• г. Нижний Новгород
Вопрос №3940513

Моему сыну 4 месяца, с мужем развелась, когда ребенку было 2 месяца. Сын ему не нужен, он желает мне только навредить, с ним не общается, со мной в конфликте, он инвалид 1 группы, запойный алкоголик. Проблема в том, что он грозится отобрать сына, когда ему будет 1,5 года, мол у него тогда появятся льготы. Правда ли это, и как мне этого избежать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
11.05.2014, 22:08

Нет у мужа ни каких льгот в этой части. Ребенок останется с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 22:11

Елена!

Иск отца (алкоголика) об определении места жительства ребенка с ним суд не удовлетворит.

Вы вправе лишить отца в судебном порядке родительских прав, в предусмотренных статьей 69 СК РФ случаях:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я вернуть подаренную квартиру обратно.

Подарила квартиру сыну. Только после смерти сына узнала, что квартиру сын подарил жене, которая после этого с ним развелась. Мне 67 лет, инвалид 2 группы, осталась без всякой поддержки, материальное положение тяжелое. Могу ли я вернуть подаренную квартиру обратно.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2018, 16:43

Добрый день, Галина Геннадьевна! В вашей ситуации, к сожалению, уже вернуть ничего нельзя. Сын мог распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2018, 16:43

Добрый день! Подаренные объекты недвижимости не подлежат возврату без объективных причин. Тем более, что квартира уже не принадлежала вашему сыну. К сожалению, вы не имеете имущественных прав на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Майкоп
12.02.2018, 16:45

Здравствуйте! К сожалению в данной ситуации квартиру вернуть, т.е. признать сделку недействительной между вашим сыном и одаряемым лишь по тому основанию, что у вас тяжелое материальное положение не получится, так как вы распорядились принадлежащей вам недвижимостью путем её дарения сыну, а сын в свою очередь как собственник распорядился ей по своему и также подарил. А вот если сын на момент совершения сделки не мог понимать значение своих действий и руководить ими, т.е. попросту говоря имел какое либо психическое заболевание либо онкологию на поздних стадиях когда больной не до конца может отдавать отчета своим действиям, сделку при наборе доказательственной базы, как правило это медицинская документация можно признать недействительной. Также сделку можно признать недействительной и как не соответствующую закону при нарушении процедуры сделки, либо как притворную. Лучше консультироваться с юристом лично. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какими преимуществами обладает мой сын-инвалид при вступлении в наследство?

Мой сын - ивалид 2 группы с детства (группа рабочая). На инвалидности с рождения. Сейчас ему уже 21 год. Когда сыну было 6 месяцев я развелась с его отцом.. Бывший муж выплачивал мне алименты на ребёнка до 2 лет.

В апреле бывший муж умер. Он оставил завещание на жилплощадь в пользу сына от второго брака. Ещё он был собственником дачи. На наследство подали документы вторая жена (они в разводе, она представляет интересы несовершеннолетнего сына), мать - пенсионерка и мой сын, который также является пенсионером по инвалидности.

На что может расчитывать мой сын?

Юрист г. Уфа
10.01.2012, 08:25

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ) !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

во-первых, ваш сын как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания вашего бывшего мужа на сына от второго брака;

во-вторых, обязательная доля вашего сына в наследстве будет составлять 1/2 от его доли по закону, которую бы он получал при отсутствии завещания на сына от второго брака, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

08:25 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Знаю что после развода были у него судимости.

Развелась с бывшим мужем, когда сыну был год. Знаю что после развода были у него судимости. Сын уходит в армию весной, повлияет ли судимость отца на выбор военной части для службы сына.

Адвокат г. Барнаул
22.12.2021, 07:17

Пусть указывает, что брак расторгнут в... Указывает год (я так понимаю 2003-2004)

О судимости отца ни чего не известно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8963728
Юрист г. Томск
22.12.2021, 07:17

Нет не повлияет, так как отбор в войска идет индивидуально, а вот на дальнейшее трудоустройство это возможно скажется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Может получить алименты?

Здравствуйте... подскажите пожалуйста кто может ответ нужен как можно срочно.. мой сын был женат в браке 3 года но развелись имеет ся ребенок 3 лет.. когда сын с невесткой были в браке при рождении ребенка она получила свидетельство о рождении без сына и не записали в паспорт к сыну дочку.. (на тот момент он был в военной командировке и паспорт у него был всегда с ним) при разводе она не подала на алименты а сейчас она собирается это сделать (дочку сыну не дает и даже не привозит нам) вопрос может она добиться алиментов с сына?

Юрист #5886190
Юрист г. Москва
02.12.2017, 09:17

Добрый день!

Если Ваш сын официально является отцом ребенка, то, конечно, может. При разводе они могли согласовать условия общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались.

Когда я вышла замуж, мой муж усыновил моего сына, не являясь его биологическим отцом. Прожив 9 лет в браке, я развелась с мужем, когда моему сыну было 10 лет. Сейчас сыну 23 года. Общения с сыном и моим мужем после развода никакого не было, но алименты выплачивались. Сын не считает его отцом.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
23.11.2010, 05:43

Нет, Ольга, нельзя. Лишение род. прав возможно до дсотижения ребенку 18 лет, в целях защиты ЕГО интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

А он грозится судом. Могу ли я надеятся, что суд поддержит наши интересы, а не его?

Моему ребенку скоро 10 лет. после моего развода мой бывший муж сына не навещал. Когда ребенок пошел в первый класс только тогда он стал проявлять интерес к сыну: задабривал его подарками. Я не препятствую их общению, но только на моей территории. Сейчас бывший муж требует отдавать ему ребенка на выходных. Но ни я ни сын этого не хотят. А он грозится судом. Могу ли я надеятся, что суд поддержит наши интересы, а не его?

Юрист г. Чита
04.07.2017, 09:38

Здравствуйте.

Когда Вашему ребенку исполнится 10 лет, то его менение будет тоже учитываться судом и с ним проведут беседу органы опеки.

Он платил регулярно алименты?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2017, 09:40

Здравствуйте!

Отец ребенка в праве обратится в суд и требовать установления порядка общения. Думаю, что суд может удовлетворить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2017, 10:01

Здравствуйте.

Будут учитывать и мнение ребенка и платил ли он алименты за весь период. Суд будет учитывать и другие факты, т.к. ребенок взрослый и если отец не злоупотребляет, то скорее всего ему разрешат забирать ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие?

Бывший муж инвалид первой группы ДЦП мой сын был рождён до брака и был усыновлен. Потом я развелась с мужем и суд вынес решение что сын остаётся со мной и он платит алименты по суду 4000 руб. Это было 2017 году. С сыном он не видится не изъявляет желания и не хочет сыну в этом году будет 5 лет. Я в 2020 вышла замуж во второй раз и родила ребенка от второго мужа и мой муж хочет усыновить старшего сына а первый муж не даёт согласие? Что нужно сделать чтобы второй муж смог усыновить старшего сына?

Адвокат г. Москва
18.02.2021, 03:52

Вы сами написали, что нужно - согласие отца, даже если ребенок усыновленный. Если Вы хотите лишить отцовства бывшего мужа, то для этого нужны веские основания - не содержит, не воспитывает. Процедура судебгая, с привлечением органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кимовск

Прописать ребенка по месту прописки отца

Я в разводе, двое детей прописаны со мной, сын уже 2 года живет с отцом, со мной не общается, я инвалид третьей группы... работаю на 0,5 ставки... могу ли я прописать сына по месту прописки отца? Как это сделать? Сыну 14 лет, дочке 8

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
19.11.2011, 23:48

Без согласия отца - не сможете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новороссийск

Может ли он забирать такого маленького ребёнка?

Моему ребёнку 1 год и 10 мес. Развелась с мужем, когда сыну был год (но не живём вместе с рождения ребёнка). Сейчас он хочет с ним видиться (до этого попыток не было), сын его не знает. Скажите, обязана ли я отдавать ему такого маленького ребёнка, если да, то на сколько?. Или встречи возможны только в моём присутствии? Если он подаст в суд, какое решение может вынести судья? Благодарю.

Фирма г. Москва
25.10.2006, 16:26

Уважаемая Серафима! Ваш бывший муж имеет равные права вместе с вами на общение с ребенком, заниматься его воспитанием. При обращении его в суд зи установлением порядка общения, суд может разрешить ему общение, но всвязи с таким маленьким возрастом судом будет учитываться и возраст ребенка, его привязанность к какждому из родителей и др. факторы. А ваше присутствие при встречах отца с ребенком можно мотивировать тем что он является очень маленьким и ему необходим постоянный уход, присмотр, определенные часы кормления и др. Что может сыграть очень большим плюсом в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Юрист г. Краснодар
28.06.2016, 09:06

Ва новый муж образается органы опеки об усыновлении вашего ребёнка, получаете согласие бывшего и через суд решаете это вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение