Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У нас с мужем вклад в банке. Мы хотим развестись. Как будет делиться этот вклад, если у нас есть несовершеннолетний ребёнок.

На 1/2 или на 2/3

вопрос №39397
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

По 50 % каждому, так как это совместно нажитое имущество (ст. 34, 39 Семейного кодекса), а ребёнку положены алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли у нас шанс получить субсидию на ипотеку, если мы с мужем состоим в программе Молодая семья, есть ребёнок.

вопрос №5520975
прочитан 18 раз

Да, по программе "Молодая семья" вам могут выделить субсидию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем есть ребенок, 2 месяца, хочу развестись с ним и ребенку дать свою фамилию. Это возможно?

вопрос №7924424
прочитан 61 раз

В настоящее время Вас не разведут, до исполнения ребенку хотя бы 6-ти месяцев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете развестись с мужем, когда пожелаете. Можете в настоящее время подать иск о расторжении брака. Однако смена фамилии ребёнка возможна только с согласия обоих родителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем совместно нажитый кредит, по каким критериям он будет делиться при разводе, если у меня годовалый ребенок?

вопрос №11767028
прочитан 27 раз

Обязанность платить кредит при разводе будет солидарная. В суде можете заявить о долевой ответственности за кредитные обязательства, т.е. по 50 % с каждого.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
У нас с мужем совместно нажитый кредит, по каким критериям он будет делиться при разводе, если у меня годовалый ребенок?

Здравствуйте, кредит платить будете поровну, об этом нужно заявлять в суде при разводе и разделе имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У Меня с мужем ребёнок 8 месяцев, муж хочет развестись, я против. Могут ли Нас развести? Спасибо.

вопрос №5922908
прочитан 35 раз

Нет, не разведут.

Статья 17.

Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, до достижения ребенком возраста 1 года муж не вправе инициировать развод и предъявлять иск о расторжении брака. Но через 4 месяца у него такое право уже появится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем был брачный договор, мы развелись... будет ли действовать этот договор, если мы снова вступим в брак?

вопрос №12314533
прочитан 5 раз

Если у вас с мужем был брачный договор, вы развелись... то конечно нет не будет действовать этот договор, если вы снова вступите в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас с мужем есть грудной ребенок, Я хочу подать на развод, Но муж сказал что в случае развода он отберет у меня дочку, так как я не работаю, не могу ее содержать, я живу у родителей и подрабатываю, Есть ли мне возможность остаться с дочкой, и возможности, получить полную опеку над ребенком, то есть лишить его родительских прав, чтобы я могла принимать решения единолично в вопросах по поводу обучения или отдыха за границей. Муж дочерью не занимается, ничего не покупал для нее сам лично, покупали одежду его мама и бабушка. Кроватку, коляску и все остальное покупала я. В поликлинику ее не водил, ходит на молочную кухню. Тат как мы проживали с ним. Дочь прописана со мной. Заранее благодарна за ответы.

вопрос №2022958
прочитан 3185 раз

1.Так как данный вопрос находится в компетенции суда, то для того, чтобы передать ему дочь нужны основания. О его шансах на это можно говорить только тогда когда будет иск в суд. Но оценку данным доводам всё равно будет давать суд и предсказать его решение невозможно. Кроме того, по подобным делам обязательно участие органа опеки и попечительства заключение которого также будет иметь значение при вынесении решения суда. Но как показывает судебная практика в 99% случаев детей всегда оставляют с матерями, если только нет каких-либо серьёзных оснований для отобрания у них ребёнка. Но в любом случае только суд может отобрать ребёнка у матери при наличии достаточных оснований, которые опять же определяет суд. Конкретную практику по Вашему суду Вы можете посмотреть на его сайте в разделе "судебные акты".

2.Основания к лишению родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. Если они есть, то предъявляйте иск в суд. Но по данной категории дел обязательство участие органа опеки и попечительства и прокурора, которые дают свои заключения, которые будут учитываться судом при вынесении решения. Как правило, прокуроры просят на первый раз предупредить о необходимости изменить отношение к ребёнку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья. Если вы решите разводиться, вы вправе это сделать. Так же вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им 18 ли на свое содержание до достижения ребенком 3 л.

Вопрос места жительства ребенком решается судом. Грудного ребенка больше вероятности, что оставят с матерью.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Так что если не договоритесь вопрос придется решать в суде.

Относительно лишения родительских прав пока что в вопросе не вижу оснований к тому. Впоследствии в зависимости от ситуации можно будет рассмотреть этот вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, здравствуйте, добавлю также, что до достижения ребенком возраста 3 лет Вы также имеете право претендовать на алименты не только на содержание ребенка, но и Вас как неработающей матери. Буду рада помочь по представлению Ваших интересов. Пишите или звоните, тел. 8-916 5283682

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем 2 года в браке, хотим малышку взять., есть ли у нас шанс, и что для этого надо? Спасибо.

вопрос №2994116
прочитан 6 раз

Евгения, обратитесь в опеку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение