Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 39407

18.05.2002, 12:39

Скажите, пожалуйста, чему равна величина гос. пошлины, которую необходимо заплатить, при подаче иска о возмещении вреда в связи с ДТП?

Спасибо.

Ответы юристов

18.05.2002, 14:11

Для того, что рассчитать сумму гос. пошлины, необходимо знать сумму иска.

Статья 4. Федерального закона "О государственной пошлине" предусматривает следующие размеры гос. пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции:

1) с исковых заявлений имущественного характера при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска;

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей;

свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента

от суммы свыше 10 млн. рублей;

свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей +

2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей;

свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей +

1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей;

свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Вопрос № 33446

10.04.2001, 18:13

Как определяется сумма гос. пошлины и судебных издержек при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

Как определяется сумма гос. пошлины и судебных издержек при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП?

Ответы юристов

10.04.2001, 18:34

Согласно ФЗ РФ от 24.11.1995 г. "О государственной пошлине",размер гос. пошлины взимается соразмерно от цены иска. Судебные расходы (издержки) основываются на компенсации затрат на проведение экспертизы, вознаграждение экспертам, переводчикам, свидетелям, оплата труда адвоката и т.п.). Гос. пошлина уплачивается в банк до подачи соответствующего заявления. Квитанция об уплате, прилагается к заявлению подаваемому в суд. Для решения Вашего вопроса, рекомендую записаться ко мне на консультацию. Желаю удачи!

Вопрос № 204097

13.12.2004, 17:24

Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП?

Как исчисляется размер государственной пошлины при подаче иска о возмещении ущерба после ДТП?

Ответы юристов

13.12.2004, 17:45

Размер государственной пошлины установлен ФЗ "О госпошлине" и определяется в зависимости от суммы иска. Так, при подаче иска имущественного характера размер госпошлины будет исчисляться следующим образом: от 10 до 50 тысяч руб. - 410 руб. + 3% от суммы иска; от 50 до 100 т.р. - 1610 руб. + 2% от суммы иска; от 100 до 500 т.р. - 2410 (или 2600) точно не помню + 1% от суммы иска. Уточните сумму Ваших исковых требований и Я укажу Вам точную сумму, подлежащую оплате.

Вопрос № 16611379

27.11.2019, 19:22

Каков размер пошлины при подаче иска в суд о возмещении материального и морального ущерба с виновника ДТП в размере 350 тыс. руб?

Каков размер пошлины при подаче иска в суд о возмещении материального и морального ущерба с виновника ДТП в размере 350 тыс. руб?

Ответы юристов

27.11.2019, 19:58

Поскольку требование о возмещении морального вреда являет собой неимущественный характер, то в соответствие с пп.3 п.1 ст. 333.19 НК РФ госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей.

27.11.2019, 20:21

Для определения размера госпошлины Вам необходимо: либо в интернете на "калькуляторе госпошлины" рассчитать ее размер (размер нужно рассчитывать от суммы иска в 350 000 рублей... ведь эта сумма является материальным ущербом?), либо обратиться к адвокату очно.

27.11.2019, 20:56

Сергей!

Сумма госпошлины за рассмотрение требований в размере 350 000 рублей составит 6 700 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских