Имеет ли право вступить в наследство его одна и несовершеннолетняя дочь?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь и бывший муж жили в частном доме, где 1/4 дома имел он (остальные 3/4 дома занимают посторонние нам люди). В августе этого года муж умер. Имеет ли право вступить в наследство его одна и несовершеннолетняя дочь? И в какие сроки? В доме осталась прописана свекровь. Дочь прописана со мной в Санкт-Петербурге. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками по заону первой очереди являются родители , дети и супруг, переживший супруга. В данном случае Вы как законный предстаивтлеь свое дочери обязаны оформить ее наследственные права, а именно подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору. если мать умершего откажется от своей доли наследства в пользу внучки, то ваш несовершеннолетний ребенок будет поноправным наследником.

Обращаю Ваше внимание, что заявление о принятии наследства подается в течение 6 месяцкв с момента смерти наследодателя.