Помогите, пожалуйста разобраться. Я вышла замуж 6 июня 2000 года в посольстве России республики Зимбабве за российского гражданина,

постоянно проживающего в Московской области. Он имеет частный коттедж, в котором прописан был только он,но жили его родители. Он собственник этого дома. В начале ноября 2000 года мой муж трагически погиб за границей. Подскажите какие права я, как официальная жена, имею на этот дом, машину, которую мой муж, уезжая оформил по доверенности на свою мать. Имею ли право на доли в наследстве. Какие документы мне надо собрать и куда, в какой срок обратиться?

Спасибо за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По месту регистрации мужа в РФ Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу, выполняющему эти функции. Иметь для начала св-во о смерти и о браке. Нотариус сделает необходимые запросы на документы о недвижимости и наличии у умершего в собственности а/м (если он не продал машину матери, а оформил доверенность на управление). Наследниками по закону, если умерший не составлял завещания являются его родители и Вы, если у него не было других иждивенцев и детей. Обратиться к нотариусу нужно обязательно до истечения 6-ти месяцев после смерти, а выдадут свидетельства о праве на наследство после истечения этого срока. Основание: ст.532 ГК РФ.От уплаты налога при наследовании имущества Вы освобождены как супруга. Поскольку имущество названное Вами нажито до брака, то права на супружескую долю Вы не имеете и наследование будет осуществляться в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я гражданина Казахстана проживаю по РВП. В России не работаю год. За этот год я вышла замуж за гражданина РФ и родила дочь.

ответы на вопрос:

В чём, собственно, проблема?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь гражданкой Молдавии и вышла замуж за гражданина России? Сколько лет мне ждать Российского гражданства?

ответы на вопрос:

Анна, добрый день! Не нужно "ждать" гражданства, поскольку само по себе гражданство к Вам не придет. Нужно подавать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке на основании наличия брака с гражданином РФ. Однако, помните, что это не отменяет необходимости получения РВП, вида на жительство, а также соблюдения законов РФ.

После того, как Вы будете состоять в браке с гражданином России 3 года, Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство. Рекомендую особое внимание обратить на анкету-заявление, а лучше всего - обратиться к грамотному юристу за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если Вы являетесь гражданином иностранного государства, то Вам в начале нудно получить РВП и ВНЖ и только после этого Вы можете подавать заявление о приеме в гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Анна! Право на получение российского гражданства в упрощенном порядке возникает после 3-х лет зарегистрированного брака с соблюдением процедуры, предусмотренной действующим законодательством (после РВП-ВНЖ).

С уважением, Марина Сергеевна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Я гражданка рейспублики Казахстан вышла замуж за Россиянина в июне 2012 в Казахстане, в России уже проживаю 1,5 года. Гражданство оформляю на общих основаниях т.е. получу через 5 лет, в УФМС рейс. Карелия сказали что мое замужество не имеет значения. Так ли это?

ответы на вопрос:

Вы бы имели право на получение гражданство РФ в упрощенном порядке, если бы были замужем за гражданином РФ более 3-х лет, проживая при этом на территории РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение