Требуются документы на основание размещения вывески в жилом доме - какие права имеет арендатор?

• г. Екатеринбург

На 1-м этаже жилого дома арендую магазин над входом размещена вывеска - частично закрывает низ балкона второго этажа, такое решение заложено было в проекте, проект согласован с администрацией города. Сначала пришли какие-то люди представились что из управляющей компанией предложили заключить договор аренды за то что висит наша вывеска - потом пропали, через 3 месяца на е-mail прислали письмо от собственника расположенной выше квартиры с просьбой предоставить документы на каком основании размещена вывеска, так понимаю хотят склонить к договору аренды. Как действовать? Законны ли их требования? Вывеска же была в проекте, при проектировании администрация требует согласие всех собственников жилья никаких дополнительных условий (заключения договора) в протоколе не предусмотрено.

Ответы на вопрос (1):

Расположение вывесок, указателей возможно по решению общего собрания многоквартирного дома. Иначе вы не можете устанавливать. Обратитесь в УК. (но не к жильцу)

Спросить
Пожаловаться

Столкнулась с такой проблемой. Купила квартиру на 2-м этаже, на балконе которой уже была размещена вывеска магазина с 1-го этажа. ИП магазина 10 лет назад получила согласие прежнего собственника на размещение данной вывески и согласовала с Администрацией города. Я в настоящее время хочу остеклить балкон, чему препятствует вывеска. Снимать вывеску ИП не согласна. Куда обратиться за защитой моего нарушенного права (посягательство на частную собственность). И в чьей собственности находится внешняя сторона балкона (моей или общей собственности дома)?

Унас в многоквартирном доме на первом этаже из квартиры сделан магазин Все утверждено администрацией города и в том числе вывеска которая пазмещена на балконе 2 этажа она не светящиеся поменялся собственник квартиры и теперь требует платить за аренду балкона но как я знаю балкон не является нашей собственностью по жил законодательству Права ли я и как мне поступить по закону?

Являюсь собственником квартиры в жилом доме на 2 этаже, в квартире имею 2 лоджии. 1 этаж этого дома занимают магазины, офисы и тп. На каждой из моей лоджии размещены вывески с названием магазина и офиса. Со мной этого согласовано не было. При обращении ТСЖ, выявлено, что разрешении администрации города на эти вывески есть, разрешения от собственников жилого дома нет, плюс не согласовано со мной. Мои требования по демонтажу вывесок или же оплате арендного места магазин и офис выполнять не хотят. Как мне доказать мою правоту?

Заключил с застройщиком Предварительный договор долевого участия с элементами займа. В договоре указан номер квартиры 20, 4 этаж, площадь, адрес дома. Дом должен был быть 10 этажей, но сейчас проект изменили и теперь там 9 этажей, другие планировки, кол-во квартир на этаже меньше чем раньше. В связи с этим застройщик предлагает заключить договор долевого участия на другую квартиру на этаж выше и большей площади с доплатой по старым ценам. Но! Прикол в том что в предварительном договоре указана квартира 20, и в новом проекте квартира 20 подходит по всем параметрам. Но на кв 20 они не хотят заключать новый договор. Можно ли принудить их заключить новый договор на кв.20? Т.к. другая квартира значительно дороже, и так кредиты плачу, окна выходят во двор и этаж выше.

Между ООО и Администрацией города заключен договор аренды на нежилое помещение, которое расположено на первом этаже многоквартирного жилого дома. Срок аренды 5 лет. Договор зарегистрирован. В договоре есть пункт Арендаторобязан: заключить договор с органом администрации в сфере управления муниципальным имуществом на аренду земли. Правомерны ли требования по оплате за аренду земли при аренде объекта муниципального нежилого фонда?

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Мы являемся собственниками помещения в 200 кв, где находится магазин. Дом является многоквартирным, на первом этаже магазины. Вывеска размещена на фасаде помещения, то есть не занимает фасады соседей и жильцов второго этажа. Сегодня пришло письмо с ТСЖ, в котором нас оповещают о том, что вывеска с балансосодержателем дома не была согласована, аренда не уплачивается и что ТСЖ ее демонтирует 20 апреля. Вывеска была утверждена в Глав АПО, агентство которое занималось утверждением паспорта заявляет, что в октябре 2008 года не существовало закона который требовал утверждения вывески с ТСЖ. Вопрос: нужно ли теперь разрешение на вывеску от ТСЖ и должны ли бы платить аренду за вывеску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. На 1 этаже у меня магазин. Собрание собственников приняло решение о сдаче в "аренду" мест общего пользования, в том числе о размещении рекламы и информационных конструкций над входом за плату - путем заключения договора с управляющей компанией. Но я собственник - я также долевой владелец общего имущества. Я ведь не должен заключать договор?! и платить деньги?

В выкупленной квартире на 1 этаже многоквартирного дома открыт стоматологичнский кабинет. Владелец решил установить огромную рекламную вывеску. Длина вывески занимает длину трех квартир (по наружней стене), а в высоту заходит наполовину второго этажа. При монтаже испорчен балкон 2 этажа (в отлив балкона просверлили обрешетку для вывески, разрешения у собственника квартиры не спросили). Что могут предпринять собственники трех квартир второго этажа, чтобы демонтировать эту вывеску?

С козырька лоджии (балкона), имеющий покатую форму, верхнего этажа жилого дома падает комок снега на голову человека. Человек при этом входит в магазин встроенный на первом этаже жилого дома. У магазина на входе имеется свой козырёк выполненный по проекту жилого дома со встроенными магазинами, но видимо полностью не защищает от схода снега. Кто при этом несёт ответственность: ТСЖ дома, собственник квартиры верхнего этажа, собственник магазина или архитектор придумавший такой проект?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение