Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем развелись. Сейчас я подаю в суд иск о разделе имущества, но, боюсь, что возникнут проблемы: 1.

есть вероятность того, что он может просто все имущество спрятать. У меня есть чеки. Можно ли таким образом доказать наличие имущества?

2. квартира по закону перешла мужу от матери (когда мы уже были в браке). Можно ли там прописать ребенка?

3. он работает неофициально, т.е. указано, что получает 600 руб, а на самом деле зарплата намного выше. Как заставить платить алименты именно с реальной суммы?

вопрос №39369
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если опасаетесь исчезновения имущества, то при приёме искового заявления судом в соответствии со ст. ГПК РСФСР просите наложить арест на указанное в исковом заявлении имущество в обеспечение иска с производством описи. Имущество опишет пристав и оставит на хранение под расписку, предупредив об уголовной ответственности. Сами по себе чеки ничего не доказывают, ведь нужно доказать, что имущество покупали именно Вы, а не другие лица, что в период брака оно не было продано или подарено, либо украдено посторонними лицами, испорчено, выброшено и.т.п. Если хотите требовать денежную компенсацию с ответчика, то должны доказать, что имущество вывезено им без Вашего согласия после фактического прекращения семейных отношений. Несовершеннолетний ребёнок регистрируется по соглашению между родителями либо с отцом, либо с матерью (при раздельной их регистрации), поэтому при согласии мужа на регистрацию с ним по месту жительства сына и при наличии согласия на такую регистрацию матери ребёнка препятствий на регистрацию не будет. Если Вам известно о побочных доходах ответчика и докажете, что его затраты не соответствуют его официальным доходам, то Вы вправе потребовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, а не в % от официального заработка (ст.83 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас 3 х комнатная кв...у меня 4 ро детей мы с мужем развелись... сколько времени уйдет на раздел имущества через суд.

вопрос №5263752
прочитан 12 раз

Месяца 1,5-2

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе с мая 2018 года, сейчас я бы хотела подать иск на раздел имущества. Возможно ли это после развода*

вопрос №14481424
прочитан 2 разa

У вас есть три года после развода на подачу иска о разделе имущества. Согласно СТ. 38 СК РФ

Цитата:
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ: ДаНет

Я развелась с мужем 10 лет назад. После этого мы продолжали жить вместе. Могу ли я сейчас подать иск о разделе имущества?

вопрос №15551706
прочитан 1 раз

Можете подать иск о определении долей в недвижимом имуществе указав в иске что о нарушении своих прав собственника узнали только сейчас. Чтобы бывший супруг не смог применить срок исковой давности.

На ценные движимые вещи можете подать только если у вас на руках оригиналы документов на приобретение вами или супругом данных вещей в браке. То что куплено после расторжения брака остается тому на чье имя оформлена покупка. Вопрос сложный нанимайте юриста.

(текст отредактирован 01.04.2019, 14:21)
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись, и раздел имущества не произошел, сейчас он хочет пробовать дом, могу ли я признать сделку не действительной?

вопрос №15658652
прочитан 9 раз

Смотря сколько времени прошло?

Вам помог ответ: ДаНет

Альбина

Если имущество (дом) не разделено, стало быть имущество общее, а общее имущество в рамках закона возможно продать только по соглашению сторон. Кроме того, раздел имущества можете произвести и после развода, и намерение продать дом на мой взгляд, это как раз повод для раздела.

(текст отредактирован 20.04.2019, 16:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, поскольку требуется нотариальное согласие супруга на сделку.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Если дом был построен (куплен) в браке, то сделку совершить будет сложновато, поскольку в Росреестр необходимо предоставить ваше согласие на сделку.

Тем не менее, если сделка все же пройдет, вы вправе ее оспорить, ввиду того, что сделка проведена без вашего согласия и продана в том числе ваша доля из совместно нажитого в браке имущества.

Чтобы быть в курсе, вы можете периодически запрашивать в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на недвижимое имущество - на жилой дом, в которой будет указан правообладатель (собственник дома).

Так вы сможете отслеживать, когда имущество будет продано.

Для чего это? Существуют сроки, если вы их пропустите, тяжело будет признать сделку недействительной.

Если возникнут вопросы - обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с мужем два года назад. Год назад муж умер. На кого подавать иск о разделе имущества?

вопрос №1728592
прочитан 27 раз

О разделе имущества не на кого.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись в январе 2011 г через ЗАГС, дочери 22 года. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Каков срок давности?

вопрос №1629560
прочитан 40 раз

Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ: к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе имущества в нашей стране применяется 3-летний срок исковой давности.

Исчисляется срок исковой давности при разделе имущества супругами, не с момента фактического расторжения брака, раздел имущества срок давности исчисляется со дня, когда один из супругов узнал о нарушении своих прав на общее имущество (пункт 1 статья 200 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем развелись 8 лет назад. Квартира осталась у меня. Может ли он подать в суд на раздел имущества?

вопрос №6127001
прочитан 10 раз

Может, но ему откажут, так как срок исковой давности три года с момента расторжения брака.

Вам помог ответ: ДаНет

Юлия.

Обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества он может. Срок исковой давности составляет три года с даты расторжения брака.

Однако, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав. Так, если муж продолжает оставаться зарегистрированным в Вашей квартире по месту жительства, то с точки зрения судебной практики и положений ст. 200 ГК РФ, его права не нарушены, поскольку он продолжает пользоваться совместно нажитым имуществом. В этом случае суд вполне может отказать Вам в удовлетворении исковых требований - конечно, при грамотном поведении бывшего мужа.

Кроме того, не забудьте, что суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по ходатайству ответчика, т.е. - Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских