Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 39382

18.05.2002, 09:38

Директор ООО с 13 по 18 мая был в служебной командировке,

где 13 мая решением учредительного собрания его назначили генеральным директором другого ООО. Во время его отсутствия, обязанности директора исполнял его заместитель, который претендует на место директора. Вопрос: прежний директор, после избрания на должность генерального директора, по приезду из командировки, т.е. 20 мая, может исполнять свои прежние обязанности директора, т.е. подписывать финансовые документы, приказы, или нужно провести собрание, уволить прежнего директора с 10 мая или с 13 мая (с какого правильно?) и назначить нового директора? Помогите, пожалуйста! Это очень срочно!

Ответы юристов

19.05.2002, 02:22

Законодатель не ограничивает количество руководящих должностей в ООО, т.е. директор может руководить в двух организациях. Если он с 13 по 18 мая был в командировке, как Вы пишете, то как на этом основании его можно уволить? В любом случае для увольнения директора, необходимы веские основания и решение должно быть принято Общим собранием Участников ООО с соблюдением положение Устава ООО. Этим же Протоколом назначается новый директор, который своим приказом увольняет старого директора.

Вопрос № 6222051

03.03.2015, 12:49

Избрание генерального директора ооо количество голосов

Согласно закону об ООО, каким количеством голосов может быть избран Генеральный директор? Где в законе можно это посмотреть?

Ответы юристов

03.03.2015, 13:15

Ч. 8 ст. 37 ФЗ об ООО

Решение об избрании ГД (единоличный исполнительный орган) принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Т.е. в Уставе может быть установлено, что "за" должны проголосовать не менее 3/4, или 4/5 всех участников. Но меньше 2/3 делать нельзя.

Вопрос № 1818744

12.07.2012, 14:16

Избрание нового генерального директора в ооо

В ООО был избран новый генеральный директор, но старый директор этой ООО не желает отдавать документы и печать, и не идет к нотариусу. Что делать конкретно в этой ситуации? Объясните пожалуйста пошагово.

Ответы юристов

12.07.2012, 14:23

А старый г\д и не нужен у нотариуса. Новый г\д подписывает заявление о смене директора, удостоверяет подпись у нотариуса и подаёт заявление в налоговую инспекцию. А там уже вопросы-надо решать путём переговоров со старым директором мирным путём.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 1818765

12.07.2012, 14:27

Спасибо!

Уважаемый Сергей Анатольевич, возможно ли получить дубликаты в налоговой?

Ответы юристов

12.07.2012, 16:11

Дубликаты документов можно получить в ИФНС. Но можно ещё обратиться в полицию с заявлением на старого директора. Документы - собственность компании, старый директор удерживает их незаконно. Мало ли какие последствия могут быть от этого. Можно, например, заключить с кем-нить соглашение о намерениях, а после потребовать от директора возмещения упущенной выгоды через суд.

Желаю удачи.

Вопрос № 1221297

15.02.2011, 12:44

Протокол ооо избрание генерального директора

Генеральный директор ООО (избран собранием учредителей) есть протокол, утерял паспорт РФ, заявление в милицию подано. Новый паспорт выдан. Нужно ли вносить изменения в учредительный договор или заключать новый? И какие еще документы менять?

Ответы юристов

15.02.2011, 13:11

Разъясняю Вам, что в соответствии с требованием ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо обязано заявлять о внесении изменения в ЕГРЮЛ о:

1. изменении наименования общества (полного, сокращенного, фирменного, наименования на иностранном языке);

2. изменении организационно-правовой формы;

3. изменении адрес (места нахождения) организации;

4. изменении держателя реестра акционеров (для акционерных обществ);

5. изменениях в составе участников общества;

6. изменениях в учредительных документах общества;

7. сведения о правопреемстве;

8. изменении размера указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

9. смене генерального директора или изменении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ: фамилия, имя, отчество, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика старого генерального директора (на практике к этому списку добавляется еще и место жительства генерального директора)

10. открытии или изменении сведений о филиалах и представительствах организации;

11. изменении видов деятельности организации согласно по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

Регистрация изменений, вносимых в учредительные документы коммерческой организации, а также внесение изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, осуществляются в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация организации.

Необходимые документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ:

А) Копии паспортов участников Общества;

Б) Учредительные документы Общества (Устав, Учредительный договор) со всеми изменениями (копии);

В) Свидетельство о государственной регистрации Общества, а также Свидетельства о регистрации изменений (копии);

Г) Свидетельство о постановке налоговый учет и присвоении ИНН Обществу (копии);

Д) Доказательства оплаты госпошлины за:

- внесение изменений в ЕГРЮЛ;

- копию Устава;

- копию Учредительного договора, если учредителей два и более.

Желаю успеха.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских