Ну, почему у «батьки» этого нет, или по крайней мере, не в таких масштабах?

• г. Сургут

Люди без стержня.

Если в наркобизнесе участвуют полицейские, то эффективность противодействия распространению наркотиков минимальна.

Наркомания захлестнула Югру не сегодня. Но уже сегодня всем очевидно, что наркомания – это и стихийное бедствие, и бизнес. Самое печальное заключается в том, что в этом бизнесе активно участвуют действующие сотрудники полиции, которые по идее должны бы пресекать эту особо опасную преступную деятельность.

Давно замечено, что наркотики идут туда, где есть деньги и молодёжь. Как подтверждение этой профессиональной формулы наркополицейских Югры, самый высокий уровень наркозависимых людей отмечается в Нефтеюганске, Нижневартовске и Сургуте, что выявлено статистикой обращений к врачам-наркологам, а также подсчетом числа больных, поставленных на психо-наркологический учёт. К «критическим» городам также относятся Урай и Югорск.

Ежегодно на территории Югры выявляется более тысячи преступлений в сфере оборота наркотиков; из оборота изымается порядка 100 килограммов наркотических и психотропных средств. К сожалению, наряду с противодействием наркобизнесу югорские полицейские сами (параллельно и одновременно) участвуют в обороте наркотиков как бенефициары наркотрафиков.

Контрабанда зелья и крышевание

Откуда же в Югру идет контрабанда наркотиков? Вопрос не праздный, поскольку наркотрафикам характерны устойчивые маршруты поставок зелья. В основном в Югру наркоту везут из Украины, Кыргызстана, Таджикистана и Китая. В частности, из Китая много поставляют сибутрамина, который используются людьми, желающими похудеть.

Появились и новые наркоугрозы, например, так называемый «веселящий газ». Ещё одной проблемой является употребление школьниками насвая. Это вещество не относится к наркотическим средствам, так как в его состав входит куриный помёт, известь и табак. Но специалисты считают, что от насвая до наркотиков - один шаг. Кроме этого, серьезное распространение в Югре получило опасное вещество – «спайс». Его выписывают по почте через интернет-сайты. Сложность в том, что все спайсы делятся на легальные и нелегальные, и разница между ними в изменённом составе вещества. Химический состав спайса представляет собой более 60 различных компонентов. Лишь после проведения химического анализа изъятого вещества возможно определить, есть ли в конкретном спайсе запрещённые вещества или нет. Ежегодно полицейскими Югры изымается более 10 кг спайса, из них около 50% продукта оказываются легальными. По остальным случаям необходимо возбуждать уголовные дела и производить расследование. Понятно, что если в наркобизнесе участвуют полицейские, то эффективность противодействия распространению наркотиков минимальна. Об этом и пойдет речь.

Кадры решают все

Еще в августе 2010 года начальник отдела собственной безопасности управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Югре Владимир Истомин поведал о том, что ОСБ на постоянной основе проверяет информацию о лицах, которые устраиваются на работу в это ведомство, с тем чтобы на службу не были приняты неблагонадежные граждане, которые могут сами заняться преступным оборотом наркотиков. С сотрудниками проводятся антикоррупционные лекции. В управлении создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих органов ФСКН и урегулированию конфликта интересов. Наряду с этим проверяется информация о коррупционной деятельности наркополицейских. Накануне в Нефтеюганске ФСКН совместно с ФСБ была ликвидирована целая банда наркоторговцев, состоявшая из бывших милиционеров. Последний из представителей организованной группы был задержан 16 марта 2009 года в Пыть-Яхе. Им оказался Георгий Казак, в прошлом капитан милиции и наркополиции, пенсионер и ветеран органов. Он занимался сбытом героина и входил в состав организованной преступной группировки. У задержанного было изъято 10 килограммов героина. Наркотиками активно торгуют не только бывшие, но и действующие сотрудники полиции, например, установлено, что старший оперуполномоченный уголовного розыска Радик Мансуров в мае 2008 года приобрел 4,4 грамма героина, который впоследствии сбыл своей знакомой, получив взамен принтер.

Казалось бы, такой примитив! НО с подобным контингентом трудно работать в том плане, что лица, бывшие ранее оперативниками или являющиеся таковыми, ставшие на путь преступления, используют для достижения преступного замысла опыт, накопленный за период службы в правоохранительных органах, поэтому приходится учитывать, что тактика и стратегия проведения оперативно-розыскных мероприятий им хорошо известна.

Как считает заместитель начальника УФСКН РФ по Югре Игорь Билаш, оборотни в погонах - это люди, не имеющие внутреннего стержня, которые попросту не могут противостоять соблазну легкой наживы. Они, как правило, считают себя неуязвимыми и верят в свою безнаказанность. Попав в руки правосудия, они отказываются от предъявленных им обвинений, считают действия в отношении их неправомерными и не имеющими прямых доказательств. Чтобы доказать свою невиновность, задержанные идут на разные ухищрения. Например, пишут жалобы в прокуратуру о якобы незаконном задержании сотрудниками наркополиции. Преступники-полицейские любыми способами пытаются избежать наказания. И в службе следственных изоляторов и исполнения наказаний бывают предатели. Так, двух сотрудников СИЗО-1 Югры Виталия Тесля, Марата Курбангалиева и его супругу Анну Курбангалиеву суд признал виновными в совершении преступлений по статьям «незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере», «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Обвиняемые входили в состав преступной группы, состоящей из 6 человек, целями которых был сбыт наркотиков в особо крупных размерах на территории округа. В отношении остальных членов преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство и в настоящее время находится в производстве следователей Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО. С мая по сентябрь 2011 года обвиняемые посредством интернета и мобильной связи связывались с наркозависимыми людьми, которым продавали наркотики на территории города Нижневартовска. 27 сентября 2011 года в квартирах у обвиняемых в ходе проведения обысков сотрудниками наркоконтроля обнаружили и изъяли наркотические средства.

Самый неблагополучный по наркотикам и борьбе с ними – город Нефтеюганск. Как пример для неподражания.

В июле 2012 года в Нефтеюганске разгорелся очередной полицейский скандал, который сопровождался не только отставками среди местного руководства, но и серьезной дискредитацией стражей порядка в глазах общественности. Сотрудники Госнаркоконтроля провели операцию по задержанию одного из руководителей полиции города. Силовики изъяли у «оборотня» три пакета синтетического наркотика. В ИВС отправился офицер, фото которого висело на Доске почета, а сам он считался в отделе МВД эталоном «честного мента» и звездой криминальных сюжетов. Речь идет о Петре Николаеве. Пикантности этой истории добавил свежеиспеченный отчет тогдашнего начальника полиции Нефтеюганска Сергея Сухачева, который публично гарантировал прессе, что в органы под его начало не сможет попасть ни один неблагонадежный сотрудник. Николаев слыл у коллег «ментовской иконой». Примечательно, что городским телеканалам, когда те собирались снимать сюжеты о «нелегкой службе сотрудников ППС», всегда рекомендовали именно его. Так что этот прославленный силовик был героем многих парадных репортажей. Но 6 июля 2012 года карьера лучшего мента бесславно завершилась: сотрудники нефтеюганского межрайотдела ФСКН задержали и.о. командира роты ППС Нефтеюганска майора Петра Николаева с поличным. Полицейского с 17-летним стажем работы в органах задержали по подозрению в хранении и сбыте смертоносной «синтетики». Петр Николаев имел непосредственное отношение к распространению синтетических наркотиков в Нефтеюганске, а именно - так называемых «соли» и «спайса». В ходе обыска у него были изъяты несколько пакетов с наркотиками. Вдобавок выяснилось, что супруга Николаева является хронической наркоманкой и состоит на учете у нарколога. Начальник главка Василий Романица назначил служебную проверку, по итогам которой были уволены непосредственные руководители оборотня в погонах. А прямыми начальниками у задержанного Петра Николаева числились: начальник отдела МВД Сергей Сухачев и его заместитель – Анатолий Морозов. И тот и другой сразу написали рапорты об отставке. Интересно, что в мае 2012 года начальник ОМВД Нефтеюганска Сергей Сухачев и его зам по кадрам Юрий Рычков рассказывали о «всей серьезности кадрового подбора». По их словам, оборотни никак не могут просочиться в ряды полиции. Но как сказано выше, жизнь постоянно опровергает пафосные реляции полицейских начальников: через пару недель после ставших знаменитыми полицейских заверений в благонадежности младший оперуполномоченный Евгений Самарин ночью избил женщину-таксиста Ирину Мельникову, через месяц ФСКН поймал конвоира Виталия Тесля, который в городской изолятор носил зэкам наркотики, а в июле с «синтетикой» ловят лучшего сотрудника ППС Петра Николаева. Как выяснилось в результате последних антикоррупционных расследований, связанных с делом Николаева, распространение наркотиков посредством социальных сетей и сотовой связи приобрело неслыханный масштаб. За считанные месяцы 2012 года стены домов и заборы в г.Нефтеюганске покрылись надписями, рекламирующими продажу «соли». Социальные сети запестрели многочисленными группами по продаже дурмана. Через какое-то время в местную наркологию стали поступать странного вида пациенты с признаками душевного расстройства. После всего этого общественность и СМИ забили тревогу. А в это же время начальник отдела МВД города Сергей Сухачев уверял журналистов, что ситуация находится под полным контролем, мол, работа по поиску распространителей ведется максимально эффективно. Было публично обещано, что результаты будут обязательно оглашены, представлены на обозрение общественности города. И вот случилась поимка с поличным Николаева – достойный ответ на все вопросы озабоченной общественности. 24 апреля 2013 года суд приговорил его к 5,5 годам колонии строгого режима. 26 июля 2013 года полисменам Нефтеюганска представили нового начальника городского ОМВД полковника полиции Александра Султанова. Приказ о его назначении подписал начальник УМВД по ХМАО генерал-майор полиции Василий Романица. Прежний начальник отдела МВД по Нефтеюганску Сергей Сухачев весной 2013 года после череды скандалов с участием подчиненных подал заявление с просьбой предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Таким образом, после задержания Николаева с поличным его прямой начальник Сергей Сухачев проработал еще (хоть и со строгим выговором) целый год. Это говорит о том, что вопреки расхожему мнению начальники далеко не всегда отвечают за преступления подчиненных. И если бы не очередное ЧП (убийство наркомана во время рейда), Сухачев мог проработать на занимаемой должности еще какое-то время. Впрочем, проблема вовсе не в Сухачеве. Новый начальник городского ОМВД полковник полиции Александр Султанов вроде бы благополучно и даже резво взялся за дело. В октябре 2013 года в отделе МВД России по г. Нефтеюганску состоялось оперативное совещание, посвященное подведению итогов работы за 9 месяцев. Совещание провел начальник Александр Султанов. В работе совещания приняли участие глава города Виталий Бурчевский и старший помощник Нефтеюганского межрайпрокурора Максим Кожухов. За 9 месяцев 2013 года на 21,5% увеличилось количество выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков (с 256 до 311). Глава города поблагодарил всех сотрудников за их повседневную работу: «Благодарю всех сотрудников отдела за вносимый вклад в жизнь города и за сохранность круглосуточного спокойствия граждан».

И вдруг 16 апреля 2014 года югорские СМИ запестрели сообщениями типа: «В Югре с поличным на наркотиках случайно повязали полицейского», «Полиция Нефтеюганска снова в центре скандала», «В Нефтеюганске полицейского поймали с крупной партией наркотиков». Оказалось, что 15 апреля 2014 года во время спецоперации местного отделения Госнаркоконтроля был задержан молодой человек, 1988 года рождения, у которого было обнаружено около 1 грамма наркотических веществ.

При досмотре автомобиля, отмечается в сообщении УМВД по Югре, было найдено ещё около грамма наркотика. Тогда же был установлен главный факт: молодой человек работает в нефтеюганском отделе полиции, является сотрудником патрульно-постовой службы. Перед задержанием он успел официально заступить на дежурство, получив табельное оружие. Именно с оружием его и брали, когда он вернулся из Сургута в Нефтеюганск с наркотиками. В соседнем городе он приобрел несколько доз. В ходе первоначального допроса он пояснил, что наркотики приобрел для себя. С его слов, он латентный наркоман. Вот такие кадры. В данный момент начальником окружного управления МВД Василием Романицей назначена служебная проверка, по завершению которой 26-летний полицейский, уличённый в покупке наркотиков, будет уволен из органов. В отношении непосредственного руководства сотрудника нефтеюганской полиции будут приняты меры строгого дисциплинарного воздействия.

Мы показали положение дел в сфере оборота наркотиков на примере предательства полицейскими интересов службы в ОМВД г.Нефтеюганска. Так или почти так обстоит дело по всей России, в том числе и в других крупных городах Югры.

К примеру, в январе текущего года в Нижневартовске сотрудниками ОСО НОН УМВД России по г. Нижневартовску при проведении мероприятий по установлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, задержан гражданин 1991 года рождения. В ходе личного досмотра у задержанного обнаружено и изъято комкообразное вещество темного цвета весом более 3-х граммов. Согласно заключению проведенной ЭКЦ УМВД России по ХМАО-Югре экспертизы изъятое вещество является наркотическим. В ходе дальнейшего разбирательства полицейские установили, что задержанный гражданин является стажером по должности полицейского УМВД России по г. Нижневартовску. Начальником УМВД России по ХМАО-Югре принято решение об увольнении стажера по отрицательным мотивам. В дисциплинарном порядке ответили и непосредственные руководители, которые оформили поручительство при поступлении стажера на службу в органы внутренних дел. Понятно, что такими мерами борьба с оборотнями в погонах будет продолжаться вечно. Что-то не видно эффективной работы оперативных сотрудников, разоблачающихся наркокартели изнутри. Или наркокартелей нет, или для полицейских это уже не актуально?

Андрей ИВЛЕВ, обозреватель.

Теги: наркотики, оборотни в погонах, начальник отдела собственной безопасности владимир истомин, георгий казак, радик мансуров, игорь билаш, петр николаев, сергей сухачев, василий романица, анатолий морозов, юрий рычков, евгений самарин, александр султанов, вит.

Все новости.

Комментарии: 12

Мегион.

Наркотики, проституции, воровство нефти, игровой бизнес Победа) все это под крышей ментов.

Ивлеву.

Хотели укусить Романицу? Но таланта явно не хватило! Тренируйтесь!

Мнение наркота-это бизнес высших эшелонов власти! Хотели бы, сумели бы навести порядок в стране и округе!

Мегиону.

Еще под их крышей мотоклуб Харлей-дэвидсон, смешарики и фиксики, звездные войны, чемпионат Англии по футболу и поход Ермака на Север! Предлагаю Ивлеву расширить круг крышевания ментов!

Житель округа.

Если все, что написано правда, тогда от таких «деятелей» в погонах нужно не просто избавляться, а лишать их, всех ранее заработанных «льгот». Но, для этого нужно решение на самом высоком уровне. Нарушил закон в последний день службы, свободен без всяких выплат, да еще верни за бесплатное обучение детей, квартиру, и т.д. А то, что назвали еще и фамилии «борцов с преступностью», правильно сделали. Пусть и за «забором» знают, что они теперь – никто. А вообще то, эта тема, как и наркомании в целом, так надоела, что и комментировать неохота. Ну, почему у «батьки» этого нет, или по крайней мере, не в таких масштабах?

Мысля.

Романица самый лучший полицейский в России, «оборотень в погонах» и «настоящий мужик!».

Мысли.

Может Романица как мужик и классный, а вот как Руководитель под сомнением. Куда он смотрит по приезду в Нижневартовск стоя перед зданием местного УВД!? Фильм Освобождение следующей серии можно снимать на руинах вокруг него! А зайди во двор УВД? Как при П.Д. Попове самостроем настроили коробки, ободранные гаражи, так всё и осталось. Неужели нельзя профлистом всё обшить, порядок навести? НЕТ! Желания нет. Звание полковника и в другие края, в Пензу например, а тут только город вид позорит и своих сотрудников в смущение приводит... Что касается мэров и глав города, то по примеру Сургута сравнение: какой мэр, такие и дороги, применительно к Нижневартовску-и вид УВД! (при бюджете 14 млрд. Руб.).

Мысли от не мысли.

Да нет, он лучший в мире.

Читателю.

Это наверное про тебя статья, по этому и бред.

Вартовчанин.

В Нижневартовске наркома и проститутки все под местами.

ИВАН

В Сургуте все ОПГ связаны с «оборотнями в погонах». Они сплелись в коррупционном экстазе и преступно крышуют наркобизнес, продажу оружия, платные бордели, воровство ипотечных квартир (есть трупы), сокрытие уголовных дел. Унижают и попирают права граждан и малолетних детей, вешают уголовные преступления на невиновных. В этом кровавом бесовском бизнесе крутятся триллионы рублей, которые через доверенных лиц банковских работников, «оборотни в погонах» переправляют по 2,5 миллиарда рублей ежемесячно в оффшоры через фирмы-однодневки якобы, туристических агентств………

Ответы на вопрос (4):

Татьяна Ивановна Вам не на этот сайт нужно писать обращения, а на сайт генеральной прокуратуры, следственного комитета, МВД и ФСБ. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Извините, а в чем собственно Ваш вопрос? Или вы занимаетесь так сказать "просвещением" юридического сообщества?

Ваши предложения по изменению ситуации ?

А для чего вы повторяетесь?