Муж требует половину суммы от продажи квартиры при разводе, что будет, если пропишу ребенка?

• г. Омск

Мы с мужем в разводе, у нас 15-летняя дочь, муж настаивает на продаже квартиры, которая приобреталась в браке, но оформлена на меня. С даты развода прошло менее трех лет. По нашему законодательству имущество при разводе делится напополам. И именно половину суммы от продажи квартиры он требует (понимаю, что имеет право на это). На мои просьбы учитывать интересы ребенка (квартира трехкомнатная и при продаже, если разделить сумму пополам, нам не хватит даже на однокомнатную) не реагирует. Дело в том, что официальная часть моей зарплаты низкая и вероятность, что я смогу взять ипотеку или кредит, достаточно низкая. В квартире никто из нас не прописан. Скажите, пожалуйста, если я пропишу в этой квартире несовершеннолетнего ребенка, сможет ли суд (в случае его желания решать этот вопрос в суде) обязать меня продать эту квартиру и половину выплатить ему. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и не продавать квартиру, суд не обяжет это сделать. Просто супруг вправе продать свою долю, предварительно предложив ее приобрести Вам

обязать продать нет. разделят по 1/2. свою долю муж может потом продать, если вы не купите у него.

Добрый день!

К сожалению, согласно гражданскому и семейному кодексу, имущество делится поравну и дети здесь не учитываются. В судебном порядке муж может выделить долю в натуре и продать.