Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С какого момента новосел должен оплачивать коммунальные услуги и услуги отопления?

(участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента гос регистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента гос регистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

вопрос №39386
прочитан 33 разa
Оцените вопрос

Вообще-то этот вопрос должен регулироваться в договоре. Если же не урегулирован, то оплачиваться должны коммунальные платежи (долевое строительство, как правило, подразумевает совместную деятельность) с момента подключения на основании ст. 1046 ГК РФ, пропорционально своей доле в общем деле.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Мне нужно подписывать Передаточный Акт (по квартире) в присутствии Покупателей, но я боюсь, что они во время передачи помещения намеренно причинят вред помещению. Я могу пригласить Полицейских для присутствия при передаче помещения и могут ли они расписаться в Акте как свидетели?

вопрос №16414872
прочитан 2 разa

Прежде, чем подписывать такой акт, пригласите двоих своих свидетелей и в присутствии всех лиц сфотографируйте все помещения квартиры, после чего подписывайте такой акт. А у полицейских своих забот хватает по охране законных прав граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует вопрос - после подписания договора купли-продажи квартиры с конкурсным управляющим я обязан в течение 30 суток оплатить стоимость квартиры. С момента полной оплаты в течении 5 суток должны подписать акт приема-передачи квартиры. Управляющий говорит, что данный акт я должен подписать с банкротом, и у него же получить ключи. Сам вопрос - прав ли управляющий? Почему я должен подписывать акт с банкротом, а не конкурсным управляющим, и почему у банкрота должен требовать ключи?

vip
вопрос №17003253
прочитан 166 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не прав. Не с банкротом надо подписывать акт приема-передачи, а с конкурсным управляющим. Акт приема-передачи является приложением к договору купли-продажи, подписанного конкурсным управляющим и Вами.

Что-то тут надумал конкурсный управляющий.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не прав, если имущество реализуется в стадии банкротства, то ВСЕ сделки с конкурсным управляющим, а не понятно с кем.

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

0

(текст отредактирован 25.02.2020, 22:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор

По закону при продаже имущества должника вы должны подписать дкп и акт приема - передачи имущества с конкурсным управляющим согласно ст.139 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Передача предприятия внешним управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Денежные средства, вырученные от продажи предприятия, включаются в состав имущества должника.

(текст отредактирован 25.02.2020, 22:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все документы необходимо подписывать с конкурсным управляющим. Его права и полномочия прописаны в ст.129 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (действ. Ред. от 08.01.2020)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь дольщиком в новом доме по договору долевого участия (зарегистрирован). Задолженности перед застройщиком не имею. Скоро предстоит приступить к подписанию акта приёма-передачи квартиры (официального письменного уведомления от застройщика ещё не было). Сдача дома уже просрочена на 1.5 года, и имеются недостатки. Застройщик наверняка пропишет в акте отказ от претензий по срокам сдачи и качеству строительства. Подписывать акт в версии застройщика не собираюсь, так как есть претензии и по сроку сдачи, и качеству строительства. Застройщик весьма не добросовестный и может отказаться от подписания моего варианта акта, не предоставив мне при этом отказа в письменной форме.

- Подскажите пожалуйста, как заставить застройщика подписать акт приёма-передачи квартиры на моих условиях (с претензиями по сроку сдачи и качеству строительства)?

- В договоре долевого участия указано, что если реальная площадь квартиры окажется больше проектной, то Я обязан возместить дополнительные расходы застройщика. Вероятно застройщик поставит это условием подписания акта приёма-передачи или же откажется подписывать акт до оплаты (так как получится, что я не выполнил условие договора). Можно ли оплатить дополнительные расходы застройщика взаимозачётом в счёт неустойки, соразмерно уменьшив сумму неустойки, до подписания акта приёма-передачи, в одностороннем порядке письменно уведомив об этом застройщика согласно статье 410 (Прекращение обязательства зачетом) и статьёй 980 ГК (Условия действий в чужом интересе)?

вопрос №1364068
прочитан 668 раз

Заставить подписать акт на ваших условиях вы не можете. Это дело добровольное. Вы можете включить все свои замечания в акт предложений застройщиком.

Взаимозачет здесь нет. Так как неустойка может быть взыскана либо в суде либо по доп. соглашению оговорена вся сумма с застройщиком. Пока этого нет,-"долга" за застройщиком тоже нет. Будет решение суда, исп.лист-тогда да, это взаимозачет. Уведомляйте как вы и хотели.

Доп. метры могут быть, а могут и не быть и вам еще будут должны за уменьшение. Площади. Т.к. это ваша площадь и переходит в вашу собственность то доплата вас будет взыскана. Подать иск в суд на долгострой можно было и на стадии строительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною получены 3 ответа на вопрос правомерности подписания Акта согласования Председателем СНТ границы моего земельного участка с дорогой, принадлежащей муниципалитету.

Из полученных мною ТРЕХ ответов на мой вопрос о правомерности подписания АКТА согласования границы моего садового участка Председателем, я не могу прИйти к пониманию ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ПОДПИСЫВАТЬ такой Акт председатель, если ДОРОГА в собственности МУНИЦИПАЛИТЕТА (генеральный план имеется). Первый ответ: "Что у него нет такого права". 2-ой ответ: "Имеет право подписывать, если это указано в Уставе". НО ТУТ прослеживается превышение полномочИй Председателя. СНТ не владеет землей общего пользования и в Устав нельзя включать такое право подписывать Акты, для этого нужна ДОВЕРЕННОСТЬ от администрации, которая является собственником этой земли. 3-Ий ответ: "Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования". Из этого ответа непонятно, если МУНИЦИПАЛЬНЫЕ дороги находятся в СНТ, значит они автоматически являются землями бессрочного пользования? Ответьте пожалуйста.

вопрос №13393122
прочитан 43 разa

Для получения достоверной, соответствующей законодательству консультации Вам, как задающей 144 вопрос и представляющей интересы граждан, придется обратиться к форме платных вопросов - на платной основе...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дорога-собственность муниципалитета. Каким образом председатель СНТ, чья земля не в собственности, может согласовывать границы?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы подписать акт приема-передачи квартиры с оговоркой, если застройщик не вносит изменения в акт приема-передачи, и у нас нет оснований для отказа от подписания (например, в п.3. акта прописано, что при передачи квартиры взаимных претензий, в том числе финансовых, у сторон не возникло). Мы не согласны с этим пунктом, т.к. застройщик просрочил сдачу дома на 3 года и мы имеем полное право подать на возврат неустойки.

Можно ли делать приписки и оговорки во всех экземплярах акта в свободной форме и как правильно их прописать?

Также, не возникнет ли у нас проблем при регистрации права собственности с таким актом?

В статье 25 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» указано, что орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если такие заявление и документы представлены в форме документов на бумажном носителе и имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные НЕ ОГОВОРЕННЫЕ В НИХ ИСПРАВЛЕНИЯ, в том числе документы, исполненные карандашом, имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

вопрос №16580541
прочитан 63 разa

Внести изменения застройщик не даст, подписывайте, если нет претензий по качеству, за нарушение сроков давно уже нужно было предъявить претензию на взыскание неустойки и убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, указание в "Акте приема-передачи квартиры" при передаче квартиры, что взаимных претензий, в том числе финансовых, у сторон не возникло, противоречит ст.3 ГПК РФ которая дает право обращения в суд и поясняет, что отказ от права обращения в суд недействителен.

Касательно гарантии качества квартиры (смотреть ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ статья 7), предусмотренный договором гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем ПЯТЬ ЛЕТ. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

После принятия квартиры от застройщика, например через год вы можете обнаружить: появление трещины на стяжке пола, нарушение теплоизоляции дует из швов стен, гидроизоляции окон, проблемы с вентиляцией помещения и т.д., указанные нарушения невозможно обнаружить если вы не примете вашу квартиру и не поживете в ней, следовательно, финансовые требования к застройщику могут появиться в течении 5 лет.

Ваши действия:

1) Вначале, по сроком сдачи квартиры (неустойки), надлежащим образом вручаете претензию, если не получаете ответа, либо денег обращаетесь в суд.

2) Далее, разобрались по срокам сдачи квартиры, направляем письмо застройщику о несогласии с условиями акта приема-передачи квартиры, все разногласия указываем, все делаем с отметками о вручении, с описью вложения, выжидаем смотрим реакцию.

3) Затем, идем подписывать акты приема-передачи квартиры, получили квартиру, проверяем на требования технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

После получения квартиры у вас могут появиться требования к застройщику:

1) По срокам сдачи квартиры, можно предъявить иск в течении 3 лет, срок исковой давности.

2) Гарантийный срок качества квартиры, срок предъявления иска 5 лет. (полы, стены, потолок и т.д.)

3) Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, срок предъявления иска 3 года. (энергоснабжение, водопровод, воздуховод и т.д.)

Все эти требования самостоятельны и могут предъявлены отдельным иском в суд.

(текст отредактирован 20.11.2019, 11:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

От Росреестра можно всё, что угодно ожидать, но вообще оговорка о том, что у вас есть финансовые претензии в виде неустойки за нарушение срока передачи квартиры ни припиской, ни тем более подчисткой не является. Акт обязательно подписывайте с оговоркой, укажите, что не согласны с п.3 в части отсутствия финансовых претензий, укажите, в чём именно заключается финансовая претензия. Если Росреестр откажет в регистрации - обжалуйте отказ в суд. А также обращайтесь в суд с иском к застройщику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: приглашен на подпись акта приема передачи квартиры по дду. дом сдан с нарушением сроков, а в акте есть пункт, что все обязательства застройщика выполнены в полном объеме. Я собираюсь писать претензию о выплате неустойки за нарушение сроков сдачи жилья. Как мне поступить с подписью акта и когда подавать претензию? Спасибо. Григорий.

вопрос №12497540
прочитан 19 раз

Вы уже сейчас направляете претензию. В случае отказа ее принять направляете заказным письмом. Только после решения вопроса по претензии подписываете акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Претензию на основе норм ГК и расчет неустойки нужно составлять уже сейчас и кроме неустойки можно взыскать и другие убытки, а также компенсацию морального вреда, на сколько просрочка?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете в акте указать, что срок передачи квартиры по договору нарушен. То есть, после фразы претензий не имею - кроме срока передачи квартиры. И с этой фразой во всех экземплярах акта подписать его. Претензию можно подавать в любое время в разумный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подпишете акт - не будет оснований для взыскания неустойки...

Уверена на 100%, что в акте есть условие об отсутствии претензий...

Выбор за Вами.

(текст отредактирован 08.05.2017, 20:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Григорий. Разумным было бы подписать акт, в ближайшее возможное для этого время. После чего, произвести расчет неустойки, предусмотренной 214 Федеральным законом, сформировать претензию и направить ее застройщику заказным письмом с описью о вложениях и установленными сроками для дачи ответа на претензию.

По истечению установленного Вами срока - обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры, убытков, понесенных Вами в следствие допущенных застройщиком нарушений, компенсации морального вреда и судебных расходов (если таковые будут Вами понесены).

(текст отредактирован 08.05.2017, 20:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете прямо на акте указать все свои замечания, не обращая внимание на то, что там есть запись об отсутствии претензий, которую при подписании акта можете просто зачеркнуть. Но вначале возьмите себе второй экземпляр акта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру по договору долевого участия в Новострое с использованием материнского капитала. Но не успеваем оформить право собственности в срок 6 месяцев после подписания акта приема-передачи квартиры. Какая ответственность за неисполнение этого срока?

вопрос №13075397
прочитан 13 раз

Никакой ответственности в общем-то и не будет, если вы все-таки оформите в долевую собственность квартиру. Квартиру у вас не изымут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение