Возможность увеличения и преостановки срока договора подряда из-за форс-мажорных обстоятельств и судебного разбирательства

• г. Краснодар

Я являюсь ИП, был заключен договор подряда с физ лицом на изготовление и установку навеса, он внес предоплату, согласно договора. Срок исполнения договора 21 рабочий день. В срок мы не уложились. Во первых заказчик лежал в больнице, а второе погодные условия, об этом в договоре прописано о форс-мажорных обстоятельствах. Заказчик подает в суд за неисполнение условий договора, могу ли я увеличить срок договора за счет этих обстоятельств и преостановить работы до решения суда. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Это не считается форс-мажором.

преостановить работы до решения суда

Работы приостанавливать ни в коем случае нельзя , а в суде аргументируйте фас мажорными обстоятельствами.

Удачи

Погода не является форм мажором.если заказчик не подал в суд иск - попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке.

помните что если в договоре штрафной процент не предусмотрен, то штраф взыскивается из расчета процента установленного законом о защите прав потребителей.

Если в оговоре указано, что в срок выполнения работ не включаются дни с неблагоприятными погодными условиями (дождь, снег, сильный порывистый ветер), которые препятствуют качественному выполнению работ. То да, Вы можете сослаться на этот пункт договора. Болезнь заказчика может являться причиной пропуска вами срока исключительно в том случае, если без присутствия заказчика выполнение работ было невозможно. Все это необходимо доказывать.