Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дарю свою долю в квартире своему же сыну путем регистрации в ГБР договора в простой письменной форме.

Учитывая не облагаемых 80 МРОТ и 3% от суммы доли, образуется некая сумма для налога. Надо ли платить сыну этот налог на дарение в таком случае? Будет ли ГБР подавать в налоговую?

вопрос №39387
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

На основании ст.574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения доли недвижимости может быть заключен в письменной форме без нотариального удостоверения. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, исчисляется и взимается в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Согласно названному Закону одним из условий исчисления налога является нотариальное оформление договоров дарения. Следовательно, если нотариусом удостоверен договор дарения имущества, то он обязан направить в налоговый орган по месту своего нахождения справку о стоимости такого имущества для исчисления физическому лицу налога с имущества, переходящего в порядке дарения. Уведомляет налоговый орган только нотариус. Если договор дарения заключен в простой письменной форме и зарегистрирован в установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" порядке в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость, но нотариально не удостоверен, то одаряемый не должен привлекаться к уплате налога с имущества, полученного в порядке дарения. Таким образом, к уплате налога на дарение гражданин, получивший долю в квартире в дар в результате заключения договора дарения в простой письменной форме и зарегистрировавший его в упомянутом учреждении юстиции без нотариального удостоверения, привлечён быть не может. Валютные ценности. Согласно ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" основанием для начисления и взимания налога являются только нотариально заверенные договоры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я хочу своей жене продать долю в квартире. Могу ли я все оформить в простой письменной форме, без нотариуса?

вопрос №11211720
прочитан 11 раз

Нет не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, все сделки с долями оформляются через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не можете. Такую сделку необходимо удостоверять нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 доля в квартире могу я свою долю подарить второму собственнику? В простой письменной форме или только через нотариуса?

вопрос №14249591
прочитан 4 разa

К сожалению, в соответствии с действующим законодательством, если квартира находится в долевой собственности, сделка обязательно нотариальная. Стоимость пошлины у нотариуса от 0,5% от кадастровой стоимости квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли действителен договор дарения от сына матери без нотариуса. Дарю свою долю в квартире в которой проживаю с матерью?

вопрос №10856704
прочитан 19 раз

---Здравствуйте, только при переоформлении доли в Росреестре на мать. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не будет действителен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения несовершеннолетнему ребенку простая письменная форма образец? Отец дарит квартиру 2-м своим детям. Артем.

вопрос №2944174
прочитан 733 разa

Обратитесь за составлением договора к специалистам, чтобы избежать возврата из регпалаты. Вы можете заказать изготовление договора юристу по вашему выбору. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста пришлите бланк договора дарения в простой письменной форме долю в квартиры сыну.

вопрос №12377551
прочитан 14 раз

Общие шаблоны и образцы вы можете найти в интернете, если хотите юридически правильный и грамотно оформленный документ, конкретно для Вашей ситуации - обратитесь к любому юристу на сайте. Составление документов - платная услуга, которая производится в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление договоров платная услуга,

Обращайтесь к любому специалисту или компании и заключайте договор на оказание услуг.

Цитата:
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы бланки не высылаем, но раз у Вас сделка по отчуждению доли, то Вам надо обращаться к нотариусу в обязательном порядке, он и составит договор. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление договоров как правило платная услуга образцы договоров есть и на сайтах справочно информационных систем в интернете. Если хотите обратитесь к выбранному вами юристу сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж хочет подарить свою долю в квартире ребёнку. Ищу договор в простой письменной форме.

вопрос №8507719
прочитан 5 раз

Обратитесь к нотариусу, вам все оформят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Либо ищите в интернете с помощью поисковых систем, либо обращайтесь к специалисту, который составит Вам требуемый документ индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составить может любой юрист на сайте, обратитесь очно или лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие нужно собрать документы, чтобы оформить в простой письменной форме договор дарения на долю в квартире и в своем доме?

вопрос №1544413
прочитан 166 раз

Для оформления договора дарения в простой письменной форме нужны данные паспортов дарителя и одаряемого и данные жилого помещения. Для того, чтобы зарегистрировать сделку и переход права собственности, нужно договор дарения в трёх экземплярах, кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство дарителя о праве собственности на долю, право устанавливающие документы на квартиру (документы, на основании которых у дарителя возникло право собственности на долю), нотариально заверенное согласие супруга/супруги на дарение доли, квитанция об оплате гос. пошлины за рег. сделки и перехода права, ксерокопии всех документов, кроме договора. Регистрировать необходимо в Управлении Росреестра. Там подскажут более подробную информацию относительно перечня необходимых документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение