Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №393772

Я с моим бывшим мужем оформила договор дарения квартиры. После перерегистрации собственности мы с мужем развелись. Недавно получила уведомление из налоговой инспекции об уплате 13-го налога. Нужно ли мне оплачивать этот налог, ведь квартира была подарена в браке? Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, чтобы освободиться от уплаты налога?

Заранее благодарю,

С уважением,

Наталия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.10.2006, 17:23

Представте договор дарения и свидетельство о госрегистрации перехода права собственности. Налоговая часто ошибается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Махачкала

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника?

Каким образом происходит уплата НДФЛ по неджижимому имуществу, полученному по договору дарения от неблизкого родственника? Налоговая инспекция сама высылает уведомление об уплате налога или необходимо самому явиться в налоговую инспекцию и задекларировать доход? Стоимость подаренного имущества в договоре не указана. Исходя из чего налоговая инспекция определит сумму налог? Спасибо!

Адвокат г. Москва
17.01.2009, 16:38

Уплата НДФЛ производится на основании поданной налогоплательщиком декларации 3-НДФЛ, которую Вы обязаны заполнить и сдать не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором Вам подарили недвижимое имущество. К декларации можете приложить справку об инвентаризационной стоимости объекта, которую возьмете в БТИ - это меньше, чем рыночная стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Витебск

Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре.

Здравствуйте, как быть? При обращении в налоговую инспекцию для регистрации квартиры, находящейся в собственности, для уплаты имущественного налога, от работников данной инспекции получила отказ. Была ссылка на то, что она не зарегистрирована в Росреестре. Квартира принадлежит по наследству (свидетельство выдано в 1997 году и зарегирстрировано в БТИ). Я не гражданка РФ. При продаже квартиры необходимо предоставить справку из налоговой инспекции об уплате взносов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.08.2017, 23:06

Здравствуйте, право собственности на квартиру должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
18.08.2017, 19:15

Здравствуйте, вероятно квартира была приобретена в собственность до 31 декабря 1998 года. И соответственно у вас нет регистрации в Росреестре. В этом случае перерегистрация необязательна (зависит от желания правообладателя). Но если собственник планирует совершение сделки с недвижимостью (продать, подарить, заложить), то ранее возникшие права обязательно нужно перерегистрировать.

Вам помог ответ?ДаНет

Налог на собственность для пред пенсионера.

Я - предпенсионер (60 лет исполнилось в марте этого (2020) года). Имею в собственности квартиру. Сегодня из налоговой инспекции пришло письмо с квитанцией об оплате налога на собственность.

Должен ли я, как предпенсионер, оплачивать этот налог?

Если "нет", то какие документы нужно собрать и отнести в налоговую инспекцию, чтобы инспекция больше не требовала с меня оплаты этого налога?

Юрист #7964656
Пользователь г. Калуга
15.10.2020, 16:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если предпенсионер имеет жилой дом, квартиру, гараж и земельный участок 6 соток, то с 2019 года он полностью освобождается от налогов.

Если же предпенсионер владеет несколькими объектами одного вида, то льгота будет автоматически применена на тот объект, сумма налога по которому выше. На другие объекты этого же вида налог будет насчитан в обычном порядке.

Данные изменения введены в законодательство в связи с запланированным поэтапным повышением пенсионного возраста.

Начиная с 2019 года гражданин, соответствующий условиям выхода на пенсию, которые действовали 31 декабря 2018 года, может получить указанные налоговые послабления и еще до наступления пенсии начать пользоваться льготами наравне с пенсионерами. Льгота будет учтена при расчете налога за 2019 год, то есть в 2020 году.

Чтобы оформить льготу, необходимо подать заявление в налоговый орган.

Вам помог ответ?ДаНет

Или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Меня зовут Светлана, Курская область. Я являюсь собственником легкового автомобиля. До 12.01.2016 я была прописана в г. Курске (по этому же адресу прошел регистрацию автомобиль). 12.01.2016 я переехала в Курский район, зарегистрирована 13.01.2016. Налоговая инспекция по г.Курску прислала мне уведомление о том, что мой лицевой счет переведен в районную инспекцию.

Налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2015 г. содержит 2 строки: в первой мой автомобиль расчет налога за 12 мес. ОКТМО по городской инспекции, во второй расчет налога за 12 мес. ОКТМО по районной инспекции. Итого к уплате налог в двойном размере.

В какую налоговую я должна уплатить налог? По месту регистрации в налоговом периоде 2015 г. или по месту регистрации на момент уплаты налога?

Юрист г. Таганрог
27.09.2016, 15:35

Здравствуйте!

Уплата транспортного налога производится по месту нахождения транспортных средств- месту регистрации собственника, то есть Вы должны платить в ФНС в Курском районе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.09.2016, 17:56

обратитесь в ИФНС по месту проживания с уведомлениями и, пока сроки позволяют, потребуйте разъяснений.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Как я могу доказать, что не имею в собственности этих 2 квартир?

Из налоговой инспекции пришло уведомление на уплату налога на 2 квартиры в разных районах города. Я не имею в собственности этих квартир и по этим адресам не проживал, о чем я написал заявление в инспекцию. Но после этого пришло требование об уплате налога на эти же квартиры. Как я могу доказать, что не имею в собственности этих 2 квартир?

Юрист г. Долгопрудный
13.01.2006, 10:00

Обратитесь в регпалату за информацией по этим адресам.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5 декабря 2005 г.)

" Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав носит открытый характер. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан предоставлять сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, о любом объекте недвижимости любому лицу, предъявившему удостоверение личности и заявление в письменной форме (юридическому лицу - документы, подтверждающие регистрацию данного юридического лица и полномочия его представителя).

Выписки из Единого государственного реестра прав, утвержденные в установленном порядке, должны содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, должен в течение пяти рабочих дней предоставить запрошенную информацию заявителю или выдать ему в письменной форме мотивированный отказ. Такой отказ может быть обжалован обратившимся за информацией лицом в суд.

В случае если Единый государственный реестр прав ведется на магнитном носителе, сведения, подлежащие предоставлению любому лицу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются не позднее чем в течение рабочего дня, следующего за днем обращения за такими сведениями.

Статья 8. Условия получения информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и данных их учета

1. Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества и указанная в пункте 6 статьи 7 настоящего Федерального закона статистическая информация предоставляются за плату, если иное не установлено законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Необходимо ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию, либо придет извещение об уплате,

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе уплаты налога на дарение. Летом 2007 года дальним родственником мне была подарена квартира. Необходимо ли мне подавать декларацию в налоговую инспекцию, либо придет извещение об уплате, и достаточно будет просто оплатить его в банке? В случае подачи налоговой декларации нужно ли в ней прописывать доходы, полученные на официальной работе (и соответственно те, с которых уже оплачен налог работодателем) ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2008, 14:27

Уважаемый Андрей! Налоговая инспекция должна прислать Вам извещение на уплату налога по ставке 13% от стоимости квартиры по данным БТИ (если Вы-резидент РФ по уплате налога-ст.207 НК РФ) или по ставке 30%(если Вы-нерезидент)-ст.224 НК РФ. Декларацию Вы подавать должны в связи с дарением (ст.ст.228,229 НК РФ). С этого года Вы обязаны сами исчислить налог и уплатить налог((пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). В декларацию по подоходному налогу кроме подарка включаются доходы, полученные на работе по прилагаемой справке 2-НДФЛ.Справка о доходах по форме N 2-НДФЛ выдаются бухгалтерией организации по заявлению налогоплательщика (п. 3 ст. 230 НК РФ). В справке будет указан удержаный с дохода налог.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)?

Ответьте, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты налога на имущество (денежные средства), подаренные одним физ. лицом другому, если договор нотариально не заверялся? И что мне ответить налоговой инспекции на их уведомление об уплате налога (прислали неделю назад)? Благодарю за помощь.

Адвокат г. Москва
06.05.2002, 20:28

Для борьбы с налоговиками вооружаю Вас цитатой.

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г.,

27 января 1995 г., 30 декабря 2001 г.)

Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Из статьи 2 видно, что при дарении налогом облагаются только суммы вкладов в банке. Если Вы заявляете, что дарение было наличными, то и налогообложения не возникает. И не важно, было ли участие нотариуса при дарении.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если платить налог нужно, как определить его размер?

В 2007 году муж подарил мне свою долю квартиры. Из квартиры не выписывался, брак не расторгали. В этом году из налоговой инспекции пришло уведомление на уплату налога на дарение. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Если платить налог нужно, как определить его размер? Спасибо.

Юрист г. Уфа
14.10.2009, 19:21

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

На основании ФЗ "О введении в действие части второй налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" №118-ФЗ (с изм. от 23.12.2003г №186-ФЗ) отменяется уплата налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения".

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что действия налоговой инспекции являются не правомерными.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 октября 2009г

21:22 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Как можно доказать что квартира сдается?

Какая ответственность (штраф) грозит если не платишь налоги за сдачу квартиры?

Какие документы необходимы для уплаты налога?

Какой срок давности по уплате налогов?

Как можно доказать что квартира сдается?

Заранее благодарю, с уважением Татьяна.

Адвокат г. Нижний Новгород
18.08.2008, 08:29

Татьяна.

1. Все зависит от размеров доходов от данной деятельности. Ответственность наступает вплоть до уголовной в соответствии со ст. 171 УК РФ. Наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста

восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести

месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Уточните в налоговой. Думаю копии договора аренды квартиры и свидетельства на право распоряжения квартирой достаточно.

3. По уплате налогов срока давности не существует.

4. Сбором доказательств, предоставлением их в суд и последующим приговором либо постановлением.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Адлер

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Я проживаю в приватезированной квартите с 2000 года, но из налоговой инспекции ни разу не присылали квитанцию об уплате налога на имущества.

Должна ли я сама пойти в налоговую инспекцию или они обязаны присылать квитанцию на уплату налога?

Спасибо.

Юрист г. Москва
28.04.2005, 13:34

Уважаемая Галина.

Если у Вас отсутствует право льготы по оплате налога на имущество физических лиц (документы, подтверждающие право на льготу, Вы должны были самостоятельно предоставить в налоговые органы), то обязанность по уплате данного налога возникнет у Вас, как налогоплательщика, с момента вручения Вам соответствующего платёжного извещения об уплате налога на имущество физических лиц, отправляемого в Ваш адрес налоговыми органами не позднее 01 августа.

"Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предыдущих года" (п. 9 - 11 ст. 5 Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09. 12. 1991 года № 2003 - 1 (действует в редакции от 22. 08. 2004 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение