Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих.

• г. Екатеринбург

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Бабушка может попробовать сначала снять с регистрационного учета внука в судебном порядке как не приобретшего право пользования жилым помещением (если и не вселялся в квартиру) либо как утратившего это право в связи с выездом на иное постоянное место жительства.

Коммунальные услуги можно взыскать с внука за последние три года.

С уважением,