Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, может ли у подотчетного лица находится на руках суммы свыше 100000 руб. и более 1 недели.

вопрос №39391
прочитан 221 раз
Оцените вопрос

Сроки и предельный размер сумм, выдаваемых под отчет, законодательством не устанавливаются. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации

(Утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

"11. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подотчетное лицо, получены средства в сумме 30000 тр., и присвоены. Какая статья вменяется?

вопрос №13473549
прочитан 12 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Все зависит от обстоятельств... вероятно 160 УК РФ

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в данном случае действия должны быть квалифицированы по статье 160 УК РФ.

Цитата:
УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Усматривается состав преступления по статье 160 УК РФ в данном случае

Всего доброго, желаю удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квалифицироваться скорее данное будет ст 160 УК но возможно там иные обстоятельства дела сложно ответить не зная сути дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли подотчетные лица провести запчасти через склад организации которые они купили за наличный расчет?

вопрос №10923496
прочитан 9 раз

Должны ли подотчетные лица провести запчасти через склад организации которые они купили за наличный расчет?

А как же иначе?!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли применять ККТ при оплате товаров подотчетным лицом юридического лица картой при помощи терминала?

вопрос №16790609
прочитан 3 разa

В соответствии со статьей 1.1 ФЗ №54

Цитата:
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей. В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

При осуществлении расчетов между юрлицами и ИП ККТ не применяется, за исключением расчетов наличными либо с предъявлением платежной карты.

Таким образом, применять ККТ в данном случае нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каковы правильные действия подотчётного лица, при скоплении у него, за несколько лет, излишков топлива в цистернах?

вопрос №8543938
прочитан 15 раз

Обратиться к руководству со служебной запиской отсоедини комиссии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что, в Вашей организации выдается подотчетному лицу по 64 тн. ГСМ сразу?

И куда же бухгалтерия смотрит? Берите в руки налоговые декларации и смотрите, что бухгалтерия указала.

Провести инвентаризацию, авансовый отчет сделать и передать излишки по акту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более 10 лет назад, я принял подотчётные ценности формально, просто подписав бумаги (так как человек у которого я принимал, умер). Понимаю что поступил глупо, и не принял у бухгалтера всё как положено, но это в прошлом. Сейчас у меня лишних 12-15 кубов топлива, которые мне достались в этом наследстве. Если ранее они мне не мешали, то сейчас времена изменились, инвентаризации проводятся более тщательно, и я боюсь проблем. Если оприходовать излишки, то возникнут вопросы откуда. В 2014 году, по моей заявке сделали паспорт на ёмкости, и по мерным таблицам я понял насколько излишек велик. У меня не заправочная станция, только для потребления объекта-резервных дизельных агрегатов, и два трактора, оборот не большой, в год 5-6 тонн. Не знаю что делать. С уважением Виктор.

vip
вопрос №8544309
Это лучший ответ

С вас могут взыскать стоимость топлива если будет недостача. Необходимо провести инвентаризацию. Правила инвентаризации товарно-материальных ценностей Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств". Если окажется что есть излишек, его оприходуют.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

(текст отредактирован 02.11.2015, 08:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего пока не делать. С Вас могут взыскать стоимость, если проведут ревизию и выявят недостачу. Зависит все от того какие бумаги Вы подписали. Возможно что-то не подписано с Вашей стороны, что позволит Вам уйти от ответственности. Не при Статья 242. Полная материальная ответственность работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Узнавайте свою вину в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли из одной семьи работать в одной организации два подотчетных лица?

вопрос №646619
прочитан 12 раз

Любовь! Что такое "подотчетных"? В ТК РФ такого понятия нет., а значит и работать могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли сделать возврат займа учредителю из кассы, если деньги поступили в кассу как возврат от подотчетного лица.

вопрос №7993463
прочитан 262 разa

Да, можно вернуть учредителю деньги из кассы независимо от того, как они в кассу поступили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи иска в суд за несвоевременные выплаты по подотчетным лицам.

vip
вопрос №1088482
прочитан 97 раз

Законом установлен общий срок исковой давности три года. Но вопрос ваш вообще не понятен, Уточните его. Какие это подотчетные? Где они работаю? Какой иск подается? Какие выплаты?

Ждем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Зеленоградск!

Срок исковой давности по взысканию материального вреда составляет - ТРИ года.

Для обращения в суд по вопросу компенсации морального вреда - срок не ограничен.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010 г

02:24 уф.вр. (00:24 моск. Вр.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель вправе заявить в суд иск о возмещении работником причиненного ущерба, в том числе и возврата других денежных средств в течение ОДНОГО ГОДА., а не трех. Ст.392 ТК РФ.

Работник вправе предъявить иск о возмещении сумм, недоплаченных работодателем, в течение трех месяцев. Ваш вопрос требует уточнения..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он пропустил срок для обращения в суд. Он составляет по трудовым спорам - ТРИ месяца. Исходя из этого, никакого морального вреда он также не имеет права требовать. Шансов на удовлетворение иска практически нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшим директором МУП ЖКХ были оприходованы авансовые отчету на горюче смазочные материалы. Не соблюдены нормы списания ГСМ, нет договора материальной ответственности. После увольнения через семь месяцев подал на МУП ЖКХ в суд, на возмещения потраченной суммы и морального ущерба в размере 5000 тысяч рублей.

vip
вопрос №1088587

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение