Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента новосел должен оплачивать коммунальные услуги и услуги отопления?

(участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента госрегистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента госрегистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

номер вопроса №39386
прочитан 33 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Право собственности у приобретателя вещи" также ищут: Право собственности у приобретателя еще

Вообще-то этот вопрос должен регулироваться в договоре. Если же не урегулирован, то оплачиваться должны коммунальные платежи (долевое строительство, как правило, подразумевает совместную деятельность) с момента подключения на основании ст. 1046 ГК РФ, пропорционально своей доле в общем деле.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X