Как оформить договор дарения квартиры в письменной форме, если у мамы есть генеральная доверенность?

• г. Майкоп

Моя мама хочет подарить мне квартиру, ранее от нее у меня есть генеральная доверенность на все (в том числе подача от ее имени документов в регистрационную службу). Можем ли мы с мамой заключить договор дарения мне в простой письменной форме, а я одна подать подписаннный договор на регистрацию в регистрационную палату (т.к. у нее проблемы с движением)

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете действовать от мамы и от себя . Кроме того для заключении данной сделки нужна доверенность где указана полномочия РАСПОРЯЖАТЬСЯ И ПОДАРИТЬ и все данные квартиры

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне квартиру ранее от нее у меня есть генеральная доверенность на все (в том числе подача от ее имени документов в регистрационную службу). Можем ли мы с мамой заключить договор дарения мне в простой письменной форме, а я одна подать подписаннный договор на регистрацию в регистрационную палату (т.к. у нее проблемы с движением).

Выписка из доверенности... управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать и регистрировать в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и других органах все разрешенные законом сделки, в том числе приватизировать или отказываться от приватизации, покупать, продавать, дарить, обменивать, сдавать в аренду, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, производить расчеты по заключенным сделкам, оформлять право собственности на недвижимое имущество, в связи с этим предоставляю право быть моим представителем в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подписывать договор купли-продажи и/или договор дарения, сдавать договор на регистрацию, с правом государственной регистрации договора и перехода права собственности, получить все зарегистрированные документы, для чего уполномочиваю подавать необходимые справки, документы, заявления, в том числе с правом подачи заявления на приостановку, отказ и возобновление государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом с правом перерегистрации возникшего права, с правом обременений и ограничений, с правом снятия обремения и ограничения (залога), оплачивать необходимые расходы, налоги, сборы и пошлины, быть моим представителем во всех организациях и учреждениях...

Моя тетя живет в Америке, она хочет подарить мне квартиру, которая находится в Москве. Приехать тетя из Америки не может. Она готова сделать доверенность на мою маму, с правом подписи договора дарения квартиры. Мы хотим сделать договор дарения в простой письменной форме, где моя мама распишется за тетю. Пройдет ли такой договор в рег. палате, если вместо моей тети в рег. палату явится моя мама по доверенности от тети? Или же нужно делать нотариальный договор дарения? Спасибо.

Моя мама хочет подарить участок земли с домом мне. Если я правильно все понимаю то для этого действия нужно: договор дарения в простой письменной форме, документы на дом, справку о проживании в доме, оплата гос. пошлины и после всего подать пакет документов в регистрационную палату. Правильно спасибо.

Мама вскоре получит свидетельство о праве на наследство на земельный участок с садовым домиком, которые остались после смерти в 2001 году отца. Она сразу же хочет подарить их мне. Прошу Вашего совета:

1) Может ли мама оформить договор дарения сразу на основании свидетельства о праве на наследство или его нужно еще регистрировать в

Регистрационной палате и получать свидетельство о регистрации права?

2) Что лучше

(дешевле): заключить договор дарения у нотариуса или договор дарения в простой письменной форме?

3) Если в простой письменной форме, то может ли от ее имени действовать на основании нотариальной доверенности мой муж (т.е. он дарит мне по доверенности от мамы)?

С уважением, Ирина

Ирина г.Московская область.

Я хотела бы подарить несовершеннолетнему внуку квартиру. Нотариально оформлять договор дарения очень накладно, поэтому решила составить его в простой письменной форме. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо предоставить в Регистрационную палату для подачи на регистрацию собственности на внука? И в какой юридической консультации можно проконсультироваться о правильности составления договора дарения.

Планируем купить квартиру. Агентство недвижимости предлагает подписать договор купли-продажи в простой письменной форме и сдать его в регистрационную палату на регистрацию. Слышала в СМИ, что надёжнее договор заключить до регистрации у нотариуса. Вопрос: в чём преимущество регистрации договора купли-продажи квартиры у нотариуса?

Я имею в собственности 1-комнатную квартиру, прописана одна. Квартира покупалась в браке. Хочу подарить квартиру сыну, С чего начать-сначала оформить договор дарения у нотариуса с письменного отказа мужа в его присутствии, а потом документы подавать в регистрационную палату или сначала все документы в регистрационную палату готовить. Сколько по времени действителен письменный отказ мужа от квартиры, подписанный нотариально.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной брат хочет подарить мне квартиру. На меня и мою жену оформлена генеральная доверенность на все действия с этой квартирой. При условии согласия жены моего брата на дарение мне квартиры может ли моя жена, действующая по доверенности от имени моего брата подарить мне его квартиру? Какие для этого нужны документы?

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Отец давно умер, братьев и сестёр у меня нет. В квартире зарегистрирована одна я.Какие документы нужны для гос. регистрации, и как составить договор дарения в простой форме? Спасибо.

Можно ли осуществить договор дарения по генеральной доверенности одаряемого? То есть сестра хочет подарить квартиру брату, но он инвалид и у его дочери есть генеральная доверенность от его имени. Необходимо ли его присутствие у нотариуса? Или дочь все может сделать по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение