Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы с мужем разведены. По решению суда моя дочь 14 лет проживает со мной в неприватизированной однокомнатной квартире.

Могу ли я выписать дочь с тем, чтобы зарегистрировать ее проживание в трехкомнатной квартире ее отца? Необходимо ли новое определение суда относительно места проживания ребенка?

вопрос №39402
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

прописать дочь к отцу Вы можете (ребенок может быть прописан у одного из родителей). Определения суда для этого не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь ли я одиноким отцом если по решению суда дети 8-12 лет проживают со мной, мы разведены.

вопрос №10714000
прочитан 4 разa

Получение статуса отца-одиночки возможно, если:

Мать ребенка лишена родительских прав;

Мать лишена дееспособности в связи с тяжелым психическим заболеванием, либо по иным причинам;

Мать умерла, либо признана пропавшей без вести.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем разведены. Дочь прописана с отцом у свекрови, а сын со мной. Может ли свекровь выписать мою дочь которой 2.6 года?

вопрос №1024968
прочитан 18 раз

Валя!

Если Вы не платите за коммунальные услуги, то свекровь (если она собственник квартиры) может потребовать снять внучку с регистрации, в том числе и через суд.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я Евгений мы с женой развелись и по решению суда мой первый её второй ребёнок проживает со мной как быть с мат капиталом.

вопрос №14930062
прочитан 5 раз

Просто развелись? Прав не лишали ее?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом оформлен на отца мужа, мы с мужем в разводе, есть дочь 14 лет, могут на с дочерью выписать с этого дома по решению суда?

вопрос №6415227
прочитан 3 разa

Вера Васильевна. Конечно могут. Это чужое имущество и никому из вас. там ничего не достанется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема с получением паспорта.

вопрос №2430949
прочитан 34 разa

Ну и пусть ребенок и меняет паспорт в ФМС по месту регистрации. В чем проблема? Отец при этом не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе Ребенок проживает по решению суда со мной Бывшая свекровь подала иск в суд ссылаясь на СТ 67 СК РФ на общение с ребенком что имеют право на общение (бабушка) с ребенком Ребенок ее боится так как она с ребенком не общалась как до развода так и после-не находила нужным общаться Я против так как она ведет с ребенком неадекватно После их общения ребенка приходится лечить у невропатолога Ребенку поставлен диагноз (астено невротический синдром) Ребенку 2 года 4 мес. По закону суд должен учитывать мнение ребенка Но ребенок маленький есть ли закон по которому мать решает и самое главное-высказывает мнение за своего ребенка-до 10 лет? Пока суд еще не состоялся я хотела бы узнать Согласно ст 67 СК РФ п 3 указанно что суд должен решать спор исходя из интересов и с учетом мнения ребенка С 10 ЛЕТ ребенка Но ведь ребенок маленький 2 Г 4 МЕС. ЕСТЬ ЛИ СТАТЬЯ ГДЕ УКАЗАННО ЧТО Я КАК МАТЬ МОГУ РЕШАТЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫРАЖАТЬ ИНТЕРЕСЫ И МНЕНИЕ ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА? И по какой статье (№ статьи) я могу привлечь в качестве свидетелей неадекватного поведения бывшей свекрови к ребенку-по данному делу-моих РОДИТЕЛЕЙ? Врач невропатолог советует что нужно повременить со встречами с ребенком лет до 8 чтобы укрепилась психика ребенка В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА УСУГУБИТЬСЯ Бывшая свекровь против-ребенок становится орудием усугубления конфликтных ситуаций свекрови ко мне И СТАНОВИТСЯ ЗАЛОЖНИКОВ БАБУШКИНЫХ ПРИХОТЕЙ! С уважением Марина.

вопрос №1027228
прочитан 97 раз

Суд до 8 лет ждать не будет. Представлять суду заключение психолога и другие доказательства. Хотя у бабушки есть все шансы на успех - она имеет право видеть внука, и если всё так плохо - то в Вашем присутствии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пригласите вашего врача-невропатолога в суд в качестве специалиста (или ходатайствует перед судом о его вызове) - это будет хорошим доказательством.

Всё, что вы написали в вопросе - необходимо доказывать, в частности, причинную связь между встречей с бабушкой и обострением заболевания.

ЕСТЬ ЛИ СТАТЬЯ ГДЕ УКАЗАННО ЧТО Я КАК МАТЬ МОГУ РЕШАТЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫРАЖАТЬ ИНТЕРЕСЫ И МНЕНИЕ ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА?

Семейный кодекс.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

И по какой статье (№ статьи) я могу привлечь в качестве свидетелей неадекватного поведения бывшей свекрови к ребенку-по данному делу-моих РОДИТЕЛЕЙ?

Гражданский процессуальный кодекс.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ для Ваших родителей закон не содержит. Они вправе выступать в суде как свидетели.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе Ребенок проживает по решению суда со мной Бывшая свекровь подала иск в суд на общение с ребенком Ребенок ее боится так как она с ребенком не общалась как до развода так и после-не находила нужным общаться Я против так как она ведет с ребенком неадекватно После их общения ребенка приходится лечить у невропатолога Ребенку поставлен диагноз (астено невротический синдром) Ребенку 2 года 4 мес. По закону суд должен учитывать мнение ребенка Но ребенок маленький есть ли закон по которому мать решает и самое главное-высказывает мнение за своего ребенка-до 10 лет? Пока суд еще не состоялся я хотела бы узнать Согласно ст 67 СК РФ п 3 указанно что суд должен решать спор исходя из интересов и с учетом мнения ребенка С 10 ЛЕТ ребенка Но ведь ребенок маленький 2 Г 4 МЕС. ЕСТЬ ЛИ СТАТЬЯ ГДЕ УКАЗАННО ЧТО Я КАК МАТЬ МОГУ РЕШАТЬ И САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЫРАЖАТЬ ИНТЕРЕСЫ И МНЕНИЕ ТАКОГО МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА? Врач невропатолог советует что нужно повременить со встречами с ребенком лет до 8 чтобы укрепилась психика ребенка В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА УСУГУБИТЬСЯ Бывшая свекровь против-ребенок становится орудием усугубления конфликтных ситуаций свекрови ко мне И СТАНОВИТСЯ ЗАЛОЖНИКОВ БАБУШКИНЫХ ПРИХОТЕЙ! С уважением Марина.

вопрос №1026860
прочитан 26 раз

Марина, защита законных прав и интересов ребенка осуществляется родителями. Это предусмотрено ст.56 СК РФ:

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Поскольку судом место жительства ребенка определено с Вами, следовательно, Вы имеете право защищать законные права и интересы ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение