Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В последнее время со стороны акционеров участились случаи подачи заявлений в суд о запрещении акционерному обществу,

его органам или отдельным акционерам совершать определенные действия (например, заключать сделки, исполнять обязанности директора, голосовать акциями и т. д.). Последний случай я прочитал в газете Ведомости от 18.05.2002 № 82 (645), статья называется «Суханову запретили работать».

При этом заявления подаются по месту нахождения заявителя, а не по месту нахождения ответчика (АО, его органов, акционера). Из статей ГПК мне не удалось найти объяснение такому явлению. Прошу подсказать соответствующую норму законодательства.

вопрос №39389
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Скорее всего. На основании ст. 4 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

(с изменениями от 14 декабря 1995 г.)

"Статья 4. Подача жалобы

Гражданин вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.

Вышестоящие в порядке подчиненности орган, объединение, должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу в месячный срок. Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Жалоба может быть подана гражданином, права которого нарушены, или его представителем, а также по просьбе гражданина надлежаще уполномоченным представителем общественной организации, трудового коллектива.

Жалоба подается по усмотрению гражданина либо в суд по месту его жительства, либо в суд по месту нахождения органа, объединения, должностного лица, государственного служащего.

Военнослужащий вправе в порядке, предусмотренном настоящей статьей, обратиться в военный суд с жалобой на действия (решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие его права и свободы.

Приняв жалобу к рассмотрению, суд по просьбе гражданина или по своей инициативе вправе приостановить исполнение обжалуемого действия (решения).

Подача жалобы оплачивается государственной пошлиной в установленном размере. Суд может освободить гражданина от уплаты пошлины или уменьшить ее размер".

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос, касающийся ценных бумаг (акций).

Акции голосующие и обыкновенные ОАО это разный вид акций?

Спасибо.

вопрос №774375
прочитан 65 раз

добрый день!

Акция предоставляет ее владельцу комплекс субъективных гражданских прав, в котором исходя из природы ценных бумаг превалируют имущественные права. Наиболее важным является право на участие в управлении акционерным обществом. Данное право носит неимущественный характер, но тесно связано с имущественными правами. На неимущественный характер права на управление обществом указывает то, что это право не содержит неразрывной связи с личностью управомоченного субъекта, что позволяет передавать это право другим субъектам. Имущественный характер обусловлен деятельностью акционерного общества, которое как коммерческая организация осуществляет деятельность с целью извлечения прибыли. Акция как ценная бумага предоставляет своеобразный комплекс имущественных и неимущественные прав.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества согласно ч. 2 ст. 31 Федерального закона "Об акционерных обществах" могут участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.

Кроме традиционных прав на владение, пользование и распоряжение акцией как вещью, акция предоставляет иные права, связанные с деятельностью общества. Субъективное право на участие в управлении акционерным обществом, предоставляемое акцией, имеет сложную структуру и включает в себя несколько самостоятельных правомочий:

1. Право требовать созыва годового собрания акционеров.

2. Возможность участия как в подготовке проведения общего собрания акционеров, так и самого участия в нем.

3. Право голоса на общем собрании; правомочие быть избранным в орган управления обществом.

Следует отметить, что только при наличии определенных юридических фактов акционер может реализовать свое право на участие в управлении делами акционерного общества. К таким фактам можно отнести:

- наличие акционера в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании;

- выписка из реестра акционеров;

- принятие решения о проведении общего либо внеочередного собрания;

- наличие определенного количества акций для реализации прав акционера на внесение предложения в повестку дня общего собрания, на реализацию своего права требования созыва внеочередного общего собрания.

Таким образом, право голоса (голосование) связано именно с наличием у акционера обыкновенных акций.

Если сказать обыкновенные акции – это голосующие акции, то в соответствии с ст. 31 закона «Об акционерных обществах» данное утверждение будет верным и точным. Но это не равнозначные понятия в связи с тем, что привилегированные акции в случаях, установленных законах, также предоставляют право голоса акционера.

Вам помог ответ: ДаНет

Я купил 20 % голосующих - обыкновенных именных акций, принадлежащих ОАО. Хочу войти в Совет директоров компании. Как это сделать?.

вопрос №83333
прочитан 12 раз

Двадцати процентный пакет акций дает Вам полную гарантию прохождения в совет директоров (в случае кумулятивного голосования). Так, если в указанном Вами ОАО число членов совета директоров - 5 человек, для вхождения в совет директоров Вы должны обладать 100: 5 = 20% голосов, если 7, соответственно 100: 7 = 14,21%. При этом следует, также учитывать положения Устава ОАО и внутренних документов, касающихся требований, предъявляемым к кандидатам в совет директоров. В случае, если Вы не будете отвечать данным требованиям, Вы не сможете стать членом совета директоров.

Члены совета директоров общества избираются общим собранием акционеров на срок до следующего годового общего собрания (п.1 ст.66 ФЗ "Об акционерных обществах"). Соответственно, только на следующем годовом собрании (если, конечно, полномочия членов совета директоров не прекращены по решению общего собрания досрочно) Вы можете быть избраны членом совета директоров ОАО. Обладая достаточным количеством голосующих акций (достаточно 2%), Вы можете выдвинуть свою кандидатуру в совет директоров общества, в сроки указанные в уставе и (или) ст.53 ФЗ "Об акционерных обществах".

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ: ДаНет

У нас в ОАО у одного из акционеров 25% голосующих акций, какие существуют способы минимизации его влияния на принятие решений.

вопрос №91206
прочитан 3 разa

Существует несколько таких способов.

Например, можно в судебном порядке наложить арест на этот пакет акций, выпустить дополнительную эмиссию, в результате которой доля "недружественного акционера" будет размыта и т.д.

Поскольку Ваш вопрос носит очень абстрактный характер, конкретнее ответить на него не представляется возможным. Для разрешения данной конфликтной ситуации Вам необходимо обратиться к специалистам в области корпоративного права в своем регионе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских