Вопрос №3939389

С 1 мая упраздняется обязанность уведомлять ФСС и ПФР об открытии и закрытии расчетных счетов, а со 2 мая - и налоговые органы. Ранее эти органы нужно было уведомить в течение 7 дней со дня открытия/закрытия счета.

Подскажите, пожалуйста, если расчетный счет был открыт 28 апреля и крайний срок уведомления приходился на 8 мая, нужно ли было уведомлять соответствующие органы?

Заранее спасибо!

С уважением,

Валерия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Раменское
11.05.2014, 17:51

да нужно, т.к. обязанности изменились с 1,05 А счет был открыт 28.04

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Норильск

Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах,

В ст 23 НК РФ об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности; считаються рабочии или календарные дни, и считаеться ли день заключения договора с банком?

Юрист г. Москва
19.01.2010, 17:23

Дни рабочие, срок начинает течь со следующего дня после заключения договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Расчетный счет налоговой и пфр

Открыл ИП и в банке расчетный счет. Налоговую банка сам уведомляет, а нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета? Ходят слухи что с 1 мая 2014 отменили эти обязанности. Так ли это?

Юрист г. Ставрополь
15.09.2014, 11:12

нужно ли уведомлять ПФР и ФСС об открытии счета?

---нужно уведомлять в установленные законом сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2014, 11:20
Это лучший ответ

Данные требования отменены с мая этого года. Это обязанность банка. ФСС Вам вообще не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли подавать сведения об открытии расчетного счета во все налоговые органы, что бы его закрыть,

ООО открыло расчетный счет в банке. Буквально на следующий день стало понятно, что он не нужен. Какова процедура закрытия расчетного счета? Нужно ли подавать сведения об открытии расчетного счета во все налоговые органы, что бы его закрыть, или не успев начать пользоваться расчетным счетом, его можно закрыть без излишних проволочек?

Юрист г. Новосибирск
03.10.2013, 09:36

если вы счет открыли, сведения об открытии счетва должны подать иначе взыщут штраф. Расчетный счет закрывается\ по завявлению клиента, вам необходимо написать заявление в банк о закрытии счета, затем нужно также подавать сведения о закрытии счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
21.05.2014, 15:39

Добрый день, ФСС, ПФ и ИФНС уведомляются об открытии/закрытии счетов в течение 7 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

При соответствующем уведомлении о закрытии старого и открытии нового счёта не будет ли вопросов у налоговой?

Недавно зарегистрировался как ИП, открыл расчётный счёт в одном банке, разочаровался в обслуживании, хочу закрыть там счёт и пойти в другой. Скажите пожалуйста, допускается ли ИП иметь 2 расчётных счёта? Или мне обязательно надо закрыть сначала один и сразу открыть второй? При соответствующем уведомлении о закрытии старого и открытии нового счёта не будет ли вопросов у налоговой?

Юрист г. Серпухов
21.03.2014, 16:10

Имеете право, но учитывая, что работаете "недавно", зачем Вам платить сразу 2-м банкам за ведение расчетного счета?

Вам помог ответ?ДаНет

Есть шанс оспорить действия ПФ?

Расчетный счет на ИП был открыт в 2006 г. В 2011 г банк в связи с переездом меняет номер расчетного счета. В 2012 г ИП закрывает расчетный счет, пишет как положено в срок уведомление о закрытии расчетного счета в ПФ, но с указанием номера старого расчетного счете (который был открыт в 2006 г). ПФ требует штраф за не сообщение о закрытии расчетного счета. Но сообщение было, только на старые реквизиты. Есть шанс оспорить действия ПФ?

Юрист г. Москва
21.04.2013, 17:06

Просмотрите судебную практику по этому вопросу. Как и на что обращает внимание суд в таких ситуациях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Уведомление банка об открытии расчетного счета.

Я специалист банка. Мною было сформировано уведомление в налоговый орган об открытии расчетного счета. Данное уведомление было ошибочным, т.к. фактически необходимо было отправить сообщение о закрытии счета. После обнаружения ошибки было сформировано корректное уведомление о закрытии счета, но к тому времени банк уже отправил архивное электронное уведомление (за весь день) в налоговый орган. Корректное уведомление будет направлено в налоговый орган на следующий день после зактрытия счета, т.е временные рамки сообщения об открытии/закрытии счета (5 дней) не будут нарушены. Какие штрафные санкции в этом случае будут применены к банку? И ко мне как к специалисту банка?

Юрист #5090
Юрист г. Москва
16.06.2008, 15:07

Добрый день. Если сроки не нарушены, органы ФНС не имеют права привлечь банк к какой-либо ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Необходимо ли уведомить налоговую о закрытии расчетного счета?

Возник вопрос: муж ИП, было открыто 2 счета в банке, сначала расчетный, а потом для физ. лица. Решили закрыть расчетный счет за ненадобностью, т.к. пользуемся обычным счетом. Необходимо ли уведомить налоговую о закрытии расчетного счета? Заранее большое спасибо.

Юрист #2415619
Юрист г. Томск
27.12.2014, 19:45

да, уведомите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто регулирует максимальный срок закрытия банком расчетных счетов?

Я написал заявление на закрытие расчетного счета в банке, знаю что все банки закрывают счет в течении 45 дней, в данном банке мне заявили что по внутреннему распоряжению у них счета закрываются в течении 61 дня, правомерно ли это? кто регулирует максимальный срок закрытия банком расчетных счетов?

Юрист г. Ульяновск
12.12.2017, 18:25

Здравствуйте ваши отношения с банком регулируются Федеральным Законом о банках и банковской деятельности и законом О защите прав потребителей Можете написать им претензию что до сих пор расчетный счет не закрыт срок ответа 10 суток после чего уже можете обращаться с иском в суд о взыскании морального вреда и требуют закрытия счёта в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могут ли они на меня сейчас наложить штраф?

30.12.2013 закрыл расчетный счет в банке. Органы не уведомил. Штраф на меня не наложили. 1 мая 2014 вступил в силу закон, о том, что не нужно уведомлять органы об закрытии и открытии Расчётного счета. Могут ли они на меня сейчас наложить штраф?

Юрист г. Самара
30.09.2014, 00:07

Нет не могут.

Согласно части 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение