.5 УПК РФ. Если же такая просьба поступит после принятия решения о передаче жалобы, представления, суд выносит постановление (определение) о прекращении кассационного производства.

Решение суда о прекращении кассационного производства в связи с отзывом жалобы или представления не является обстоятельством, препятствующим тому же лицу в течение срока, указанного в части 3 статьи 401.2 УПК РФ, повторно обратиться в тот же суд кассационной инстанции с жалобой или представлением по тем же или иным правовым основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Первая инстанция-районный суд СПб отказал в иске по г/делу, вторая инстанция-Городской суд СПб решение суда оставила без изменений. Надзорная инстанция - Президиум Санкт-Петербургаского горсуда отказала в истребовании дела и передаче на рассмотрение в Президиум. В надзорной жалобе в президиум горсуда я просила истребовать дело из районного суда, передать дело на рассмотрение в Президиум горсуда и отменить решение райсуда и определение горсуда. Следующая инстанция - Верховный суд РФ. Вопрос: просительная часть для Верховного суда остается таже: истребовать из райсуда, передать на рассмотрение ВС РФ, отменить решение и определение или есть какие-то свои особенности. И тот же вопрос относительно следующего этапа - рассмотрения Президиуме ВС РФ в порядке надзора. Спасибо. Светлана.

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Совсем запуталась с кассационными жалобами! Суть такова: осужден по уголовному делу городским судом (суд первой инстанции), на апелляции в обл. суде приговор устоялся, подали кассацию в президиум обл. суда - отказали; подали кассационную жалобу в коллегию ВС - решение по жалобе: "удовлетворить без изучения дела", дело рассматривали в президиуме обл. суда, ничего не изменилось в приговоре (это что - ноу хау ВС, для собственной статистики? Типа жалоба удовлетворена, а фактически получается, что вновь "рассматривали" в области и приговор остался в силе с точностью до запятой). Какова следующая инстанция - опять кассация в коллегию ВС или уже в президиум ВС?

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение