Исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.

вопрос №3940107
прочитан 1464 разa
Оцените вопрос :)

В __________________________

(наименование суда)

Истец: ______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: ____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ___________________

(стоимость имущества)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности по приобретательной давности

В моем владении находится недвижимое имущество _________ (наименование имущества), расположенное по адресу: _________.

Указанное имущество перешло в мое владение «___»_________ ____ г. на основании _________ (подробно указать, как, на основании чего, каким образом спорное имущество перешло во владение истца).

С «___»_________ ____ г. я владею имуществом открыто, не от кого не скрываю свои права на него, владение осуществляется мною непрерывно, имущество из моего владения никогда не выбывало, и добросовестно, так как я предполагал, что владею имуществом как его собственник. Я владею недвижимым имуществом _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________, как своим собственным, что подтверждается _________ (указать, чем подтверждается владение имуществом, как своим собственным).

В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от бывшего собственника, других лиц ко мне не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.

Поскольку я владею _________ (наименование имущества), расположенным по адресу _________ длительное время, я приобрел право собственности в силу приобретательской давности.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 240 Гражданского кодекса РК, статьями 150-151 Гражданского процессуального кодекса РК,

Прошу:

Признать право собственности _________ (ФИО истца) на недвижимое имущество _________ (наименование и адрес имущества) в силу приобретательной давности.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия технического паспорта на недвижимое имущество

Документы, подтверждающие открытое, добросовестное и непрерывное владение имуществом, как свои собственным, в течение ____ лет, подтверждающее возможность признания права собственности по приобретательной давности.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца ______

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Как написать Исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности (алтайский край) спасибо.

вопрос №12341463
прочитан 99 раз

Мы не составляем исковых заявлений на безвозмездной основе.

Смотрите в интернете.

Можете обратиться к любому юристу тут и получить услугу платно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Образцы исковых заявлений можете найти в интернете. Если Вам нужно составить иск - обращайтесь к любому юристу сайта на платной основе.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, никаких образцов как и шаблонов нет, исковое заявление должно быть составлено с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы. При составлении необходимо руководствоваться ст. 131-132 ГПК РФ.

Требования о признании права собственности по приобретательской давности подсудны районному суду (при цене иска свыше 50000 руб.), или мировому судье (при цене иска до 50000 руб.) по месту нахождения недвижимого имущества.

Цена иска на недвижимое имущество определяется его инвентаризационной стоимостью по документам БТИ. Госпошлина по таким искам оплачивается исходя из цены иска.

Ответчиком по иску о признании права собственности по приобретательной давности является прежний собственник имущества. Если прежний собственник недвижимого имущества не известен владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности, и что для этого нужно?

вопрос №7511568
прочитан 41 раз

Нужно изучить ст. 131-132 ГПК РФ, тогда все станет понятнее. Нужны документы на имущество, документы, подтверждающие расходы по содержанию имущества, нужны свидетели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какай будет госпошлина по исковому заявлению о признании права собственности по приобретательной давности.

вопрос №3490193
прочитан 351 раз

Она зависит от оценочной стоимости данного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли исковое заявление без ответчика. О признании права собственности по приобретательной давности. ?

вопрос №14761808
прочитан 37 раз

Без ответчика иск в суд не примут по вашему иску пишите администрацию где расположена недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение