Слышала что-то про 90 календарных дней.

• г. Москва

К вопросу 393074

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы только уточнить, существует ли какой-то обязательный минимальный срок, который я должна отработать до ухода на очередной больничный по беременности и родам, что бы получить все то же самое, что и при первых родах? Слышала что-то про 90 календарных дней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, не существует, законодатель защищает права беременных женщин в рввной степени, независимо от количества детей

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить больничный по беременности и родам (140 дней) и во время данного больничного уволиться? В какой срок мне должны будут выплатить данный больничный? И должна ли буду я при увольнении что-то возместить?

У меня случились преждевременные роды на 23-24 недели, родилась двойня, детки живы, выписали больничный на 164 дня, ссылаясь на приказ 624 н п 49 (49. При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней.), правильно ли это ведь есть Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.)

• Очень странно получается по приказу 624 н, при преждевременных одноплодных родах блн увеличивается на 16 дней, а при преждевременных многоплодных родах уменьшается на 36 дней, я в недоумении, помогите разобраться.

Завтра сдам в бухгалтерию больничный лист по беременности и родам. Слышала, что "Пособие по беременности и родам выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов." Вопрос: Эти 10 дней календарные, рабочие или какие, т.е должна ли я получить деньги к 30 декабря или это не так.? Вопрос второй: У нас оплата на банковскую карточку и пара дней нужна на то, чтоб деньги дошли на нее. Так эти 10 дней у бухгалтерии на то чтоб деньги перевести только или на то чтоб они уже были доступны мне для получения? Вопрос три: Что я могу сделать если они не оплатят в срок?

Вопрос уже задавала, номер вопроса 9576960. Может я не корректно поставила вопрос, может меня просто не поняли. Но хотелось бы получить ответ. От пособия по уходу за первым ребенком я отказываюсь, ухожу на больничный по беременности и родам (в моем случае дородовый отпуск 90 дней, а после родовый-70). А после а сразу после рождения хочу выбрать пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Но месячное пособие по уходу до трех лет у меня будет МЕНЬШЕ чем пособие по беременности и родам. А в законе сказано что я могу выбрать или или, если месячное пособие по уходу будет больше пособия по беременности и родам.

Скажите пожалуйста, пойти в декретный отпуск в 30 недель - это право или обязанность женщины.

В нормативных документах противоречивая информация, в ТК РФ указано, что отпуск по беременности и родам предоставляется С 30 недель, а в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 1 августа 2007 г. N 514 г. Москва "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" написано, что он выдается В 30 недель. Далее цитата:

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 190 календарных дней - при многоплодной беременности), с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта.

Теперь о сути вопроса: у меня поставили дату декрета 29 декабря, т.е. за 3 дня до начала 10-ти дневных новогодних каникул. Что будет если я приду в ЖК за больничным не 29 декабря, а 11 января (в первый рабочий день), на какой период мне выпишут больничный лист: на 140 дней или на 140-13 дней, т.е. 127 дней (13 дней - это с 29 декабря до 10 января).

Что обозначает фраза "листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым и вторым настоящего пункта"?

Заранее спасибо!

Наша сотрудница принесла больничный, который выдают при тяжелых родах, на 16 дней. (продолжение отпуска по беременности и родам еще на 16 дней) ФСС отказали в оплате, т.к. решили, что больничный оформлен неверно. На больничном стояла галочка как первичный документ, а не продолжение (это было в 2014). В связи с отдаленностью больницы, где рожала сотрудница, она оставила все как есть. Но в конце 2015, она узнает, что больничный был оформлен верно: больничные на 16 дней по беременности и родам оформляют как первичный документ, но разрешается оформление и как продолжение больничного на 140 дней по беременности и родам. А срок выплаты больничного уже истек (больше 6 месяцев). Но теперь сотрудница возмущается, что ей не оплатили больничный из-за некомпетентности сотрудника ФСС и что, раз решили, что данный больничный не оплачиваем, то и отпуск по беременности и родам нужно было оформить на 16 дней раньше. Что можно сделать в этой ситуации?

Как должны начисляться больничные по беременности и родам, если до ухода на больничный я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом в период отпуска работала на 0,9 ставки? По зарплате до ухода на первый больничный или по зарплате на 0,9 ставки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы еще уточнить: я слышал, что существует какое-то постановление о статусе жилья на время переходного периода (при передаче городу и т.д.).

Касается ли это темы вопроса № 45542

Я прочитала все имеющиеся ответы по теме отпуск по беременности и родам.

Существует 2 варианта коментариев по данной теме.

Вариант первый - Согласно статье 225 ТК РФ: "Женщинам по их заявлению и в соответсвии смедицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам..." Т.е. имеем больничный, пишем заявление о предоставление отпуска, оформляем приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Второй вариант - это имеем больничный и проводим его как обычно без всяких заявлений и приказов. Помогите, пожалуйста, определить какой же все-таки вариант считать правильным. У первый такой больничный и хотелось бы не ошибиться отправляя сотрудницу в отпуск.

Большое спасибо.

Моя сестра вышла из 1-го отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, не догуляв 7 мес. после этого отработала более 1 года. Вопрос: если она сейчас возьмет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, после окончания которого она собирается отработать около 2-х недель и взять больничный по беременности и родам со 2-м ребенком (срок беременности позволяет) - она получит полагающиеся выплаты в том же размере, что и при 1-х родах или в меньшем размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение