Процедура регистрации авторских прав на музыкальный альбом и способы защиты диска

• г. Барнаул

Я пишу музыкальный альбом, собираюсь его выпустить в люди, хотелось бы запотентовать мои произведения (поставить авторское право) т.е.доказательство того что они точно мои, выпустить небольшое кол-во дисков, Прочитал что можно зарегистрировать их в рао, (хотя не понимаю где в моем городе его найти) Поясните пожалуйста мне всю процедуру регистрации автор. Прав и требуются ли дополнительные способы регистрации и способы защиты моего диска (в буквальном смысле)? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к юристу за помощью в вашем городе, он все сделает за вас, а так не опишешь всю процедуру.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Я писал

№ вопроса: 486301

Авторские права

Скажите пожалуйста, как правильно оформляются авторские права на музыкальное произведение (текст и музыка), где и как это возможно сделать?

Вы ответили

Владимир, авторское право на произведение науки, литературы и искусства (куда входят песни) возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

Но как мне доказать, что это мое произведение? Ведь песню же может кто угодно украсть, и как мне потом доказывать, что это я ее написал? Неужели тексты песен никак не заверяются авторами с точки зрения закона? Спасибо.

Скажите пожалуйста. Вот у меня есть сайт, где пользователи выкладывают свои произведения литературы, музыки, видео и изобразительного искусства. Мне хотелось бы защитить их авторское право на их произведения. Как можно это сделать? Возможен ли такой вариант, чтобы получить авторское право на изменяющееся содержимое (пользователи постоянно добавляют свои произведения) типа всё что опубликовано принадлежит именно этому сайту и распространение возможно только с согласия его автора. И как закрепить юридически правила пользователей, которые они принимают при регистрации (в правилах хотелось бы прописать, что при публиковании материала, я передаю ему все авторские права на его же произведение (ну так если содержимое сайта будет зарегистрировано на меня))? Мне хотелось бы узнать можно ли такое организовать и как правильно это сделать и если нельзя, то есть ли какой нить аналог подобного. Заранее спасибо.

Имеет ли смысл регистрировать авторское право у нотариуса. И еще, будьте любезны, подскажите: каким образом нотариус регистрирует авторское право: какие документы подаются, что выдает нотариус, каким образом вообще эта процедура совершается, сколько стоит (размер госпошлины), можно ли зарегистрировать авторское право на произведение компьютерной графики, если такое существует. И имеет ли такое зарегистрированное у нотариуса произведение международную защиту (т.е. признается ли факт регистрации нотариусом РФ имеющим правовую значимость в других странах).

Заранее большое спасибо!

Заказчик предлагает мне договор, на создание литературного произведения с отчуждением исключительных прав, с целю использования его в Интернете.

Мне хотелось бы знать:

зависит ли сумма гонорара от времени, на которое отчуждаются права;

должен ли закзчик указывать мое имя, как автора, при использовании моего произведения;

имеет ли заказчик право переделываи искажать мое произведение;

несу ли я ответственность за "пиратское" использование моего произведения пользователями сети не по моей вине.

Заранее спасибо.

Я начинающий автор, есть несколько написанных произведений. Хотела бы их зарегистрировать, чтобы избежать плагиата. Где в Уфе (Башкортостан) можно зарегистрировать авторские права на эти произведения. Что для этого нужно, какие документы? Сколько будет стоить и как проходит данная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если да, то в чём именно.

Создаю сайт, в котором предлагаю авторам музыкальных произведений определённой тематики предоставлять мне диски с записью их произведений (одновременно заключая с ними договор об управлении авторскими правами). Затем эти произведения формируются в сборники, альбомы и т.д. (в форматах аудио CD и МР 3) и распространяются (продаются) любителям данных направлений музыки, естественно чисто в ознакомительных целях. Прибыль от продажи дисков делится в определённых пропорциях (согласно договора об управлении авторскими правами) между авторами музыкальных произведений и распространителем (т.е. мной).

Большое спасибо.

Есть ли способ зарегистрировать авторские права на свои музыкальные произведения, без привлечения РАО и подобных организаций. Что может для этого понадобиться? Если это возможно, какой документ будет подтверждать авторство.

Спасибо, Александр.

Я пишу музыкальные пародии. Пожалуйста разъясните поточнее следущее положение.

Граждаского кодекса РФ от 18 декабря 2006 г.N 230-ФЗ Часть четвертая.

Раздел VII-Глава 69. - Статья 1274.

3.СОЗДАНИЕ произведения в жанре МУЗЫКАЛЬНОЙ ПАРОДИИ на основе ДРУГОГО (оригинального) правомерно обнародованного произведения и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ этой пародии допускаются без согласия АВТОРА или иного обладателя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

И не противоречит ли эта статья статье 1266 этого же кодекса -

Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение