Ответьте пожалуйста на вопрос. Родители имеют приватизированную квартиру и двух дочерей.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Родители имеют приватизированную квартиру и двух дочерей. Квартиру оба родителя завещали на младшую дочь. Старшая дочь-пенсионерка. Может ли она претендовать на квартиру?

Спасибо за ответ.

номер вопроса №3937
прочитан 7 раз

Уважаемая Татьяна!

Действительно старшая дочь имеет право на обязательную долю в наследстве. Однако, если имеется завещание наслдеодателей в пользу другой дочери,старшая дочь должна в судебном порядке оспорить завещание в части ее права на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля составляет 2/3 от той доли, которую бы наследовала старшая сестра,если бы не имелось завещания и наседование осуществлялось по закону на осн.ст.532 ГК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Татьяна! Да, в соответствии со ст. 535 ГК РСФСР обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы умершего. Она будет призываться к наследования вместе с младшей сестрой и будет иметь право не менее чем на две третьи доли.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X