Олег выставил Петра на процент - является ли это вымогательством?

• г. Богданович

Возник такой вопрос не относящийся ко мне! Если один человек (в дальнейшем Пётр) занял у другого денег (в дальнейшем Олег). И в определённый момент не вернул, Олег поставил на процент Петра. Будет ли действие Олега считаться вымогательством?

Ответы на вопрос (2):

Внимательно статью читайте, там написано при каких условиях действия расцениваются, как вымогательство.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что значит поставил на процент?Должен быть заключен договор займа в котором должны быть указаны проценты и дата возврата.Кредитор может потребовать вернуть займ в дату возврата и если заемщик не вернул с процентами согласно договора ,то кредитор обращается в суд.Все остальное вымогательство.