Права банков и коллекторов - могут ли они описать имущество при задолжности по кредиту?

• г. Камышлов

У меня задолжность по кредиту в банке Русский стандарт, сотрудники звонят родителям и говорят, что приедут описывать имущество. Я с ними не живу и не какой собственности не имею, но прописана у них. Имеют ли право банки либо коллекторы приехать и описать имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.