Действительна ли расписка в получении денег в залог при продаже дома в суде? Обязан ли продавец отдавать залог, если покупатель отказывается покупать?

• г. Бузулук

Расписка в получении денег в залог при продаже дома действительна в суде? Мне отказали в покупке дома (я продавец). Залог нужно отдавать? И кто прав? Я не хочу отдавать залог.

Ответы на вопрос (1):

не отдавать вы можете задаток -если сделка не состоялась не по вашей вине - но договор задатка должен быть оформлен по закону - в нем должны содержаться все существенные условия договора. Не отдавайте - пусть через суд взыскивают - раз отказались, будете платить по немногу