Налоги при получении наследства - Ольга

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: у моей матери в московской обл. приватизированная квартира, где прописан еще и мой родной брат, и земельный участок (огород) в деревне без каких либо построек. Мать хочет оформить имущество на меня по договору наследства. Мне известно, для того, чтобы избежать уплаты налога при получении наследства, я могу зарегистрироваться в ее квартире, с согласия брата, не выписываясь по месту жительства, а как быть с участком?

вопрос №3938
прочитан 5 раз

Для ответа на вопрос о земельном участке нужно знать является ли участок собственностью, или арендуется, или находится в пожизненном наследуемом владении, или земля выделена на срок под огород.Помните, что если к моменту смерти наследодателя брат будет несовершеннолетним или достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность,то сможет оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которая полагалась бы ему по закону при отсутствии завещания.Налогом не облагается стоимость наследства в пределах 850МРОТ, действующих на момент смерти(сейчас это 70966,50руб).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Умрихин Александр Иванович:

Елена если наследников первой очереди нет, то для Вас срок принятия наследства 6 месяцев. Налог от получения наследства не платиться.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Людмила! Безусловно наиболее выгодно оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, т.к при дарении как на Ваше имя,


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Нельзя, т.к. Вы не являетесь близкими родственниками в смысле налогового законодательства. Вам подойдет любая сделка - налога не избежать


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Будет освобожден. Предоставляется при всяком дарении (неоднократно). НК РФ. "Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Алексей, здравствуйте! А Вы про какой налог спрашиваете? Если про налог на имущество (например, на квартиру) - то со дня смерти наследодателя,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X