Заставят ли выплатить соседку стоимость испорченной двери, в независимости от суммы штрафа?

• г. Москва

Моя соседка разбила мне входную дверь. В прокуратуре в возбуждении уголовного дела отказали, сказали что привлекут к административной ответственности, за порчу чужого имущества с незначительным материальным ущербом и наложат штраф. Заставят ли выплатить соседку стоимость испорченной двери, в независимости от суммы штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Никто кроме Вас не вправе заставить соседкеу возместить причинённый ущерб. Однако если соседка будет привлечена к административной ответственности - это существенно повышает шансы получить с неё в судебном порядке компенсацию, поскольку всё, что нужно Вам как истцу доказывать, уже будет доказанао в рамках административного производства. Вам надо будет обратиться в суд с иском.

С уважением