Имеет ли право вступить в наследство его одна и несовершеннолетняя дочь?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь и бывший муж жили в частном доме, где 1/4 дома имел он (остальные 3/4 дома занимают посторонние нам люди). В августе этого года муж умер. Имеет ли право вступить в наследство его одна и несовершеннолетняя дочь? И в какие сроки? В доме осталась прописана свекровь. Дочь прописана со мной в Санкт-Петербурге. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками по заону первой очереди являются родители , дети и супруг, переживший супруга. В данном случае Вы как законный предстаивтлеь свое дочери обязаны оформить ее наследственные права, а именно подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. если мать умершего откажется от своей доли наследства в пользу внучки, то ваш несовершеннолетний ребенок будет поноправным наследником.

Обращаю Ваше внимание, что заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцкв с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь собственник дома, мой муж (бывший, мы с ним в разводе) был в этом доме прописан но он умер, через некоторое время умерла свекровь. У моей свекрови есть дочь. Она подала на право наследства, наш совместный ребенокс мужем т.е внучка моей свекрови имеет какое нибудь право на наследство.

У нас такая ситуация: недавно умер отец. Остались его жена, дочь и внучка (несовершеннолетняя). Отец с мамой жили в частном доме, постороенном ими же. Дом оформлен на отца. Сейчас нотариус требует правоустанавливающие документы, чтобы маме вступить в наследство на отцовскую часть дома. Какие это документы? Кроме домовой книги у нас ничего нет.

Заранее благодарю за ответ!

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? Спасибо.

Дом мужа, который умер.

Здравствуйте. Нуден профессиональный совет. Пожалуйста, проинформируйте.

Мой муж умер, я одна воспитываю нашу дочь. Муж ьыл прописан в деревне с детства в частном доме. Где прописаны еще много его родных. Этот дом его отчима (он тоже умер). И мама его умерла. Он там жил и был прописан, но в собственниках дома не числился вроде.

Вопрос-имеем ли мы с дочкой какие-либо права на этот дом /часть дома/участка? Ведь он папа дочки моей. До этого дома муж был прописан и жил в другом доме соседней деревни, этот дом его мама продала и переехала в дом отчима мужа моего.

У мужа есть сводный брат (не родной), новая жена сводного брата решила продавать дом, в котором жил мой муж. Мы с дочкой имеем ли хотя бы право отлоса по повода дома мужа?

Муж моей свекрови умер. У него осталась парализованная мать, за которой ухаживала моя свекровь. Муж свекрови доли в доме не имел, дом был оформлен на его мать. Детей и близких родственников у мужа свекрови нет. После смерти матери мужа свекровь осталась жить в этом доме, так как прописана там. Но в наследство она вступить не может, так как сноха не может наследовать имущество свекрови. Муж свекрови умер в 2003 года, его мать - в 2004. С тех пор моя свекровь живет в этом доме, содержит его, но ни продать, ни обменять не имеет права. Что можно ей посоветовать в таком случае, можно ли принять наследство или никаких прав у нее нет и не будет? У свекрови это второй брак. Совместных детей в этом браке нет. Спасибо.

Что можно сделать в этом случае?

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

У меня 2 года назад умер бывший муж. Осталась несовершеннолетняя дочь. Муж был прописан в частном доме, вместе со своей матерью, также у него есть родной брат, но он прописан в другом месте. Имеет ли моя дочь какую-либо долю в этом доме и на этом участке, где был прописан ее отец?

На данный момент дом и участок приватзирован на мать бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

МОя дочь прописана в квартире свекрови с 1999 г, свекровь является собственником квартиры по дарственной ее матери, свекровь заявила, что моя дочь по новому жил. кодексу на имеет прав на проживания в этой квартире. Вопрос такой: какое право на квартиру у моей дочери? Имеет ли она право жить в ней со мной (дочь несовершеннолетняя)?

И если моя свекровь завещает свою квартиру своей дочери (ее сын, мой бывший муж умер) может ли моя дочь сохранить право на жилье?

Дочери 16 лет, она прописана у бывшего мужа в частном доме. Он тоже там прописан. Дом был оформлен на свекровь и мы не знаем прикатизировала она его или нет. Дом свекрови отдала ее сестра. Имеет ли какую-то часть этого дома моя дочь после 18-ти лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение