Как сняться с воинского и регистрационного учета перед учебой за границей?

• г. Хабаровск

Через 4 месяца уезжаю жить и учиться за границу. Интересует вопрос снятия с воинского и регистрационного учета. В военкомате мне была присвоена категория В и выдан военный билет. В законе прописано, что я обязан в случае выезда за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев сняться с воинского учета. В противном случае, насколько я понял, мне грозит лишь мелкий административный штраф, но: а) Я не могу ручаться, что законы останутся неизменными; б) Интуиция подсказывает сделать все безупречно со стороны закона. Вопрос: как сняться с воинского учета, какие документы могут для этого понадобиться? Нужно ли будет приглашение на учебу от зарубежного ВУЗа или другие документы, подтверждающие выезд?

Кроме того, я собираюсь сняться с регистрационного учета по месту жительства, чтобы встать на него снова в консульстве РФ в стране прибытия. Могут ли возникнуть какие-либо препятствия для этого? И как связаны снятие с регистрационного учета и воинского между собой?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При снятии с воинского учета вам необходимо будет в первую очередь подать соответствующее заявление в местный военкомат и указать в нем точный адрес убытия. В этом случае в военкомате у вас могут потребовать свидетельство о временной регистрации или прописку по новому адресу в связи с тем, что они не могут снять вас с учета «в пустоту». Это обязательная процедура. После того как вы, представив необходимые документы, снялись-таки с воинского учета по старому адресу, вы обязаны в кратчайшие сроки (2 недели) по прибытии уже на новое место встать на воинский учет здесь.