Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих.

• г. Екатеринбург

Бабушка прописала к себе внука 10 лет назад. Внук совершеннолетний. Квартира досталась бабуле с работы, муницмпальная. В ордере она записана одна.

Внук в квартире не живет, за коммунальные услуги не платит, бабушке не помогает. Бабушка платит за квартиру за него и за себя, ремонтирует тоже полностью за свой счет. Соседи тоже могут подтвердить то, что внук не проживает с бабушкой. Просто она хочет приватизировать квартиру и составить завещение на дочь (тетку внука). Внук выписываться не хочет, желает чтобы квартиру приватизировали на двоих. Что сделать чтобы выписать его из квартиры? Как лучше поступить: приватизировать квартиру на двоих или можно попытаться через суд выписать его и приватизировать квартиру на одну бабушку.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

Бабушка может попробовать сначала снять с регистрационного учета внука в судебном порядке как не приобретшего право пользования жилым помещением (если и не вселялся в квартиру) либо как утратившего это право в связи с выездом на иное постоянное место жительства.

Коммунальные услуги можно взыскать с внука за последние три года.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

Внук пытается выжить бабушку с квартиры.

По доброте душевной дедушка перед смертью дал согласие на то, чтобы внук приватизировал 2-х комнатную дедушкину квартиру. Дедушка умер и внук начал выживать бабушку с квартиры. Вся квартира приватизирована на внука, бабушка там только осталась прописана. Имеет ли бабушка право закрыть одну из комнат на замок, чтобы доступа в комнату не было внуку и большую часть времени жить у других родственников? Какие права вообще есть у бабушки в квартире, где она прописана? Куда можно обратиться и пожаловаться на то, что бабушку выживают из квартиры, так как это уже угрожает ее здоровью?

Как лучше поступить! У мужа есть бабушка и дедушка они старенькие, и хотят что бы квартира досталась внуку (но есть у них ещё и дочь, которая на их квартиру не претендует). Что лучше сделать завещание или квартиру переоформить на внука, а они там будут просто прописаны! И если квартира будет переоформлена на внука, льготы по оплате на коммунальные услуги сохранятся? Квартира приватизирована на бабушку с дедушкой, внук просто прописан. Спасибо.

Бабушка хочет выписать внучку (21 г.) и внука (4 г.) из квартиры. Бабушка является владельцем. Квартира преватизирована. Внучка была зарегистрирована 8 лет назад. Из них в квартире прожила 1,5 года. Сейчас замужем, живёт с семьёй в другой квартире. Её родители разведены, проживают каждый в своей квартире. Добровольно выписываться не хочет. Бабушке тяжело оплачивать услуги. Внучка не помогает оплачивать услуги.

В квартире прописана бабушка и совершеннолетний внук. Квартира принадлежит бабушке на правах собственности (договор купли/продажи). Может ли бабушка без согласия внука выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бабушки квартира в муниципальной собственности. Там прописаны бабушка ее дочь и внук. Бабушка хочет приватизировать квартиру на себя, а дочь на внука, обе стороны не хотят выписываться из квартиры, либо писать отказную на приватизацию. Бабушка хочет узнать можно ли повлиять на родственников через суд (ведь она даже не живет в этой квартире, т.к. ее отправили жить в деревню в адских условиях), составив исковое заявление для того чтобы распрядиться своей частью квартиры как ей хотелось бы,т.к. она уже в преконном возрасте и в случае ее кончины, дочь приватизирует квартиру на сына (т.е. бабушкиного внука). И до какого времени можно приватизировать квартиру?

Три человека прописаны в трехкомнатной кварире, бабушка, ее дочь и внук, внук женился, но его жену не прописывали, бабушка ответственный квартиросьемщик стала после смерти мужа, в квартире живет только внук, у бабушки есть дом в другой области, мать тоже тут не проживает тоже в другой области, внук взял на себя ответственность платить за квартиру, приводить ее в порядок, квартира в плохом состоянии, бабушке не понравилось самоуправство внука, выселила их с женой из квартиры, какие права у внука, он родился и вырос в этой квартире и прописан.

В государственной квартире проживает бабушка (свекровь) и внук. Отец внука (сын бабушки) умер год назад. Мать внука развелась с его отцом около 4 лет назад. Уехала из квартиры с несовершеннолетней дочерью (внучкой) около 3 лет назад к гражданскому мужу, родила ему дочь и прописала её в его государственной квартире. За нашу квартиру она за четыре года заплатила один раз сразу за три месяца. Сделала разделение почтового ящика и недавно для льготы привезла справку о своей многодетности, но выписываться не собирается. Хочет приватизировать квартиру и поделить. Бабушка против, поэтому она ждёт пока бабушки не будет. Итого в настоящий момент в гос. квартире проживает два человека: бабушка и внук, а прописаны: бабушка, внук, внучка и мама. За всё платит бабушка. Можно ли принудительно выписать маму? Имеет ли она право на свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение