Важность включения пункта о выплате районного коэффициента в трудовом договоре и права работника на его начисление.

• г. Белокуриха

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Ответы на вопрос (1):

обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента?

да, обязательно, если указано просто сумма оклада, то должно быть написано , с учетом рай. коэффициента.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

Как доказать, что районный коэффициент фактически выплачивался в составе оклада? В трудовом договоре оклад указан с учетом районного коэффициента. А следующим пунктом указано, что предусмотрен районный коэффициент. Или придется выплачивать районный коэффициент еще раз от оклада, который прописан в договоре?

Работаю в организации с 20.09.2010 г. В трудовом договоре был прописан оклад 18 000 руб. (про районные коэффициенты - ни слова) в июне 2011 г. прислали доп. соглашения к трудовому договору, в которых оклад уменьшается, но вводится районный коэффициент 1,2 (Новосибирск), итоговая сумма зп незначительно повысилась. Могу ли я требовать от работодателя выплаты мне районного коэффициента за то время, когда он не выплачивался (с сентября 2010 по июнь 2011 г)?

Спасибо!

Имеется вопрос касающийся ФЗ «О районном коэффициенте к заработной плате и процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в Антарктике лицам, входящим в состав Российской антарктической экспедиции», пункт 1, подпункт Б: б) процентная надбавка к заработной плате рассчитывается исходя из размера заработной платы, исчисленной без учета районного коэффициента и повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет;

Сам вопрос: процентная надбавка ко всей ежемесячной зарплате или только к «голому» окладу?

Как пример, на данный момент времени у меня зарплата состоит из оклада + надбавка, все фиксированное.

Сотрудник на окладе. Оклад, прописанный в Трудовом договоре - 30 тысяч рублей. Никаких сносток, детализаций или комментариев о начислении районного коэффициента нет.

Правомерно ли требовать выплаты районного коэффициента через суд? Нет ли нарушений в оформлении Трудового договора?

У меня в трудовом договоре в условиях оплаты труда указан должностной оклад и фиксированный повышающий коэффициент, при этом в графах трудового договора я ознакомлен с Положением о повышающем коэффициенте при заключении договора. Правомерно ли изменение повышающего коэффициента работодателем в одностороннем порядке?

В трудовом договоре написано, что на оклад начисляется уральский коэффициент. Кроме оклада выплачивалась премия на которую урал. Коэф. не начислялся. Подскажите, могу ли я запросить у работодателя выплату уральского коэффициента за весь период работы (год)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уменьшить работнику персональный повышающий коэффициент к должностному окладу, если в трудовом договоре он указан и трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Моя заработная плата состоит из должностного оклада (6500 р.), районного коэффициента (15 % от оклада) и стимулирующей выплаты (нефиксированная премия). Стимулирующая выплата начисляется по решению соответствующей комиссии, критерий ее начисления и размеров не существует. Мой должностной оклад и районный коэффициент в сумме составляют 7 475 р., что ниже МРОТ, установленного в 2017 г. Если работодатель не начисляет мне стимулирующую выплату, и я получаю заработную плату в размере 7 475 р., имеется здесь нарушения со стороны работодателя?

Персональный повышающий коэффициент начисляется на оклад. Я брала 3 дня без сохранения заработной платы. Сумма оклада уменьшилась, и уже от нее была рассчитана сумма персонального повышающего коэффициента, а не от полного оклада. Это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение