Как сняться с воинского и регистрационного учета перед учебой за границей?

• г. Хабаровск

Через 4 месяца уезжаю жить и учиться за границу. Интересует вопрос снятия с воинского и регистрационного учета. В военкомате мне была присвоена категория В и выдан военный билет. В законе прописано, что я обязан в случае выезда за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев сняться с воинского учета. В противном случае, насколько я понял, мне грозит лишь мелкий административный штраф, но: а) Я не могу ручаться, что законы останутся неизменными; б) Интуиция подсказывает сделать все безупречно со стороны закона. Вопрос: как сняться с воинского учета, какие документы могут для этого понадобиться? Нужно ли будет приглашение на учебу от зарубежного ВУЗа или другие документы, подтверждающие выезд?

Кроме того, я собираюсь сняться с регистрационного учета по месту жительства, чтобы встать на него снова в консульстве РФ в стране прибытия. Могут ли возникнуть какие-либо препятствия для этого? И как связаны снятие с регистрационного учета и воинского между собой?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При снятии с воинского учета вам необходимо будет в первую очередь подать соответствующее заявление в местный военкомат и указать в нем точный адрес убытия. В этом случае в военкомате у вас могут потребовать свидетельство о временной регистрации или прописку по новому адресу в связи с тем, что они не могут снять вас с учета «в пустоту». Это обязательная процедура. После того как вы, представив необходимые документы, снялись-таки с воинского учета по старому адресу, вы обязаны в кратчайшие сроки (2 недели) по прибытии уже на новое место встать на воинский учет здесь.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я сняться с воинского учета при переезде в другую область? Могу ли я там встать на воинский учет, без снятия с воинского учета с предыдущего места жительства? Какой закон?

Мой сын, 17 лет, живет и учится в ФРГ, постоянно прописан в Москве.

1. Необходимо ли ему сейчас приезжать в Москву и вставать на

первичный воинский учетдля того, чтобы по достижении 18 лет

сняться (по доверенности) с регистрационного учета по месту

прописки для оформления ПМЖ (постоянного места жительства)

в Германии?

2. Является ли снятие с воинского учета необходимым условием

при снятии с регистрационного учета в Москве?

3. Может ли военкомат отказать в снятии с воинского учета?

Большое спасибо. С уважением, Ольга.

Нужно ли обязательно сниматься с регистрационного учета по месту жительства в России, если 8-9 месяцев в год проживаю за границей, в америке? Имею российское и американское гражданство. Пограничник в Шереметьево-2 сказал, что я обязана по закону сняться с учета и встать на консультский учет в Америке. В Америке мне в консульстве объяснили, что это по желанию, не существует никакого закона. Нарушаю ли я закон?

Спасибо жду вашего ответа.

Мой брат выписался с места постоянной прописки, где стоял на учете в военкомате, в связи с переездом в другой регион.

По новому месту жительства еще не прописался. На данный момент поступают звонки с военкомата с требованием личного визита для того, чтобы сняться с учета.

Вопрос: дейсвительно ли необходимо идти в военкомат, для того чтобы сняться с учета? И какие документы они могут потребовать, для снятия с учета?

Что будет, если после прописки, он обратиться в воинкомат, уже по новому месту жительства, без снятия с учета по старому месту жительства?

И еще один вопрос-в какой срок необходимо прописаться по новому месту жительства, и соответственно какой штраф будет за просрочку?

Мне 52 года, рядовой запаса. Хочу сняться с воинского учета по возрасту. Позвонил в военкомат по месту регистрации и попросил уточнить какие документы мне необходимо предоставить в военкомат для снятия с учета. На что получил следующий ответ, что снятие с учета по возрасту для рядовых - "уже давно с 55 лет". Вопрос: На основании какого изменения 53 ФЗ, увеличился возраст рядовых по снятию с воинского учета? Или данное утверждение работника военкомата ошибочно? С Уважением, Павел. Просьба продублировать Ваш ответ на эл. почту: pavelgaponov@mail.ru/

Я собираюсь сниматься с воинского учета в военкомате в связи со сменой места жительства, военкомат об этом я предупреждаю за 2 недели до переезда, затем я выписываюсь со своего места и жительства и иду писать заявление в военкомат о снятии с воинского учета. В федеральном законе сказано, что я должен встать на новом месте жительтва на воинский учет в течении двух недель с момента прибытия. Вот подскажите пожалуйста, как будет считаться мой момент прибытия, если я буду переезжать на легковом автомобиле в другую область и сколько я могу так ехать? Или в таком случае моментом прибытия будет считаться тогда, когда я подам заявление о получении прописки на новом месте жительства? Заранее благодарен.

По вопросу регистрации в Москве!

Мой сын, 17 лет, живет и учится в ФРГ, постоянно прописан в Москве.

По достижении 18 лет планирует оформление ПМЖ в ФРГ, а для этого надо выписаться. А чтобы выписаться, в РЭУ требуют справку о снятии с воинского учета.-Необходимо ли ему сейчас приезжать в Москву и вставать на первичный воинский учет, чтобы тотчас с него сняться?... в связи с продолжением учебы за границей?-Возможно ли снятие с регистрационного учета по месту прописки в Москве и без снятия с воинского учета?-Существует ли соответственное правовое для того основание?

Большое спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уезжаю за границу работать через месяц, хочу сходить в военкомат и написать заявление на снятие с учета в связи с отъездом за границу. Нужны ли будут какие-либо подтверждающие документы? Нужно ли при этом выписываться с места жительства?

Я состою на воинском учете, перечитав много статей и на счет выезда за границу РФ состоявшему на воинском учете.

Как я понял, необходимо подать заявление на снятие с воинского учета по причине выезда за границу РФ сроком более 6 месяцев?

После прибытия в РФ необходимо будет в течении 2-х недель встать снова на воинский учет?

Я очень запутался, можно это или нет? Поясните конкретнее.

Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ в РФ. Планирую получение гражданства РФ по 4-хстороннему соглашению. Одним из требований является получение разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК.

Список документов для заявления на выдачу разрешения на выезд включает справку о снятии с воинского учета и сдаче военного билета. Однако, мой военный билет утерян. Возможно ли в такой ситуации сняться с учета без восстановления военного билета? Или все же придется получить дубликат военного билета с уплатой штрафа за утерю билета и, после получения дубликата, сняться с учета и сдать дубликат обратно?

Также, не совсем понятно, когда нужно сниматься с воинского учета и с регистрации по месту жительства - до подачи заявления на разрешение на выезд на ПМЖ или после получения положительного решения по заявлению? Если до подачи и если, по каким-либо причинам, будет принято отрицательное решение, то получается, что нужно будет снова вставать на учет и снова регистрироваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение