Возможно ли в апелляционной инстанции запросить проведение судебной автоэкспертизы в случае отказа суда первой инстанции и когда следует подать ходатайство?

• г. Калуга

В первой инстанции суд основывался на отчете автоэкспертизы ответчика по возмещению ущерба от ДТП (который был в 2 раза ниже, чем отчет об оценке истца). Мною было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, в удовлетворении которого судом было отказано. Возможно ли в апелляционной инстанции ходатайствовать о проведении судебной автоэкспертизы? Если возможно, когда нужно заявлять данное ходатайство - вместе с апелляционной жалобой или при рассмотрении судом апелляционной инстанции?

Ответы на вопрос (4):

Возможно ли в апелляционной инстанции ходатайствовать о проведении судебной автоэкспертизы?

ДА ВОЗМОЖНО.

Если возможно, когда нужно заявлять данное ходатайство - вместе с апелляционной жалобой или при рассмотрении судом апелляционной инстанции?

Пишите вместе с жалобой, а при открытии заседания еще раз заявляйте ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО.

УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете заявить ходатайство в ходе расмотрения

Спросить
Пожаловаться

Александр, вам необходимо было как вариант на определение суда подать частную жалобу в течении 15 дней.

А теперь вы вправе заявлять ходатайство о проведении судебной автоэкспертизы в апелляционной жалобе.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Александр, при составлении апелляционной жалобы в качестве основания для отмены решения вы можете указать в том, числе и отказ суда провести независимую судебную экспертизу и в самой жалобе заявить указанное ходатайство

Спросить
Пожаловаться

Я представитель ответчика по гражданскому делу ЗОЗПП о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков в квартире предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья первой инстанции вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

Истец заявил ходатайство о назначении повторной экспертизы.

Апелляционным судом данное ходатайство удовлетворено, вынесено определение о назначении экспертизы.

Подскажите какие мотивы могли послужить для назначения экспертизы в суде апелляционной инстанции, если Истец в суде первой инстанции отказался от проведения повторной экспертизы?

Могу ли я обратиться в суд с жалобой на Определение суда апелляционной инстанции о назначении экспертизы, так как в суде первой инстанции Истцу было предложено заявить ходатайство о ее проведении, но Истец отказался?

В суде первой инстанции было заявлено ходатайство о проведении экспертизы рыночной оценки оборудования, но суд не удовлетворил данное ходатайство (вместо этого судья предложила провести оценку своими силами). Апелляционная инстанция также

отказала в проведении экспертизы. Можно ли обратиться в кассационную инстанцию с ходатайством о проведении экспертизы?

Прошу помощи в сложившейся ситуации.

Я ответчик по гражданскому делу ЗОЗПП взыскание стоимости устранения недостатков квартиры.

Истец обратился с иском о взыскании стоимости устранения недостатков предоставив в суд заключение специалиста. Я в судебном процессе заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы и предложила вопросы. Судья вынес определение о назначении экспертизы с перечнем вопросов, которые были указаны в ходатайстве. Судебная экспертиза установила наличие недостатков на 50 000 р, когда ранее представленное заключение специалиста установило наличие недостатков на 150 000 рублей. В суде первой инстанции Истец был не согласен судебной экспертизой на сумму 50 000 рублей и это было выражено в устной форме в судебном заседании. Судья первой инстанции предложил стороне Истца назначить дополнительную, либо повторную судебную экспертизу, Истец отказался. Судья вынес решение, которым постановил взыскать 50 000 рублей согласно судебной экспертизе, которая была назначена судом по ходатайству Ответчика.

Со стороны Истца и Ответчика были поданы апелляционные жалобы.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении жалоб задавал вопросы по недостаткам в квартире, которые отражены в заключении специалиста и в судебной экспертизе.

И тут Истец ходатайствует о назначении повторной экспертизы.

Суд взял перерыв.

Подскажите какие шансы того, что ходатайство о назначении судебной экспертизы в суде апелляционной инстанции будет удовлетворено, с учетом того, что Истцу в суде первой инстанции было предложено ходатайствовать о назначении экспертизы и он данным правом не воспользовался и отказался?

При рассмотрении гражданского дела районным судом (возмещение материального ущерба от ДТП) ответчику было отказано в проведении независимой судебной экспертизы по оценке ущерба, хотя истец не возражал. Вынесено решение по результатам оценки, проведенной по инициативе истцом без уведомления ответчика. Каковы шансы при обжаловании данного решения в областном суде, может ли быть назначена независимая экспертиза?

У нас случился залив, на первом заседании решение вынесено без ответчика не в нашу пользу. На стадии апелляции нами был сделан свой отчет, который в три раза ниже по стоимости. Суд данный отчет не принял (т. к. не ни кто не препятствовал его предоставить в первой инстанции, ходатайство на судебную экспертизу не подавали) Имеет ли смысл писать кассацию, где просить отменить оба решения и рассмотрения дела в первой инстанции с другим составом судей, т. к. не было судебной экспертизы. А суд не дал оценку нашему отчету.

Был предъявлен иск об обращении взыскания на земельный участок. Суд вынес решение иск удовлетворить. Но истец представил отчет об оценке рыночной стоимости слишком заниженную. Ответчик заявил ходатайство о проведении судебной оценки участка, которое было удовлетворено. Судебная оценка составила в 20,6 раха больше чем отчет об оценке истца. Поэтому иск удовлетворен частично. ТОтветчик подал заявление в суд о возмещении судебных расходов, так как оплачивал судебную оценку. Суд своим определением отказал в возмещении расходов на основании иого, что истец предъявлял как ьы неимущественный иск. Прошу обратить внимание, ответчик просил возместить расходы пропорционално удовлетворенного требования истца и в той части что было отказано. Вопрос права ли судья, что это был неимущественный иск. И указала вторую причину отказа это то что ответчик сам заявил о проведении судебной экспертизы и то что разница в рыночной стоимости в 20,6 раза не имеет значения.

Истец по заливу предоставил в суд оценку ущерба, проведенную без участия ответчика. На суде ответчик не согласился с заявленной суммой ущерба. Судом была назначена судебная экспертиза за счет ответчика. По результатам судебной экспертизы ущерб оказался в два раза меньше заявленного. Можно ли ответчику просить суд взыскать с истца сумму за проведение судебной экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Как суд будет взыскивать ущерб в результате ДТП, если и в отношении Истца и Ответчика вынесено постановление по делу об административном правонарушении? Путем назначения автотехнический экспертизы с целью установления связи между правонарушением и наступлением ДТП? Просто мной в судебном заседании было заявлено ходатайство о назначении автотехнический экспертизы - суд отказал, сославшись, что и Истец и Ответчик привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД РФ. Но как установить, чье правонарушение присело к ДТП? Я считаю, что путем проведения автотехнический экспертизы, прав ли я? Если судом отказано в данном ходатайстве, то об этом надо заявлять в суде второй инстанции?

При частичном (25% ) удовлетворении иска районный суд присудил ответчику оплатить 100% стоимости экспертизы. Городской суд вынес апелляционное определение, в котором уменьшил возмещение по экспертизе ответчиком до 25%, т.е. жалоба ответчика была удовлетворена. Ответчик вправе требовать возмещения расходов по составлению апелляционной жалобы юристом с истцов и пошлину? Истцы вправе требовать с ответчика возмещения расходов на присутствие представителя в судебном заседании при рассмотрении аппел. Жалобы от ответчика, если жалоба была удовлетворена?

При рассмотрении дела по возмещению вреда после ДТП ответчик не согласился признать результаты независимой автоэкспертизы, проведенной истцом и ходатайствовал о проведении судебной экспертизы в экспертной организации, выбранной им. Суд ходатайство удовлетворил, назначил экспертизу, установил срок до какого числа экспертиза должна быть проведена, обязал истца предоставить машину на экспертизу, но ответчик оплачивать экспертизу отказался. Какие дальнейшие действия истца? Можно ли продавать машину? Может ли суд назначить по требованию ответчика другую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение