Какая сумма должна быть возвращена налоговой при погашении ипотеки материнским капиталом?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

В 2011 году я приобрела в ипотеку квартиру, стоимость квартиры составляла 1 000 000 рублей, ипотечный кредит был предоставлен на сумму 800 000 рублей и 200 000 рублей собственные средства, в дальнейшем часть ипотечного кредита была погашена средствами материнского капитала, я сдала документы в налоговую для возврата 13 % с 1000 000 рублей, но в налоговой утверждают, что я могу только получить возврат с 700 000 рублей, так как ипотека погашена материнским капиталом и сумма материнского капитала не облагается 13%, так как это бюджетные средства, но до перечисления средств МСК я выплачивала проценты по ипотеке с 800 000 рублей, подскажите пожалуйста с какой суммы мне должны быть выплачены 13% ?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете получить имущественный вычет в стоимости квартиры (вместе с процентами по ипотеке) минус размер материнского капитала, потраченный при покупке (ст. 220 НК РФ)

Согласно ст. 220 НК РФ вам придется заплатить 13% с суммы свыше 1000 000 руб.

Вы можете получить вычет с суммы за минусом капитала + сумма процентов (ст. 220 НК РФ). Материнский капитал это деньги которые предоставляет государство, оно Вам еще и вычет с этой суммы никак не предоставит. Т.е. Вы это как бы и так уже бесплатно получили, "двойной" льготы в таком случае быть никак не может.

В Письме от 24.10.2012 N 03-04-05/7-1218 Минфин напомнил положения налогового законодательства, касающиеся получения имущественного налогового вычета. Так, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты и доли (долей) в них.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Можете вернуть 13% от 700тыс. и 13% от процентов с 800тыс.