Исключение пункта кредитного договора о порядке распределения сумм погашения задолженности - сроки исковой давности и возможные действия заемщика

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста,

пункт кредитного договора звучит так:

Суммы, поступающие в счет погашения задолженности по договору, в том числе, от третьих лиц, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

1. на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности

2. на уплату неустойки

3. на уплату просроченных процентов за пользование кредитом

4. на уплату срочных процентов за пользование кредитом

5. на погашение просроченной задолженности по кредиту

6. на погашение срочной задолженности по кредиту все эти погашения начали накручиваться в 2010 году, в связи с пропущенными платежами, банк начал выносить на просрочку.

Получается сроки исковой давности, чтобы признать этот пункт договора ничтожным в соответствии с разъяснениями ВАС, уже не получится 1.) т.к прошло 3 года 2) т.к заемщик до сего момента не предпринимал никаких действий, не подавал претензий по поводу этого пункта.

Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Относительно платежей за последние три года указанный пункт можно признать недействительным.

Здравствуйте! Просите признать в судебном порядке данный пункт недействительным. Ссылайтесь на ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ от 22 мая 2013 года

: По смыслу пункта 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае пропуска срока исковой давности должник не лишается права на предъявление иска о признании недействительной ничтожной сделки, которая не порождает юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

 В силу статьи 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, в случае пропуска срока исковой давности должник утрачивает право взыскать с кредитора денежные средства, уплаченные им в виде комиссии за открытие и ведение ссудного счета наряду с процентами за пользование чужими денежными средствами (пункт 1 статьи 395 ГК РФ). Однако если отношения кредитора с должником являются длящимися и на момент рассмотрения дела действие заключенного между ними соглашения продолжается, то суд, отказывая в удовлетворении требований должника о применении последствий недействительности ничтожной части сделки в связи с истечением срока реализации им данного права, вправе проверить сделку в этой части на предмет ее действительности и в случае признания ее противоречащей закону указать в мотивировочной части решения, что сделка является ничтожной. В противном случае отказ суда в установлении ничтожности условия кредитного договора, не имеющего юридической силы, повлечет возникновение неправового результата в виде обязанности стороны в сделке исполнить ее в недействительной части.