Как оформить участки земли в собственность для квартир в доме, полученные по наследству?

• г. Орск

Как оформить землю в собственность. В доме 4 квартиры 2 квартиры нам достались по наследству от родителей- (мы их оформили в собственность) у каждой квартиры участок 6 соток. Вот как оформить эти участки.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в администрацию по месту нахождения недвижимости с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность.

Спросить
Пожаловаться

По закону - только в общую собственность.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

"Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

У моего отца дом в общей долевой собственности 8/18 долей

еще есть земля вокруг дома 35 соток но двое других оформили свои земельные участки по 10 соток каждый

а мой отец не оформил в свое время а дом оформил

как ему землю оформить?

Досталась по наследству доля в доме на земельном участке. Надо оформить право собственности на долю земельного участка. В свидетельстве о наследстве написанл "доля". В документах на право собственности написано "часть". Из-за этого не могу оформить документы на землю. Какая разница между "долей" и "частью"? Как мне оформить участок земли в собственность? Спасибо.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Матери досталось наследство от своих родителей. Землю уже оформили, осталось оформить дом. Может ли мать, на меня оформить земельный участок, без дома?

Как оформить землю в собственность? Участок 27 соток, есть тех паспорт на участок очень старого образца. В 2004 на этом участке выделили участок земли 600 кв.м поверели меживание и оформели собственность на дом на этом участке. Мы хотим оформить все 27 соток земли в собственность, кроме тех паспорта не каких документов больше нет. Какие документы нужны и куда обращаться.

Суд признал право собственности на часть дома (дача в посёлке), это решение я зарегистрировала в БТИ, про землю в нём ничего не сказано. Свидетельство о наследстве, где указано 6 соток земли Госфонда я не оформила. Сейчас в сельсовете мне сообщили, что я не вступила в наследство! И не могу оформить землю в собственность. Отец умер 1992 году и земля была государственная. Как оформить землю в собственность? Дом без земли не может быть?

От мужа по завещанию в наследство досталась 1/2 часть частного дома, оформила в собственность. 1/2 часть дома в собственности у его сестры. Земельный участок 12 соток ни кем не в собственность, не в аренду не оформлен. Как мне оформить в собственность 1/2 земельного участка? Сестра против, говорит что у меня нет прав на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с сестрой в наследство досталось 2 граничащих друг с другом участка и дом в деревне во Владимирской области: участки 10 и 15 соток, дом стоит на участке 15 соток. У каждой из нас есть документы на долевую собственность (по 1/2) на каждый из участков и дом. Мы хотим, чтобы одной из нас полностью принадлежал участок 15 соток и дом, а другой полностью только участок 10 соток. Скажите, пожалуйста, как это проще и правильнее сделать? Хотим сделать это по взаимной договоренности, без каких-либо денежных расчетов и компенсаций друг другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение