Действительна ли расписка в получении денег в залог при продаже дома в суде? Обязан ли продавец отдавать залог, если покупатель отказывается покупать?

• г. Бузулук

Расписка в получении денег в залог при продаже дома действительна в суде? Мне отказали в покупке дома (я продавец). Залог нужно отдавать? И кто прав? Я не хочу отдавать залог.

Ответы на вопрос (1):

не отдавать вы можете задаток -если сделка не состоялась не по вашей вине - но договор задатка должен быть оформлен по закону - в нем должны содержаться все существенные условия договора. Не отдавайте - пусть через суд взыскивают - раз отказались, будете платить по немногу

Спросить
Пожаловаться

При покупке дома продавец не дал расписку о получении денег за дом как можно доказать в суде о получении им денег, спасибо всем кто поможет советом.

На получения возврата налога при покупке квартиры, была потеряна расписка на получение денег расчета. Может ли продавец написать расписку повторно и надо ли указывать всех учавствовавших в продаже.

Написал расписку в получении залога за продаваемую мной квартиру но за 3 дня до окончания действия расписки покупатели отказались. Нужно-ли отдавать залог.

Действительна ли расписка в получении аванса за покупку дома без предварительного договора купли-продажи, нужно ли вообще составлять какой-либо договор при оформлении расписки о предоплате в виде аванса.

При продаже дома покупатель написал расписку в получении аванса, в счет предстоящего заключаемого договора купли-продажи, предварительного договора оформлено не было, только расписка. Через 1,5 месяца покупатель отказался от покупки дома. Может ли продавец отказаться от возврата аванса? Если нет, то как у него будут удерживать эту сумму, если денег у продавца нет, т.к. он сам внес задаток на покупку дома.

При покупке квартиры риэлтор расписку о получении денег напечатал на компьютере. Сейчас мы хотим оформить налоговый вычет. Будет ли эта расписка действительна или нужна расписка написанная от руки?

Планировали купить авто составили с продавцом расписку и отдали часть денег в которой было указано "расписка в получении денежных средств в качестве залога в счет будущей оплаты покупки автомобиля" по определенным причинам покупать не решились. Продавец залог не отдает. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка дома: я покупатель, имеется 50 % стоимости денег. Что мне выгоднее договор залога или договор купли-продажи с обременением. Продавец хочет договор залог.

Мой отец заключил фиктивную сделку по продаже дома и написал расписку о получении денег за проданный дом. А после умер. Как может наследник доказать в суде что расписка не нействительна.

Ситуация такая: Продавец дома при продаже действует через посредника (не риелтор), который наделен полномочиями вплоть до получения денег с покупателя. Продавец хочет получить деньги наличными. Вопрос: кто должен написать расписку в получении денег за покупку (которая в дальнейшем будет нужна покупателю для налогового вычета): продавец или его посредник, которому будут переданы деньги? Либо 2 расписки: от посредника, что он получил деньги от покупателя и от продавца, что он получил деньги от посредника? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение